Менеджмент - Питер Друкер - Все уже произошло

В этой связи нужно задать еще два важных вопроса: "Что, согласно широко распространенным прогнозам, скорее всего, случится через десять, пятнадцать или двадцать лет?" и "Не случилось ли это еще?" Большинство из нас могут представить себе только то, что видели своими глазами. Значит, если прогноз получает широкое распространение, следовательно, высока вероятность того, что на самом деле он не предсказывает будущее, а отражает недавнее прошлое.

В истории американского бизнеса есть один известный пример того, насколько продуктивен такой подход. Приблизительно в 1910 году, в самом начале успеха Генри Форда, появились первые прогнозы, предсказывавшие превращение автомобиля в массовое транспортное средство. Большинство людей в то время по-прежнему считали, что такое вряд ли произойдет в ближайшие лет тридцать. Но Уильям К. Дюрант, тогда еще не слишком известный промышленник, спросил: "Разве этого еще не произошло?" И как только этот вопрос был сформулирован, ответ сразу же стал очевиден: это уже случилось, но вот основное последствие такого события пока себя не проявило. В общественном мнении произошли перемены: теперь автомобиль уже не считался игрушкой для богатых, и все большей становилась потребность в нем как в массовом средстве передвижения. А для этого потребуются крупные автомобильные компании. Осознав это, Дюрант представил себе образ General Motors и начал объединять множество мелких производителей автомобилей и небольшие компании по производству аксессуаров в бизнес того типа, который смог бы воспользоваться возможностями, возникающими на этом новом рынке.

Следовательно, напоследок нужно задать такой вопрос: "Каковы наши собственные предположения относительно общества и экономики, рынка и потребителя, знаний и технологии? Соответствуют ли они действительности?"

В поисках будущего, которое уже наступило, и во время попыток спрогнозировать его воздействие у человека складывается новое восприятие. Новое событие становится предельно ясным, как видно из приведенного примера. Самое главное — заставить себя увидеть его. А вот что можно или нужно сделать после этого, понять совсем не сложно. Иными словами, возможности ясны и близки, но сначала нужно осознать изменившуюся модель.

Как уже должно быть понятно из приведенных примеров, это очень действенный подход. Но существует и серьезная опасность — соблазн воспринимать как перемену то, что, как нам кажется, происходит, или, что еще хуже, — то, что, на наш взгляд, должно произойти. Эта опасность настолько велика, что, как правило, любая находка, вызвавшая заметный энтузиазм в компании, должна подвергаться сомнению. Если все восклицают:

"Именно этого мы все время хотели!", то, скорее всего, речь идет лишь о желаниях, а не о реальных фактах.

Доказательством эффективности данного подхода служит тот факт, что он подвергает сомнению и в конечном счете опровергает глубоко укоренившиеся предположения, методы и привычки. С его помощью принимаются решения, нацеленные на то, чтобы изменить все поведение в целом, не говоря уже о структуре бизнеса. Данный подход позволяет решительно стремиться изменить бизнес.

Сила идеи

Бесполезно пытаться угадать, какие продукты и процессы будут востребованы в будущем. Но мы можем решить, какую именно идею можно воплотить в будущем, а затем на основе этой идеи создавать новый, измененный тип бизнеса.

Создание будущего подразумевает также и создание другого бизнеса. Но для этого необходимо также воплотить в бизнесе идею другой экономики, другой технологии, другого общества. Такая идея не обязательно должна быть большой, но она непременно должна отличаться от того, что считается нормой в наши дни.

Идея должна быть предпринимательской, т.е. способной принести прибыль, воплотиться в стабильном, работающем, продуктивном бизнесе и быть эффективной как в деятельности компании, так и в принятых в ней моделях поведения. Такая идея не может появиться в ответ на вопрос: "Каким должно быть общество будущего?" На него должны отвечать социальные реформаторы, революционеры или философы. В основе предпринимательской идеи, из которой возникает будущее, всегда лежит вопрос: "Какие серьезные перемены в экономике, рынке или знаниях позволили бы нам заниматься бизнесом именно так, как мы того хотим, так, чтобы можно было получить максимальные экономические результаты?"

Поскольку этот подход кажется таким ограниченным и самодостаточным, историки склонны не обращать на него внимания и попросту не видеть его воздействия. Конечно, влияние великой философской идеи будет намного заметнее. Но, по большому счету, мало какие философские идеи вообще оказывали хоть какое-то влияние. Несмотря на то что каждая бизнес-идея более ограничена, значительное их число все же является эффективным. Значит, менеджеры-новаторы оказывают значительно более заметное влияние, чем это кажется историкам.

Сам факт того, что предпринимательская идея не охватывает все общество или все знания, а касается только одной узкой области, делает ее более жизнеспособной. Люди, разделяющие эту идею, возможно, ошибаются насчет всего остального, связанного с будущим экономки или общества. Но это не имеет значения, если они более-менее правы в том, что касается понимания бизнеса. Все, что им нужно для успеха, — это одна небольшая, вполне конкретная перемена.

Томас Уотсон, создатель компании IBM, вообще не замечал развития технологии. Но у него была идея обработки данных, на основе которой он и построил весь свой бизнес. Эта компания в течение довольно долгого времени была небольшой и занималась такой приземленной деятельностью, как ведение гроссбуха и учет рабочего времени. Но когда из совершенно не связанной с этим области вооружения появилась соответствующая технология, благодаря которой вообще стала возможной обработка данных, т.е. технология электронного компьютера, компания была готова к прыжку. Если в 1920-х годах Уотсон создавал небольшую и ничем не примечательную компанию, которая занималась разработкой, продажей и установкой перфокарточного оборудования, то математики и логики, представлявшие течение логического позитивизма (например, П. У. Бриджмен в США и Рудольф Карнап в Австрии), говорили и писали о систематической методологии количественных и универсальных измерений. Вряд ли они вообще когда-либо слышали о молодой, мало кому известной компании IBM и уж наверняка не связывали с ней свои идеи. И все же именно компания IBM Уотсона, а совсем не их философские идеи, получила активное применение после того, как во время Второй мировой войны появилась новая технология.

Люди, создававшие компанию Sears, Roebuck, — Ричард Сире, Джулиус Розенвальд, Альберт Лоеб и генерал Роберт И. Вуд — беспокоились о развитии общества и обладали живым воображением. Но при этом никто из них и не помышлял совершить переворот в экономике. Сомневаюсь даже в том, что идея массового рынка как противоположности традиционным классовым рынкам приходила им в голову до того, как все это уже произошло. И все же с самого начала компания Sears, Roebuck полагала, что можно сделать так, чтобы деньги бедняка обладали такой же покупательской способностью, как и средства богачей. Идея была не особо новой. Социальные реформаторы и экономисты размышляли над ней в течение нескольких десятилетий. Кооперативное движение в Европе даже во многом и возникло благодаря ей. Но в компании Sears впервые эта идея была использована на территории США. Все начиналось с вопроса: "Что могло бы превратить фермера в клиента розничного бизнеса?" Ответ звучал предельно просто: мОн должен быть уверен, что получит товары такого же высокого качества, как и жители города, причем по той же низкой цене". В то время это оказалось новаторской идеей, безумно дерзкой и смелой.

Благодаря превращению существующих теоретических утверждений в эффективный бизнес удалось совершить значительные предпринимательские нововведения. Предпринимательское нововведение, оказавшее огромное влияние на экономическое развитие, превратило теоретические высказывания французского философа Сен-Симона в банк. Сен-Симон, отталкиваясь от концепции предпринимателя, предложенной Ж. Б. Сэйем, на основе креативной роли капитала построил философскую систему. Но эта идея стала успешной благодаря банковскому бизнесу, знаменитому банку Credit Mobilier, который основали в Париже в середине XIX века его ученики, братья Перейра. Credit Mobilier должен был целенаправленно заниматься развитием данной отрасли, направляя ликвидные ресурсы в местную общину. Этот банк стал прототипом всей банковской системы тогдашней Европы — начиная с Франции, Голландии и Бельгии времен Перейра. Затем последователи братьев Перейра основали банковский бизнес в Германии, Швейцарии, Австрии, Скандинавии и Италии, впоследствии ставший основным агентом промышленного развития данных стран. После Гражданской войны в США идея пересекла Атлантический океан. Американские банкиры, развивавшие американскую промышленность, -начиная с Джея Кука и американского Credit Mobilier, финансировавшего строительство трансконтинентальной железной дороги, и заканчивая Дж. П. Морганом, — все копировали действия братьев Перейра, сознательно или нет. Так же действовали и представители крупных кланов дзайбацу в Японии, промышленники и банкиры, создавшие современную японскую экономику.

Основная предпринимательская идея может быть всего лишь имитацией того, что эффективно работает в другой стране или другой отрасли промышленности. Когда Томас Бата, словацкий сапожник, после Первой мировой войны вернулся в Европу из Америки, у него возникла идея о том, что все жители Словакии и в целом Балкан могут иметь достаточно пар обуви, как это делается в США. "Крестьянин ходит босиком, — говорил он, — не потому, что он слишком беден, а потому, что на всех не хватает обуви". Чтобы этот образ крестьянина воплотился в жизнь, нужно было лишь наладить поставки дешевой, стандартной, но хорошо скроенной и прочной обуви, как это было в Америке. По этой аналогии уже через несколько лет Бата основал крупнейший в Европе обувной бизнес и одну из самых успешных европейских компаний.

Сила идеи
Креативность
Вывод
11. Стратегическое планирование: предпринимательский навык
Чем не является стратегическое планирование
Чем является стратегическое планирование
Избавление от вчерашнего дня
Чем новым нам надо заняться и когда?
Все сводится к труду
Вывод
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru