Менеджмент - Питер Друкер - Менеджмент как фазовый переход

Урок истории компании Ford заключается в том, что менеджеры и менеджмент представляют собой насущную потребность бизнес-предприятия, ее важный орган и базовую структуру. Мы можем категорически утверждать, что предприятие не может обойтись без менеджеров. Менеджмент необходим не только потому, что работы оказывается слишком много для одного человека, чтобы он мог с ней справиться самостоятельно, но также потому, что управление компанией существенно отличается от управления имуществом одного человека.

Генри Форд не сумел рассмотреть необходимость преобразований и введения в игру менеджеров и менеджмента, так как искренне полагал, что сложное коммерческое предприятие просто вырастает из мелкого магазинчика, обслуживаемого одним человеком. Действительно, Форд начинал с малого. Но дальнейшее развитие его компании привело не просто к изменению размеров. На определенном этапе количество превратилось в качество. На определенном этапе компания Ford превратилась в бизнес-предприятие, т.е. организацию, требующую иной структуры и иных принципов, организацию, которой требовались менеджеры и менеджмент.

Менеджмент развился не из мелкой фирмы, находящейся под исключительным контролем владельца, а формировался специально для крупных и сложных компаний.

Большая американская железная дорога, которая охватывала огромные расстояния и которой приходилось бороться с множеством трудностей — сложным взаимодействием с конструкторскими проблемами, решением финансовой задачи получения огромного капитала, политических задач, связанных с безвозмездной передачей государственной земли и получением дотаций и т.д., — была, в сущности, первым предприятием, которое можно назвать управляемым. Действительно, структура менеджмента, сформированная вскоре после окончания Гражданской войны для контроля над первыми трансконтинентальными американскими железными дорогами, мало в чем изменилась и сегодня.

Но только через тридцать-сорок лет концепцию менеджмента перенесли с бизнес-предприятия, которое изначально было крупным, на предприятие, которое становится таковым лишь со временем. Эндрю Карнеги и Джон Д. Рокфеллер-младший внедряли менеджмент соответственно в сталелитейной и нефтяной отраслях. Несколько позже Пьер Дюпон реструктуризировал свою семейную корпорацию (Е. I. du Pont de Nemours & Со.) и ввел в ней менеджмент, тем самым обеспечив ее возможностью дальнейшего роста и сохранив контроль семьи над ней. Именно структура менеджмента, созданная Пьером Дюпоном в его семейной корпорации в 1915-1920-х годах, через несколько лет стала отправной точкой для создания структуры профессионального менеджмента General Motors. Это произошло после того, как Дюпон заполучил контроль над этим автомобильным конгломератом, находящимся на грани банкротства и идущим ко дну, и посадил в кресло нового президента — Альфреда П. Слоуна-младшего .

Менеджмент как фазовый переход

Переход от компании, которой владелец-предприниматель может управлять с помощью своих ассистентов, к компании, требующей профессионального менеджмента, представляет собой то, что физики называют фазовым переходом, как, например, при переходе материи из жидкого состояния в твердое. Это переход из одного агрегатного состояния в другое, из одной основополагающей структуры — в другую, например, превращение воды в лед. И пример Слоуна с реструктуризацией GM доказывает, что это вполне осуществимо, если базовые концепции и принципы, а также индивидуальное представление человека меняются кардинально.

Генри Форд не хотел допускать менеджеров к власти. Но он добился этим только одного — заставил менеджеров идти по неверному пути, неправильно определил их функции, создал атмосферу подозрения и разочарования, дезорганизовал компанию, ослабил или даже сломал своих управленцев. В таких условиях у менеджмента есть только один выбор — делать свою работу либо хорошо, либо плохо. Но сами обязанности будут существовать независимо от этого, потому что предприятием все равно нужно управлять. А то, насколько хорошо или плохо менеджеры делают свою работу, во многом предопределяет судьбу компании: выживет она и преуспеет или придет в упадок и в конце концов потерпит крах.

Вывод

Менеджеры — не помощники, и их обязанности нельзя передать кому-то другому. Эти обязанности автономны и основываются на потребностях предприятия. Единственная возможность выбора — это выполнять работу менеджера хорошо или плохо, но сама по себе эта работа все равно существует, потому что управление необходимо в любой организации.

Вывод
23. Структура и содержание управленческих рабочих заданий
Распространенные ошибки при разработке управленческих рабочих заданий
Профессиональная структура и личность
Размах управленческих взаимоотношений
Определение управленческой работы
Полномочия менеджера
Менеджер, его начальники, подчиненные и корпорация
Вывод
24. Развитие менеджмента и менеджеров
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru