Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.3. Формы и системы зарплаты

Определенные формы зарплаты сложились исторически. Первой формой зарплаты была повременная. При ней рабочая сила оплачивается в прямой зависимости от количества отработанных часов. Для осуществления этой зависимости устанавливается цена часа труда, которую можно определить как частное от деления дневной стоимости рабочей силы на нормативную длительность рабочего дня в часах. Так, если дневная стоимость рабочей силы определенной категории равна 40 дол., а нормативная длительность рабочего дня — 8 часов, то цена часа труда составит 5 дол. Когда работник трудится меньше нормативной длительности рабочего дня, его дневная зарплата соответственно уменьшается на величину цены неотработанных часов труда, и наоборот.

Таблица 13.5. Динамика реальной зарплаты рабочих в обрабатывающей

промышленности развитых стран (1985 г. = 100)

Страна1979 г.1983 г.1988 г.1989 г.1990 г.
ОЭСР, всего93,894,899,699,2 .98,9
США104,1100,597,495,593,8
Канада102,6100,898,198,698,9
Япония93,597,6106,5109,9112,2
Западная Европа89,492,299,6,97,496,3
ЕС91,091,2106,7106,7107,4
ФРГ98,197,6111,7112,3114,9
Франция94,199,6101,7102,0103,0
Великобритания87,099,1101,3112,5111,7
Италия90,799,1101,3101,4102,5

Недостатком повременной зарплаты является то, что она непосредственно фиксирует только нахождение человека на работе, но сама по себе не отражает интенсивности и производительности его труда. Поэтому уже с XIX в. все шире стала применяться сдельная (поштучная) форма заработной платы, для которой характерна оплата рабочей силы в зависимости от количества произведенной продукции. Чтобы оплачивать ее поштучно, следует, во-первых, определить норму выработки соответствующей категории работников, выполняющих определенную производственную функцию, что достигается, в частности, путем хронометража их труда и выделения на данной основе средних значений фактической выработки известной группы этих работников (за день, час), которые могут быть установлены в качестве норм выработки (дневной или часовой); во-вторых, вычислить расценку по производству данных изделий как частное от деления, например, цены часа труда на норму часовой выработки. Если первая равна 5 дол., а вторая — 5 деталям, то расценка одной детали составит 1 дол. В зависимости от того, сколько продукции произведет соответствующий работник, ему по данной расценке будет начисляться заработок.

Описанные нами в чистом виде повременная и сдельная формы заработной платы, как правило, выступают в модифицированных формах. Помимо простой повременной заработной платы применяется и повременно-премиальная заработная плата, при которой за достижение определенных показателей труда (качества работы, участия в рационализации производства, трудовой дисциплины и др.) могут выплачиваться премии сверх основного заработка, полученного за отработанные часы.

Наряду с простой сдельной заработной платой используется сдельно-премиальная, когда премии начисляются за качество продукции, перевыполнение норм выработки, рацпредложения, высокую дисциплину и др. Кроме того, широко применяется сдельно-прогрессивная заработная плата, при которой, например, за продукцию, произведенную в рамках норм выработки, устанавливаются одни расценки, в то время как за продукцию, произведенную сверх этих норм, — более высокие. При этом нередко используются системы сдельной заработной платы, синтезирующие сдельно-премиальную и сдельно-прогрессивную формы.

Процессы конвейеризации, автоматизации, роботизации и компьютеризации в середине XX в. способствовали тому, что сдельные системы заработной платы стали вновь вытесняться повременными системами, поскольку индивидуально оплачивать рабочую силу на автоматизированных технологических линиях оказалось затруднительно из-за невозможности учета индивидуального вклада отдельного работника в конечный результат. Однако вводить чисто повременную заработную плату было нелепо, учитывая ее относительно уравнительный характер. Поэтому хозяйственная практика была вынуждена искать выход из этой ситуации, прибегнув к синтезу повременной и сдельной систем заработной платы. В частности, появились и распространились коллективные формы организации и оплаты труда. Они весьма разнообразны. Тем не менее можно выделить две основные разновидности коллективной формы организации и оплаты труда: коллективный подряд, арендный подряд.

При обеих этих разновидностях не отдельному работнику, а всему коллективу определенного структурного подразделения (бригаде, участку, цеху, службе) администрация в директивном или договорном порядке устанавливает задание на известный период (неделю, месяц и др.), выделяя ему по нормативам необходимые для его выполнения материальные ресурсы. В зависимости от выполнения этих заданий и эффективности использования данных материальных ресурсов- соответствующему трудовому коллективу начисляется общий фонд оплаты труда. Затем этот фонд на демократических началах распределяется между отдельными работниками трудового коллектива, исходя из основных индивидуальных параметров работы каждого из них:

1) установленной часовой ставки, которая, как правило, отражает его квалификацию, сложность выполняемых производственных функций, стаж и опыт работника;

2) отработанного количества рабочего времени;

3) достигнутого коэффициента трудового участия (КТУ), в числовом значении которого обычно фиксируется трудовая дисциплина, качество работы, участие в рационализации производства и экономии материальных ресурсов.

Арендный подряд наряду с установлением трудовому коллективу определенного производственного задания и наделением его необходимыми предметами труда (сырьем, материалами, топливом, энергией) предполагает аренду им известных средств труда (зданий, сооружений, машин, оборудования и др.), за которые коллектив выплачивает арендную плату из выручки, полученной от реализации заказчику продукции. Арендатор является собственником произведенной продукции, из выручки от продажи которой он рассчитывается с арендодателем, выступающим в данном случае не только заказчиком, но и, как правило, поставщиком предметов труда.

Что собой представляет аренда и арендные отношения, мы выясним, когда будем рассматривать арендные предприятия. Здесь же следует отметить, что весь остаток средств, вырученных от реализации продукции, после расчетов с арендодателем, поставщиком, а также с налоговыми службами остается у арендного коллектива, который его использует, самостоятельно, в том числе и на оплату труда его членов с применением параметров индивидуального вклада, рассмотренных ранее.

В настоящее время в нашей стране законодательно отменены все административно-бюрократические ограничения самостоятельности предприятий в области организации и оплаты труда. Следовательно, сегодня предприятия вправе вне зависимости от форм владения, на которых они основаны, свободно выбирать формы и системы заработной платы, какие им представляются наиболее целесообразными и эффективными с точки зрения их конкретной специфики. Теперь сняты "потолки" роста заработной платы. Она регулируется лишь налоговыми методами. Вместе с тем этой свободой в организации зарплаты воспользовались, прежде всего, директорат и чиновничество, которые зачастую устанавливали себе сверхвысокие оклады и премии, в то время как так называемые рядовые работники страдали от крайней низкой и к тому же задерживаемой многие месяцы и даже годы зарплаты. В целом в связи с приватизационными реформами вопросам стимулирования труда через совершенствование форм и систем его оплаты практически перестали уделять внимание. Такого внимания требуют только созидательные преобразования, направленные на ускорение движения ресурсов в целях наращивания благосостояния народа.

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 13

1. Когда рабочая сила стала товаром для большинства населения:

а) всегда была объектом найма для большинства;

б) когда утвердились личная свобода, свобода от средств производства для большинства, а также появилось множество работодателей?

2. Когда утвердились условия превращения рабочей силы в товар:

а) при рабовладении;

б) при феодализме;

в) при капитализме?

3. О чем свидетельствует система пожизненного найма:

а) о доверительных отношениях работодателя и наемного работника;

б) о закабалении наемного работника работодателем?

4. Чем определяется стоимость рабочей силы:

а) стоимостью производимой ею продукции;

б) стоимостью благ, необходимых для ее воспроизводства?

5. Почему рост интенсивности труда увеличивает стоимость рабочей силы:

а) она производит больше продукции;

б) она больше изнашивается?

6. Почему рост квалификации рабочей силы повышает ее стоимость:

а) квалификация требует затрат на ее получение;

б) повышает производительность труда?


7. Как на стоимость рабочей силы воздействует рост производительности труда в производстве предметов потребления:

а) прямо;

б) обратно?

8. В чем состоит натуральная потребительная стоимость рабочей силы:

а) в способности выполнять конкретный вид работы;

б) производить прибавочную стоимость?

9. В чем состоит функциональная потребительная стоимость рабочей силы:

а) в способности выполнять конкретный вид работы;

б) производить прибавочную стоимость?

10. Какой способ изменения m' и v' базируется на организационно-технологическом превосходстве одних фирм над остальными:

а) абсолютное производство необходимой и прибавочной стоимости;

б) относительное производство необходимой и прибавочной стоимости;

в) избыточное производство новой стоимости?

11. Какой способ изменения m', и v' базируется на сдвигах в производительности труда, создавшего предметы потребления:

а) абсолютное производство необходимой и прибавочной стоимости;

б) относительное производство необходимой и прибавочной стоимости;

в) избыточное производство новой стоимости?

12. Какой способ изменения m' и v' базируется на удлинении рабочего дня и росте интенсивности труда:

а) абсолютное производство необходимой и прибавочной стоимости;

б) относительное производство необходимой и прибавочной стоимости;

в) избыточное производство новой стоимости?

13. В чем суть зарплаты:

а) зарплата — цена труда;

б) зарплата — цена рабочей силы?

14. Что такое номинальная зарплата:

а) сумма, начисленная за известный период;

б) сумма заработка за вычетом налогов;

в) совокупность товаров и услуг, которую можно купить на заработок за вычетом налогов?

15. Что такое реальная зарплата:

а) сумма, начисленная за известный период;

б) заработок за вычетом налогов;

в) совокупность товаров и услуг, которую можно купить на заработок за вычетом налогов?

16. Как на реальную зарплату влияют налоги и цены на предметы потребления:

а) прямо;

б) обратно;

в) не влияют?


17. При какой зарплате нужна часовая ставка (цена часа труда):

а) при повременной;

б) при сдельной?

18. При какой зарплате нужна расценка:

а) при повременной;

б) при сдельной?

19. Что является базой распространения коллективного подряда:

а) солидарность и коллективизм;

б) конвейеризация и автоматизация технологических процессов?


Глава 14. ДВИЖЕНИЕ И ФИНАНСОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА
§ 1. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА
1.1. Кругооборот промышленного капитала
1.2. Структура и оборот промышленного капитала
1.3. Износ и амортизация основного капитала
1.4. Движение оборотных средств
§ 2. ПРИБЫЛЬ И ЕЕ НОРМА
2.1. Суть прибыли
2.2. Норма прибыли и определяющие ее факторы
2.3. Формирование средней нормы прибыли и цены производства
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru