Менеджмент - Питер Друкер - Вывод

В этой главе речь велась о практических методиках. Я не говорил о лидерстве. И это было сделано умышленно. Лидерство ничем не заменить. Но менеджмент не может создавать лидеров. Он может лишь создать условия, в которых смогут проявиться потенциальные лидерские способности или которые, наоборот, подавят потенциальных лидеров. Обеспечение организации лидерами — задача слишком размытая и неопределенная, чтобы рассчитывать на нее в деле формирования духа, необходимого любой организации для продуктивной коллективной работы.

Но, несмотря на кажущееся однообразие, практические методики можно применять всегда — независимо от способностей, личностных особенностей и отношений людей. Для этого не нужно быть гением, нужно всего лишь следовать установленным правилам. Их нужно только выполнять, а не рассуждать о них.

Правильные практические методики должны способствовать выявлению, признанию и использованию лидерского потенциала, существующего в управленческой группе. Они призваны подготовить почву для правильного лидерства в будущем. Ведь лидерство - это не просто притягательная личность; само это понятие легко может превратиться в простую демагогию. Речь здесь идет не об умении заводить друзей и влиять на окружающих; этого можно добиться простой лестью и подхалимажем.

Лидерство — это совершенствование видения и его переход на новый уровень, повышение эффективности труда сотрудника, преодоление естественных ограничений личности. И самой лучшей основой для такого лидерства является дух управления, который благодаря ежедневному применению практических методик укрепляет высокие принципы поведения и ответственности, высокие стандарты эффективности и уважение к каждому конкретному человеку и его труду.

И все же тема лидерских качеств пользуется сегодня огромной популярностью!

Лидерские "качества"?

"Мы бы хотели, чтобы вы провели для нас семинар на тему приобретения харизмы", — сказала мне по телефону вице-президент по кадрам одного крупного банка, причем она была совершенно серьезна. Книг, статей и конференций по вопросам лидерства и качеств лидера в наши дни невероятно много. Похоже, каждый исполнительный директор обязательно должен выглядеть как энергичный кавалерийский генерал из армии конфедератов или как Элвис Пресли местного разлива.

Лидерство в том виде, как мы его только что описали, на самом деле непохоже на то, что обычно имеется в виду под таким названием. Это понятие мало связано с лидерскими качествами и еще меньше — с харизмой. На самом деле это прозаическое, лишенное романтики, крайне скучное явление, суть которого заключается в эффективности работы.

Прежде всего, лидерство само по себе не может быть позитивным или желательным. Лидерство — это только средство. Значит, оно в определенной степени является жизненно важным вопросом. В истории еще не было более харизматичных лидеров, чем появившаяся в XX веке триада -Сталин, Гитлер и Мао, хотя на самом деле именно они причинили человечеству столько страданий, сколько еще не бывало в веках.

Развенчивание лидеров

Эффективное лидерство независит от харизмы. ДуайтЭйзенхауэр, Джордж Маршалл и Гарри Трумэн, несомненно, были эффективными лидерами, хотя по своей харизме едва ли моги превзойти дохлую макрель. Не обладал харизмой и канцлер Конрад Аденауэр, который возродил Западную Германию после Второй мировой войны. Нельзя и представить себе менее харизматичного человека, чем Абрахам Линкольн из Иллинойса, очень худой, неотесанный провинциал 1860-х годов. Практически не было харизмы и у разочаровавшегося в жизни, почти сломленного Уинстона Черчилля в годы между мировыми войнами, но важно то, что в конечном счете он оказался прав.

И действительно} харизма может привести к гибели лидеров, она может лишить их гибкости, убедить в своей непогрешимости и не позволить им измениться. Именно так произошло со Сталиным, Гитлером и Мао, а в истории древнего мира уже давно считается общепринятым фактом, что лишь преждевременная смерть Александра Македонского спасла его от политического краха.

На самом деле харизма сама по себе не гарантирует эффективность лидера. Не существует и таких понятий, как "лидерские качества" или "характер лидера". Франклин Д. Рузвельт, Уинстон Черчилль, Джордж Маршалл, Дуайт Эйзенхауэр, Бернард Монтгомери и Дуглас Макартур были очень эффективными — и заметными — лидерами во время Второй мировой войны, но ни у одного из них не было никаких лидерских качеств или характеристик.

Лидерство — это работа, что не устают повторять самые эффективные лидеры: например, Юлий Цезарь, генерал Макартур, фельдмаршал Монтгомери или, если вспомнить бизнес, Альфред Слоун, человек, который создал компанию General Motors и руководил ею с 1920 года по 1955 год, а из новейшей истории — лидеры пятого уровня, которых описал Джим Коллинз в своей книге Good to Great.

Основой эффективного лидерства в первую очередь является умение сформулировать миссию организации, определить и выразить ее ясными и понятными словами. Лидер устанавливает цели, определяет приоритеты, создает и сохраняет стандарты. Он, конечно же, идет на компромиссы, и даже более того — эффективные лидеры со всей ясностью осознают, что не в их силах контролировать вселенную. (Только заблуждавшиеся лидеры — Сталин, Гитлер, Мао и им подобные — страдают от таких иллюзий.) Но прежде чем согласиться на уступку, эффективный лидер тщательно обдумывает, что является правильным и желательным в конкретной ситуации. Первоочередная задача лидера - быть горном, звонко играющим мелодию.

Что отличает эффективных лидеров от заблуждающихся — так это их цели. Тот факт, будет ли согласовываться с миссией и целями организации тот компромисс, на который идет лидер под воздействием реальности (где могут возникать политические, экономические, финансовые или человеческие проблемы), или же он собьет компанию с правильного курса - вот от чего зависит эффективность лидера. А от того, сможет лидер быстро впитать в себя несколько базовых стандартов (и придерживаться их в собственном поведении), или же стандарты для него — всего лишь мелочь, от которой можно отмахнуться, зависит, кто будет находиться рядом с лидером — искренние сторонники или только лицемерные приспособленцы.

Второе требование таково: эффективный лидер должен воспринимать лидерство как ответственность, а не должность или привилегию. Эффективные лидеры редко когда снисходительны. Но если что-то идет не так — а такое происходит постоянно, - они не обвиняют окружающих. Если Уинстон Черчилль является примером настоящего лидера благодаря тому, что он четко определял миссию и цели, то генерал Джордж С. Маршалл - пример лидера, понимающего свою ответственность. Афоризм Гарри Трумэна "вся ответственность лежит на мне" по-прежнему является воплощением этой идеи.

Но именно потому, что эффективный лидер знает, что он, а не кто-либо другой, несет на себе основную ответственность, он не боится талантливых помощников и подчиненных. Их боятся заблуждающиеся лидеры, которые постоянно занимаются чистками. А вот эффективному лидеру нужны сильные помощники, он их поддерживает, подбадривает, восхваляет. Поскольку на нем лежит вся ответственность за ошибки помощников и подчиненных, то и удачи помощников и подчиненных эффективный лидер воспринимает как свой собственный триумф, а не угрозу. Лидер сам по себе может оказаться тщеславным человеком — что, например, у генерала Макартура практически превратилось в патологию. Или же он может быть очень скромным — у Линкольна и Трумэна это едва не привело к возникновению комплекса неполноценности. Но всем трем в ближайшем окружении были нужны способные, независимые, уверенные в себе люди, они поддерживали своих помощников и подчиненных, хвалили и продвигали их по служебной лестнице. Так же поступал и совершенно иной человек — Айк Эйзенхауэр, в тот момент — верховный главнокомандующий в Европе.

Конечно же, эффективный лидер знает, что все это очень рискованно — талантливые люди обычно очень амбициозны. Но он понимает, что эта опасность все же намного меньше, чем риск работать в окружении посредственностей. Ему также известно, что самое серьезное обвинение против лидера — когда его организация терпит крах, как только он отходит от дел или умирает (именно это случилось в России, когда скончался Сталин, и то и дело повторяется в различных бизнес-компаниях). Эффективный лидер знает, что главнейшая задача лидерства состоит в создании стимула и видения для человека.

Доверие нужно заслужить

Последнее требование для эффективного лидера — это умение завоевать доверие. В противном случае у него не найдется ни одного последователя, а ведь по своему определению лидером является тот, у кого есть последователи. Чтобы доверять лидеру, совсем не обязательно испытывать к нему симпатию или соглашаться с ним. Доверие — это убежденность в том, что лидер искренне верит в то, что говорит. Это убежденность в его прямоте. Действия лидера должны согласовываться с тем, к чему он призывает других. Эффективное лидерство (и снова это очень старая мудрость) основывается не на уме, а на умении всегда быть последовательным.

Когда я высказал все это в телефонном разговоре с вице-президентом банка по кадрам, она надолго замолчала, а затем произнесла: "Но это же то же самое, что мы уже давно считаем требованиями к эффективному менеджеру".

Вот именно!

Вывод

Цель организации — помочь обычным людям совершать необычные поступки. Значит, проверкой лидерства в организации будет дух свершений. Для этого нужны не какие-то разглагольствования или харизма, а конкретные действия. В первую очередь важно понять, что прямота — одно из первостепенных требований к менеджерам и лидерам.

ЧАСТЬ VII. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ НАВЫКИ
28. Элементы эффективного принятия решений
Элементы принятия решений
Определяем, необходимо ли решение
Классификация проблемы
Определение проблемы
Решаем, что будет правильным
Убеждаем окружающих в правильности решения
1. Японский процесс принятия решений
2. Принятие решений Франклином Рузвельтом
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru