Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.3. Золотой стандарт

С установлением золотого монометаллизма утвердился и так называемый золотой стандарт [от англ. standard — норма, образец]. Он представлял собой денежную систему, для которой характерно параллельное обращение полноценных и неполноценных денег при свободном размене банкнот на золото по предъявлению.

Для осуществления размена банкнот на золото правительства и банки создавали золотые резервы [от лат. reservo — сберегаю]. Правда, золотые резервы были меньше той банкнотной массы, которая находилась в обращении. Следовательно, часть банкнотной эмиссии [от лат. emissio — выпуск] являлась фидуциарной [от лат. fides — вера], т. е. необеспеченной адекватными золотыми запасами. Размеры фидуциарной эмиссии регулировались законодательно. Наличие необеспеченной золотыми резервами банкнотной массы не подрывало доверия к банкнотам, поскольку в нормальных условиях (пока не было предпосылок для паники) к размену предъявлялась только сравнительно небольшая часть банкнот, для размена которой вполне хватало золотых резервов.

Вообще говоря, сами понятия "полноценные деньги" и "неполноценные деньги" применимы лишь в условиях размена вторых на первые. Когда отсутствует такой размен, тогда можно говорить только о большей или меньшей устойчивости банкнот, их твердости и надежности. Но это не относится к периодам временного прекращения размена. Так, золотые и неполноценные деньги сохраняли свое обращение в период мировой войны, хотя свободный размен банкнот на золото был временно приостановлен в воюющих государствах. Временная отмена условий золотого стандарта вызывалась порожденной военными обстоятельствами паникой, которая выразилась в стремлении многих разменять банкноты на золото и грозила исчерпать его резервы в случае сохранения свободного размена.

После Первой мировой войны, хотя и не сразу, в США условия золотого стандарта восстановили в довоенном виде, а во Франции и в Великобритании — в виде так называемого золотослиткового стандарта, согласно которому свободному размену подлежали неполноценные деньги на сумму эквивалентную стоимости не меньше 12,5 кг золота. В большинстве же стран действовал золотодевизный стандарт, при котором национальная валюта разменивалась на золото не прямо, а через конвертацию с другой валютой, которая в свою очередь разменивалась на золото.

Но и в таком урезанном виде золотой стандарт продержался недолго. В ходе и сразу после самого разрушительного кризиса перепроизводства (1929—1933 гг.), называемого Великой депрессией, одна страна за другой отказались от размена банкнот на золото. Золотой стандарт потерпел окончательный крах во внутренних отношениях всех капиталистических стран; для их внутрихозяйственных отношений золотое содержание бумажных денег стало формальным. Существуют разные мнения, объясняющие подоплеку крушения золотого стандарта. Видимо, главными причинами этого являются:

1) отставание добычи золота от потребностей быстро растущего хозяйственного оборота, что сдерживало пополнение обеспеченной золотыми резервами денежной массы, а, следовательно, и экономическое развитие, углубив в известной мере спад в период великой депрессии;

2) паника, возникшая в ходе великой депрессии и грозившая исчерпать золотые резервы при сохранении свободного размена банкнот на золото;

3) необходимость более гибкой денежной политики со стороны государства, чему препятствовала увязка общей денежной массы с наличными золотыми запасами.

Однако во внешнеэкономических отношениях золотое содержание валют и рудименты золотого стандарта еще действовали ряд десятилетий. В 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) состоялась международная конференция. На ней, во-первых, были учреждены Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), а во-вторых, определены основные параметры международных расчетов, согласно которым главным средством платежа в них признавался доллар США, поскольку на эту страну тогда приходилось около 70% промышленного производства и золотых запасов капиталистических стран. В рамках Бреттон-Вудсской системы, в частности, центральные банки стран — участниц МВФ могли разменивать накапливавшиеся у них доллары на золото в казначействе США, что и происходило. Однако, ввиду отрицательного платежного баланса США в 50 —60-е годы (превышения платежей за рубеж над платежами из-за рубежа), золотые резервы этой страны истощались. Дело дошло до того, что в 1971 г. США в одностороннем порядке отказались обменивать доллары на золото по предъявлению центральных банков других государств. Это означало фактическое крушение Бреттон-Вудсской системы, а вместе с ней и остатков золотого стандарта. Золотое содержание денег стало формальным и в международных отношениях. Юридически это было закреплено в 1976 г. на международной конференции в городе Кингстоне, столице Ямайки, что означало переход к другой системе, получившей название Ямайской.

В соответствии с ней все валюты капиталистических стран утрачивали официальное золотое содержание. Обмен национальных валют с тех пор осуществляется по свободно колеблющимся курсам. Золото прямо перестало играть роль денег, хотя традиционно считается наиболее надежной и ликвидной [от лат. liquid us — текучий] ценностью.

1.4. Декретные деньги

Сегодня во всех странах в обращении фигурируют только неполноценные деньги, притом такие, которые не размениваются на золото. Полноценными монетами сейчас интересуются в основном нумизматы. Приемлемость обращения неполноценных денег для агентов товарного обмена базируется на высокой степени развития их денежных связей с государством, которое регулирует эмиссию неполноценных денег. Тому, как складывалось и как осуществляется это регулирование, посвящена третья часть курса. Сейчас же следует отметить, что неполноценные деньги не являются уже представителями полноценных, стали представителями всей товарной массы, находящейся в обращении. Тот факт, что государство регулирует обращение неполноценных денег, позволяет многим экономистам, в том числе П. Самуэльсону (автору уже упоминавшегося учебника "Экономикс") провозглашать тезис о декретном характере денег. С ним не все согласны. Но мы полагаем, что тезис справедлив, если под декретными деньгами понимать представителя всей товарной массы, а не только регулирующей деятельности государства.

Таким образом, со времен краха золотого стандарта и затем Бреттон-Вудсской системы деньги (сначала во внутренних, а потом и во внешних отношениях) стали носить сугубо декретный [от лат. decretum — постановление] характер, поскольку они не имеют внутренней стоимости (как товарные деньги, например, золотые и серебряные). Они получают общественные признание в качестве всеобщего эквивалента в той мере, в какой обладают покупательной способностью с учетом ее устойчивости. Покупательная способность декретных денег зависит от регулируемого государством соотношения редкости и полезности денег как всеобщего эквивалента, как представителя определенной товарной массы. Декретные деньги через свою покупательную способность базируются на товарной массе, меняясь в связи с изменением, с одной стороны, товарной массы, а с другой — количества денег (с учетом скорости их оборота). Но они выполняют те же функции, что и любые деньги, в том числе золотые и серебряные.

1.4. Декретные деньги
§ 2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
2.1. Деньги как мера стоимости
2.2. Деньги как средство обращения
2.3. Деньги как средство накопления
2.4. Деньги как средство платежа
2.5. Мировые деньги
§ 3. ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
3.1. Денежные агрегаты
3.2. Определение количества денег
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru