Менеджмент - Питер Друкер - Кризис работника физического труда

Сегодня и труд, и работник пребывают на стадии быстрых перемен, как уже говорилось в главе 4. Эти перемены доминировали до конца XX века, а возможно, будут доминировать и большую часть следующего века. Они являются наиболее радикальными переменами со времени промышленной революции, произошедшей более двухсот лет назад.

За последние двести лет труд вышел за пределы дома и людей, работающих в одиночку, и перешел в общество наемных работников, которые трудятся в организациях. Вместе с тем центр тяжести рабочей силы смещается от работника физического труда к работнику умственного труда. Все больший и больший процент рабочей силы во всех развитых странах работает не руками, а с использованием идей, концепций и теорий. Результатом их деятельности является не физический объект, а знания и информация. Всего лишь полстолетия назад умственным трудом занимались в основном независимые профессионалы, работавшие на себя или в небольших группах. В большинстве своем рабочая сила состояла из работников физического труда.

Кризис работника физического труда

Упомянутые выше изменения означают, прежде всего, кризис для работника физического труда и организации, защищающей его интересы, т.е. для профсоюза.

На протяжении двухсот лет работник физического труда в производственной сфере, детище промышленной революции, боролся за достижение экономической безопасности, статуса и власти в индустриальном обществе. За девяносто лет после окончания Первой мировой войны его прогресс был поистине потрясающим. В наиболее развитых странах работник физического труда, который еще вчера был пролетарием, еле сводящим концы с концами, приобрел существенную экономическую безопасность, уровень дохода, превышающий доходы среднего класса вчерашнего дня, и все возрастающую политическую власть.

Однако с укреплением положения работника умственного труда он опять оказался в опасном положении. Его экономическая безопасность под угрозой. К тому же его положение в обществе и социальный статус быстро катятся по наклонной. В развитых странах производственный рабочий, пролетарий, чувствует себя обделенным. Он неудачник еще до того, как начал что-либо делать, особенно если речь идет о молодом человеке. Такая ситуация не является результатом действий менеджеров, это результат социального развития общества и возникающего в связи с ним давления.

Во всех развитых обществах все чаще и чаще способные, умные и амбициозные представители рабочего класса продолжают свое образование после того, как получают право заниматься физическим трудом. Давление со стороны общества, семьи, соседей и школы подталкивает молодых людей к дальнейшему образованию. Молодого человека, который прекращает учебу, достигнув возраста, достаточного для того, чтобы заняться физическим трудом (около пятнадцати лет), сегодня считают глуповатым, ни на что не годным и вообще неудачником.

Сегодня рабочий физического труда в развитых странах не уважает себя. Это неминуемо приводит к чувству горечи, подозрительности, недоверия как к себе самому, так и к организации и менеджменту, а это, в свою очередь, порождает обреченность. В современном рабочем нет того революционного духа, который был характерен для его отцов и дедов. Он понимает, что революция не изменит фундаментальных условий. Однако рабочий физического труда настроен сегодня крайне воинственно, и, скорее всего, по мере того, как центр социальной гравитации все больше будет смещаться к умственному труду и к работнику умственного труда, эта воинственность будет все больше усиливаться.

Краснобаи из трудовых партий и движений все еще нещадно критикуют систему прибыли. Но настоящая классовая война сегодня идет между "желтыми касками" (прозвище американских рабочих-строителей, известных своим консерватизмом, в том числе в политических вопросах.

В переносном смысле — любой рабочий, не терпящий интеллигентов. — Примеч. ред.) и либералами, т.е. наемными работниками умственного труда* представителями среднего класса. Именно их вездесущая коалиция — как в американском "Новом курсе", так и в социал-демократической и лейбористской партиях Европы (начиная с либерально-лейбористской коалиции, сформировавшей в 1907 году, первое "современное" правительство — британский кабинет Ллойда Джорджа) — создала прогрессивную левую партию и доминировала в политике всех развитых стран на протяжении подавляющей части XX века. А основным политическим событием XXI века будет возрастающий раскол между этими двумя группами.

Кризис профсоюзов
Профсоюзы и работники умственного труда
Управление работником умственного труда: новое испытание
Сегментация рабочей силы
Новое поколение
Вывод
18. Управление работой и работником физического труда
Производительность работника физического труда
Принципы производительности работника физического труда
Будущее производительности работника физического труда
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru