Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 6.3. Денежное обращение и его законы

Денежное обращение — это движение денег в наличной и безналичной формах, которое обслуживает реализацию товаров и нетоварные платежи в хозяйстве.

Обращение денег осуществляется на основе присущих ему законов. Одним из важнейших является закон, который определяет количество денег, необходимых для обращения.

Закон денежного обращения предусматривает, что па протяжении известного периода в обращении должна быть определенная, объективно обусловленная денежная масса. Он отражает внутренние связи между количеством денег в обращении и объемом экономических благ, уровнем цен, скоростью оборота денег.

Согласно количественной теории количество денег, необходимых для обращения, может быть определено по формуле

где КД — количество денег, необходимых для обращения; СЦ — сумма цен товаров, подлежащих реализации на протяжении года; К — сумма цен товаров, проданных в кредит; П — платежи за товары, проданные в кредит, срок погашения по которым наступил; ВП — взаимопогашаемые платежи; О — скорость оборота одной денежной единицы за год.

В прошлом, в условиях параллельного обращения золотых и бумажных денег, действовал закон их обращения. Сущность закона обращения бумажных денег заключается в том, что их выпуск должен быть равным тому количеству замененных ими золотых денег, которое необходимо для обеспечения нормального товарного обращения. Переполнение каналов обращения бумажными деньгами неизбежно приводит к их обесцениванию, т. е. способствует инфляции.

Современные западные экономисты определение количества денег, необходимого для обращения, базируют на неоклассической теории уравнения денежной и товарной масс, предложенной американским экономистом И. Фишером:

Из этого уравнения можно определить количество денег, необходимых для обращения:

Однако в современных условиях потребность в деньгах не ограничивается лишь товарными сделками. Она дополняется спросом на деньги, обусловленным сбережениями наличных денег населением, приобретением коммерческих и государственных ценных бумаг и т. п. Если обозначить этот спрос на деньги показателем L(r), то формула количества денег приобретет следующий вид:

Разнообразие денежных средств, которые функционируют в современной экономике, вызывает необходимость определения структуры денежной массы (рис. 6.6).

Структура денежной массы

Денежная масса — это совокупность всех денежных средств в наличной и безналичной формах, которые обеспечивают реализацию вещественных товаров, услуг и все нетоварные платежи в народном хозяйстве.

Билонная монета — разменная монета, изготовляемая из недрагоценных металлов или их сплавов, номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в вей металла и расходов на ее чеканку.

Поскольку денежная масса неоднородна по своей структуре, для ее характеристики применяют разные подходы и показатели.

Прежде всего денежную массу делят на две части — активные деньги, имеющие высокую ликвидность и постоянно используемые в наличном и безналичном обращении, и пассивные деньги (или "квазиденьги"), которые потенциально могут быть использованы как деньги при определенных условиях (например, вексель, долгосрочные депозиты).

В зависимости от уровня ликвидности денежные средства ранжируют и сводят в денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, L (рис. 6.7).

Состав денежной массы отражает структуру и уровень развития экономики страны: чем меньше доля денежной наличности в общей денежной массе, тем более эффективной и развитой считается эта национальная денежная система. В развитых странах на денежную наличность приходится 5—15 % денежной массы, а в Украине вне банков вращается 31 % денежной наличности, которая имеет положительную тенденцию к дальнейшему снижению (табл. 6.1).

В каждой стране существует своя методика создания денежных агрегатов. Так, во Франции рассчитывают и используют 2 агрегата, в Германии и Швейцарии — 3, США — 4, Англии — 5, Украине — 4.

Агрегатные показатели денежной массы

В Украине объем денежной массы рассчитывается с помощью четырех агрегатов (М0, М1, М2, М3), характеристика которых приведена в табл. 6,1.

6.4. Денежная система, ее структурные элементы и основные типы
6.5. Валютные курсы. Конвертируемость денег
6.6. Инфляция, ее сущность, причины, виды и социально-экономические последствия
Типы и виды инфляции
Виды инфляции
Социально-экономические последствия инфляции
Экономические последствия инфляции
Социальные последствия инфляции
Антиинфляционная государственная политика
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru