Менеджмент - Питер Друкер - Административно-хозяйственная деятельность

Информационная деятельность является еще одной проблемой для организации. Оперируя понятиями из области химии, можно сказать, что эта деятельность двухвалентна — у нее два лица, два измерения, поэтому она требует двух отдельных связей. В отличие от других направлений деятельности, дающих результат, эта касается не одного этапа, а процесса в целом. Другими словами, такая деятельность должна быть одновременно и централизованной, и децентрализованной.

В традиционной организационной схеме это отражается в виде двух отдельных линий, которые соединяют информационную деятельность с боссами, — сплошная линия ведет к руководителю подразделения, который поставляет эту информацию, а пунктирная — к центральной информационной группе. Например, ежемесячный отчет о работе может направляться и к руководителю подразделения, и к инспектору компании.

Отсюда можно сделать вывод: информационная деятельность не должна смешиваться с другими направлениями. Американские компании обычно нарушают это правило, когда называют бухгалтерский учет — обычную информационную деятельность — одним из компонентов работы финансиста, т.е. деятельности по снабжению компании капиталом и управлением деньгами компании, что является типичным примером деятельности, дающей результат. В оправдание обычно говорится, что оба этих направления связаны с деньгами. Но на самом деле, конечно же, бухгалтерский учет не имеет отношения к деньгам, он связан с цифрами. Следствием такого традиционного подхода стало пренебрежение к финансовому менеджменту.

Сложный вопрос, касающийся информационной деятельности, заключается в том, какие из ее направлений связаны друг с другом, а какие лучше держать отдельно. В наше время много говорят об интеграции общих информационных систем. Естественно, это подразумевает, что все направления информационной деятельности — или, по крайней мере, большинство из них — должны относиться к одному компоненту. Это также означает, что новые, отличающиеся от привычных направления, например операционные исследования или компьютерная система, не должны становиться второстепенными по отношению к традиционному бухгалтерскому учету, что не вызывает сомнений. Но должны ли они быть скоординированы? А может, ими лучше заниматься отдельно?

Административно-хозяйственная деятельность

Последняя группа направлений деятельности в организации, выделенная в соответствии с их вкладом, - административно-хозяйственная. Ее нельзя смешивать ни с какой другой, иначе толку не будет. Проблема не в том, что эта работа особенно сложная. Некоторые направления действительно сложные, но многие — нет. Проблема состоит в том, что они даже косвенно не связаны с результатами. Поэтому другие подразделения организации привыкли смотреть на такую деятельность свысока.

Одна из причин невероятного увеличения расходов на здравоохранение в США — это пренебрежение, с которым преобладающие представители этой сферы, т.е. врачи и медсестры, относятся к вопросам "гостиничного обслуживания". Все знают, что это очень важно и что пациенты не выздоравливают, если не чувствуют относительного комфорта, если их правильно не кормят, своевременно не меняют постельное белье и не убирают в палатах. Но все это не входит в профессиональные обязанности врача, медсестры или сотрудника рентгеновского кабинета. И никто не хочет пойти на малейшие уступки и передать эту работу людям и организациям, специализирующимся на гостиничном сервисе. Никто не хочет, чтобы люди, занимающиеся такой деятельностью, имели своих представителей среди руководства высшего звена. В итоге эта работа выполняется плохо и очень дорого обходится организациям здравоохранения.

Это касается даже той деятельности, которая связана с крупными денежными суммами. Например, очень немногие компании в США хотя бы в адекватной степени занимаются управлением пенсионными фондами своих сотрудников, несмотря на то, что это касается очень больших денег и имеет огромное влияние на будущее компании. Эта деятельность, как считается, никак не связана с результатами, поэтому лучше поручить заниматься ею кому-нибудь другому.

Одинизвариантоврешенияэтойпроблемы-передатьадминистративно-хозяйственную деятельность в ведение местного сообщества. Эта деятельность — для сотрудников, поэтому лучше всего будет, если управлять ею будут сами сотрудники. Или же ее можно поручить человеку, который отвечает за управление пенсионным фондом или работу столовой.

Но пока руководству компании приходится заниматься этим самостоятельно — и выбирать место для строительства завода, и определять расположение зеленых насаждений компания должна сама, - административно-хозяйственную деятельность нельзя смешивать ни с какой другой. Для занятия ею нужны отдельные люди, другие ценности, свои критерии, кроме того, руководство компании не должно слишком вмешиваться в эту деятельность.

Существует одно общее правило — направления деятельности, делающие одинаковый вклад, можно объединить в один компонент под одним руководством, независимо от их технической специализации. Направления деятельности, вклад которых различен, обычно не совмещаются.

Вполне возможно — более того, зачастую такой вариант оказывается самым лучшим—объединить всю консалтинговую и тренинговую деятельность в сфере работы с кадрами, в производстве, маркетинге или закупках в одну сервисную группу под управлением одного человека. Точно так же в любых компаниях, кроме очень больших, один человек может заниматься деятельностью в "зоне совести" в важнейших сферах организации. Иными словами, функция в любом случае должна определяться не навыками, а вкладом.

Анализ решений
Анализ связей
Признаки плохой организации
"Организиты" как хроническое заболевание
Вывод
39. Схема, основанная на работе и задаче
Формальные спецификации
Выполнение требований
Три вида организации труда
Функциональная структура
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru