Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.2. Расчет ВВП по методу конечного использования

Метод подсчета ВВП по конечному использованию его частей представляет собой способ его определения по расходам, но расходам не на производство, а на покупку. Фактически тут имеется в виду реализованный спрос на произведенный ВВП. Конкретно говоря, ВВП, подсчитанный таким методом, оказывается равным сумме потребительских расходов населения (С), валовых частных внутренних инвестиций (IG), государственных затрат на покупку ресурсов и продуктов (G), а также чистого экспорта (XN). Равенство ВВП названной сумме часто именуют, основным макроэкономическим тождеством. Оно представлено формулой:

Структура ВВП по конечному использованию его компонентов в ряде стран отражена в табл. 11.3.


Расходы населения на личное потребление (С). Они представляют собой затраты населения на покупку потребительских товаров и услуг. В данный компонент ВВП входят издержки самого населения на приобретение в условиях рынка:

а) товаров кратковременного пользования;

б) товаров длительного пользования;

в) потребительских услуг.

На эту составляющую ВВП приходится, как видно из табл. 11.3, подавляющая его часть. Однако сюда не включаются расходы на закупку подержанных товаров, т. е. их перепродажа конечными потребителями друг другу, ибо при перепродаже возникает повторный счет одних и тех же потребительских благ. Ведь, сколько раз они перепродавались бы конечными потребителями друг другу" столько раз оказалась бы засчитанной соответствующая цена блага, если бы продажи подержанных предметов потребления учитывались в ВВП. Поэтому в потребительских расходах населения учитываются только покупки без перепродаж.

Таблица 11.3. Структура ВВП по разным странам за 1997 г.

(в процентах к его величине)

СтраныПотребительские расходы, СГосударственные расходы, GВаловые частные

внутренние инвестиции, IG
Чистый экспорт товаров и нефакторных услуг, XN
Россия6312223
Польша641822-4
Венгрия641027-1
Ю. Корея551135-1
Гонконг61934-4
Сингапур3993715
Чили65928-2
Израиль582924-11
Австрия6118210
США681618-2
Япония6010291

Валовые частные внутренние инвестиции (IG). Они не включают расходы на приобретение ценных бумаг, т. к. последние являются фиктивным [от лат. fictio — выдумка, вымысел] капиталом: долговыми обязательствами эмитентов (как облигации) или правами совладения (как акции). К IG относятся реальные валовые частные внутренние капиталовложения.

Последние по их натуральному составу складываются из таких компонентов:

1. Конечные покупки бизнесом машин, оборудования и инструментов (без перепродаж), расходы на приобретение которых непосредственно формируют активную часть производственных мощностей, обеспечивая их закупку и установку.

2. Затраты на строительно-монтажные работы по созданию пассивной части производственных мощностей (без учета их последующих перепродаж), которые выражаются в капиталовложениях на строительство и капремонт зданий, сооружений, в том числе на строительство жилых домов, поскольку они могут использоваться их владельцами не как потребительское благо для личного пользования, а в качестве актива — применения жилья для сдачи в аренду.

3. Изменение запасов нереализованной продукции производственного и потребительского назначения (разница между их запасом на начало и конец периода) также включают в данный компонент ВВП, потому что ее пока никто не купил, т. е. она не может найти отражения в других его составляющих, но должна быть учтена, ибо за соответствующий период (год) на ее производство были истрачены определенные ресурсы, недоучет издержек коих приведет к занижению ВВП. Изменение запасов может быть: со знаком плюс, когда запасы возрастают в конце периода по сравнению с его началом, что фиксирует рост затоваривания; со знаком минус, если затоваривание сокращается, сопровождая ускорение хозяйственного оборота; равняться нулю, если запасы остались прежними.

Почему IG называют не просто инвестициями, а прилагают к этому их наименованию сразу три определения: валовые, внутренние, частные? Частными их именуют потому, что в данном случае речь идет об инвестициях только в рамках негосударственного сектора; внутренними — в силу того, что под ними подразумевают капиталовложения лишь внутри той страны, об инвестициях которой ведется разговор (вне зависимости от того, кто их осуществил — резиденты или нерезиденты); валовыми — поскольку в них входят расходы на приобретение всех инвестиционных товаров (кроме перепродаж), т. е. все затраты на покупку активных и пассивных средств труда вне зависимости от того, на что они идут: на создание новых мощностей или на возмещение изношенных их элементов, требующих своей замены.

IG (по стоимости) состоят из: амортизации, предназначенной для замены изношенных компонентов основного капитала; чистых капиталовложений, идущих не на возмещение старых, а на создание новых элементов основного капитала. Причем" сопоставление амортизации с валовыми частными внутренними инвестициями в целом, весьма показательно для характеристики состояния общественного воспроизводства:

а) когда валовые инвестиции больше амортизации, тогда имеют место чистые капиталовложения, обеспечивающие наращивание экономического потенциала и фиксирующие подъем народного хозяйства;

б) если валовые инвестиции равны амортизации, то наблюдается сохранение экономического потенциала, хотя и с возможными структурными сдвигами, ибо амортизации хватает на возмещение и возобновление основного капитала в прежних масштабах;

в) если валовые инвестиции меньше амортизации, то происходит неполное восстановление экономического потенциала, поскольку амортизации тогда не достает для возмещения известной части потребленного основного капитала, утратившего в процессе применения свои технико-экономические возможности.

Государственные расходы на покупку ресурсов и продуктов (G). Как уже отмечалось, в развитых странах около 20% всех покупок приходится на государственные и муниципальные учреждения разных уровней, приобретающих необходимые ресурсы и продукты для исполнения их функций и выполнения различных программ социального, хозяйственного и оборонного характера, в том числе затраты на материально-техническое обеспечение и оплату труда работников бюджетной сферы. Вместе с тем в данную величину государственных расходов при определении ВВП не включаются государственные трансферты в виде выплат пенсий, пособий и др. Эти выплаты нельзя включать в госрасходы не потому, что они не относятся к затратам государства, а потому, что их учет привел бы к повторному счету одних и тех же сумм при расчете ВВП по расходам. Ведь государственные социальные трансферты образуются в результате налогообложения и используются, как правило, на потребительские расходы их получателями, т. е. уже содержатся и в налогах продавцов потребительских и инвестиционных товаров, и в потребительских расходах населения, в которое входят получатели трансфертов.

Чистый экспорт (XN), или сальдо [от итал. soldo — расчет] торгового баланса. Поскольку, с одной стороны, часть отечественной продукции экспортируется (покупается иностранными лицами), а с другой — национальные покупатели часть своих потребительских и инвестиционных расходов направляют на приобретение импортной продукции, то вывоз и ввоз следует учесть при расчете ВВП по расходам: нужно прибавить экспорт и вычесть импорт за определенный период. Но обычно, к другим компонентам ВВП сразу прибавляют разность между экспортом и импортом, которую принято называть чистым экспортом. Когда вывоз больше ввоза, тогда сальдо положительное; когда ввоз больше вывоза — отрицательное; а при их равенстве оно равно нулю, что бывает сравнительно редко и случайно. В табл. 11.3, где приведены данные по структуре ВВП ряда государств, мы видим все эти три варианта значения процентной величины чистого экспорта по отношению к ВВП соответствующих стран, расчитанного методом конечного использования.

2.3. Распределительный метод расчета ВВП
§ 3. ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА
§ 4. КОРРЕКЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Глава 12. ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ТИПЫ, ФАКТОРЫ И КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
§ 1. СТАДИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
1.1. Эры развития производительных сил
1.2. Диалектика характера и способа производства
§ 2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
2.1. Экономическая эффективность и ее главные показатели
2.2. Реальное обобществление и интенсификация
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru