Менеджмент - Питер Друкер - Определение управленческой работы

Управленческая работа определяется несколькими способами.

1. Прежде всего идет конкретная функция — работа сама по себе. Это всегда должна быть постоянная и бессрочная рабочая деятельность, которая, исходя из самых прогрессивных знаний на определенный момент времени, будет еще долго оставаться актуальной. Примером может служить менеджер по маркетинговому исследованию рынка или заведующий производством. И та и другая должность, очевидно, будет еще долгое время востребована.

2. Однако функциональное определение должности, которое, как правило, выражается в типичной должностной инструкции или справочнике, не описывает конкретного вклада, который должен делать конкретный менеджер. Несмотря на то что функция намечается быть постоянной, есть задания, которые должны быть выполнены "здесь и сейчас", за которые предприятие и вышестоящий начальник менеджера потребуют от него ответственности. Они формулируют второе определение управленческой должности и задачи.

Менеджеры должны, по меньшей мере, раз в год, исполняя свои привычные обязанности, и каждый раз, берясь за что-то новое, задавать себе вопрос: "Какой конкретный вклад в состоянии сделать я и мои люди и что при условии отличной работы мы можем изменить в деятельности и достижении результатов нашей компании в целом?"

Можно сказать, что должностная инструкция является так называемым программным заявлением управленческой должности. Она соответствует определению того, "чем является наш бизнес и чем он должен быть", для всего предприятия. Задания выступают целями и поэтому требуют конкретных действий, сроков выполнения, четких положений о том, кто несет ответственность, а также внутренней оценки в соответствии с полученными результатами.

Перед деятельным менеджером всегда стоит больше таких задач, чем предполагает его пост согласно должностной инструкции. Можно лишь систематизировать то, что уже было сделано, и должностная инструкция, в сущности, представляет собой упорядоченный свод этих заданий. То, что предстоит сделать в будущем, всегда превышает то, что уже было достигнуто в прошлом.

3. Управленческая работа определяется отношениями — восходящими, нисходящими и горизонтальными.

4. И наконец, ее определяет информация, необходимая для выполнения работы, и место менеджера в информационном потоке.

Всякий менеджер должен задавать себе вопрос: "Какой информацией я должен располагать для исполнения своих полномочий и у кого я могу ее получить?" Он должен удостовериться в том, что тот, кто предоставляет эту информацию, знает потребности менеджера — не только то, что нужно, но и как это нужно получить.

Менеджеры должны найти ответ на вопрос: "А кому нужна информация, которую я могу предоставить, в каком виде она должна быть представлена, и пойдет ли она дальше вверх, вниз или в сторону?"

Эти четыре определения, разбивающие управленческую должность на отдельные компоненты, являются личной ответственностью менеджера. От него следует ждать, что он самостоятельно составит для себя должностную инструкцию, разработает свое предложение относительно результатов и вкладов, за которые отвечает он сам и его подразделение; сформирует и продумает свои отношения и в итоге выявит свои информационные потребности и свой вклад с точки зрения информации. Задачей первостепенной важности для менеджера является ответственность за обдумывание четырех аспектов своей работы, и эта задача будет стоять перед ним всегда. На его начальнике лежит ответственность и обязанность за то, чтобы одобрить или отклонить предложения каждого отдельного менеджера. Но именно менеджер должен обдумывать и предлагать свои идеи. Нет никакой разницы между управленческой должностью, т.е. для человека, который должен отвечать за работу других людей, и деятельностью профессионала, стремящегося сделать карьеру.

Полномочия менеджера
Менеджер, его начальники, подчиненные и корпорация
Вывод
24. Развитие менеджмента и менеджеров
Зачем развивать менеджмент
Зачем необходимо развивать менеджера
Что не является развитием менеджмента
Два аспекта развития
Вывод
25. Целевое управление и самоконтроль
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru