Менеджмент - Питер Друкер - Выполнение требований

Эти спецификации явно конфликтуют друг с другом. Ни один из принципов схемы не может в полной мере удовлетворить все эти требования. Но любая организационная структура, которая хочет стабильно и эффективно работать, все же должна в той или иной мере обладать всеми этими характеристиками. Это означает неизбежные компромиссы, уступки, балансирование и подразумевает, что даже в простой организации будет, скорее всего, использоваться несколько, а не один принцип организационной схемы. Ведь если какая-либо из этих спецификаций будет отсутствовать, то организация не сможет эффективно работать. Следовательно, для создания организации необходимо понимание существующих принципов схемы, а также знание их требований, ограничений и спецификаций, которым они должны соответствовать.

Первое, что нужно понять о существующих принципах схемы, — это их логику. Функциональная организация и командная организация построены на основе задачи и работы. Оба вида децентрализации основываются на результатах. Системная структура строится на отношениях.

Три вида организации труда

Любой труд, как физический, так и умственный, можно организовать тремя способами.

Его можно распределить по этапам процесса. При возведении дома мы первым делом закладываем фундамент, затем возводим стены и крышу и, наконец, занимаемся интерьером.

Работу, или труд, можно организовать так, что она будет двигаться туда, где есть навыки и инструменты, необходимые для каждого из этапов.

На обычном металлообрабатывающем заводе, выпускающем уникальную продукцию, в одном месте собраны токарные станки, в другом — оборудование для штамповки, в третьем — нагреватели, а металлическая деталь переходит от одной группы инструментов и владеющих ими мастеров к другой.

Наконец, мы можем соединить в одной команде работников с разными навыками и разными инструментами, после чего перемещать их от работы к работе, которая при этом остается неподвижной. Съемочная группа киностудии — режиссер, актеры, осветители, звукоинженеры — "отправляется на натуру". Каждый человек выполняет крайне специализированную работу, но все вместе они работают как одна команда.

Функциональной, по определению Файоля, обычно считается организация, в которой труд строится в группах связных навыков. На самом деле здесь используется как этапная, так и навыковая организация работы. Такие традиционные функции, как производство и маркетинг, охватывают очень широкий ряд несвязанных навыков, например навыки рабочего у станка или планировщика в производстве, а также навыки торговца и исследователя рынка в маркетинге. Но производство и маркетинг - отдельные этапы процесса. Другие функции, например бухгалтерия и отдел кадров, организованы по навыкам. Но в любой функциональной организации работа движется к конкретному этапу или навыку. Работа движется, а положение работника остается фиксированным.

Но при командной структуре труд и задача, так сказать, фиксированы. Работники с разными навыками и разными инструментами объединяются в команду и получают определенное задание или работу, будь то исследовательский проект или архитектурный дизайн нового офисного здания.

И функциональная, и командная структура - очень старые виды организационной схемы. Строители египетских пирамид организовывали работу по функциональному признаку. А организованные и стабильные команды охотников появились еще раньше, в эпоху последнего оледенения.

Труд и задача должны быть структурированы и организованны. Любая организация должна применять к ним либо один из двух, либо оба этих принципа схемы, т.е. функциональную структуру и команду. И всем организациям необходимо понимать их оба.

Три вида организации труда
Функциональная структура
Ограниченность объема
Где функциональность полезна
Команда
Требования к структуре команды
Преимущества и недостатки командных принципов
Масштаб командной организации
Командная схема и организация, основанная на знаниях
Вывод
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru