Менеджмент - Питер Друкер - ЧАСТЬ IV. ПРОДУКТИВНЫЙ ТРУД И РАБОТНИК, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА ДОСТИЖЕНИЯ

Второй основной параметр задачи менеджера - сделать труд продуктивным, а работника — ориентированным на достижения. Нам очень мало известно об этом параметре. Конечно, существует множество легенд и преданий, но солидные и серьезные знания на этом поприще отсутствуют. Мы точно знаем, что сегодня труд и рабочая сила находятся в процессе больших перемен, которые по масштабу намного превосходят любые перемены, произошедшие после промышленной революции двести лет назад. Нам известно, что, как минимум, в развитых странах нам просто необходимы радикально новые подходы к анализу, синтезу, контролю над трудом и производством, к должностной структуре, трудовым отношениям, структуре экономических вознаграждений и властных отношений', к расширению ответственности работника. Мы знаем наверняка, что нужно отказаться от управления персоналом как "центром издержек" и начать управлять им как совокупностью личностей.

17. Как сделать труд продуктивным и ориентировать работника на достижения

Лишь немногие слова настолько неоднозначны по своей сути и настолько эмоционально нагружены, как слова "труд" или "работа". Если говорить о труде и отдыхе, то отдых явно является благом. А вот если сравнивать уход на пенсию и труд, то вопрос, будет ли уход на пенсию лучше, чем труд, будет уже спорным. Нет никакого сомнения, что работать лучше, чем пребывать в праздности. А состояние безработицы вообще крайне далеко от блага, это, по сути, уже катастрофа.

Существует понятие "работать играючи". При этом слово "играючи" несет явно позитивный смысл. С другой стороны, играючи быть хирургом -это, без сомнения, просто ужасно. Работа может означать высокое достижение, как, например, в выражении "лучшая работа художника за всю его жизнь". Но труд может быть изнурительным, тяжелым и крайне скучным.

Понятия "работа" и "работать" тесно связаны друг с другом. Если никто не работает, то и работа при этом не выполняется. С другой стороны, если нет работы, то и работать тоже невозможно.

При всем при этом работа (труд) и процесс работы отличаются. Труд -понятие безличное и объективное. Это "нечто". Не всякий труд можно взвесить или измерить. Даже самая неосязаемая часть труда существует вне выполняемого его работника и не зависит от него.

Работу от игры отличает очень старый вопрос, на который никто до сих пор не дал удовлетворяющего нас ответа. Сама по себе деятельность в обоих случаях очень часто повторяется в наименее мелких деталях. Обработка древесины является работой, которую выполняет рабочий мебельной фабрики, и игрой, если этим в свободное время занят какой-то энтузиаст. Однако психологически и социально эти два вида деятельности совершенно разные. Возможно, ключевым различием является то, что труд, в отличие от игры, обезличен и объективен. Его результат находится вне работника. Цель игры находится в самом играющем, а цель труда связана с поль-

зователем конечного продукта. Если конечный продукт определяется не играющим, а другими людьми, значит, речь идет о работе.

Работу выполняет человек, т.е. работник. Это исключительно человеческий вид деятельности. Таким образом, работа — это физиология и психология, общество и общность, личность, экономика и власть. Как говорится в одной старинной поговорке: "Нельзя нанять одни руки, к ним обязательно прилагается человек".

Таким образом, работа и процесс ее выполнения следуют разным правилам. Работа относится к сфере объектов и имеет свою обезличенную логику. Процесс работы относится к сфере человека. Менеджеру всегда нужно управлять как работой, так и процессом выполнения работы. Он должен сделать труд продуктивным, а работника — ориентированным на достижения. Он должен объединять труд и работника.

17. Как сделать труд продуктивным и ориентировать работника на достижения
Работа и работник в период быстрых перемен
Кризис работника физического труда
Кризис профсоюзов
Профсоюзы и работники умственного труда
Управление работником умственного труда: новое испытание
Сегментация рабочей силы
Новое поколение
Вывод
18. Управление работой и работником физического труда
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru