Смета. Проектирование. Строительство - Машошина Т.В. - Глава 4. Определение затрат труда, не подлежащих прямому количественному учёту

4.1. Корреляционное моделирование трудоёмкости проектных работ

Затраты труда являются основополагающими как при определении сметного норматива, так и при его использовании и соответственно для создания нормативной базы. История затрат труда в строительстве достигает времен правления Хаммурапи (XVIII в. до н.э.), уже в те времена количество перенесённого кирпича было нормировано в определённом объеме на строительство, о чём свидетельствуют нормативы затрат труда, которые дошли до нас на табличках.

По расчётам экономиста Н. Монахова, было установлено, что укрупнённые сметные нормативы на здания и сооружения в целом сокращают трудоёмкость составления сметы на стадии технического проектирования в 10-12 раз и объём смет в 15-20 раз.

В 1990-х г. в Харьковском институте "Промстройниипроект" применение безкалькировочных методов позволило за один год сократить затраты труда на 9750 чел.- дни снизить денежные затраты на 14,6 тыс. руб. Эти примеры - яркое свидетельство того, что норматив имеет непреходящее значение. В течение 30-40 лет проблема ценообразования в строительстве неоднократно поднималась экономистами и освещалась ими в научных трудах. Однако с поставленными проблемами экономика Украины вошла в XXI в. и сейчас требует конкретного экономического обоснования, особенно на стадии формирования цены проектной продукции.

В проектировании, как и в сфере научно-исследовательских работ в строительстве, одной из основных проблем является нормирование труда. Стоимостная оценка научно-технической продукции основывается на эффективности научных разработок, экономически обоснованных нормативах, в первую очередь затрат труда. Существует приём, позволяющий выводить зависимость трудоёмкости научно-исследовательских работ от уровня новизны и категории сложности работ [11, 17, 22].

Нормативная база трудовых процессов в проектировании была не достаточно разработана с самого начала их создания. Единственные межотраслевые нормы времени (в 1978 г.) были только на чертёжные и копировальные работы, а для работ, имеющих творческий характер, как отсутствовали нормы затрат труда, так и отсутствуют доныне (рис. 4.1, рис. 4.2) [19]. Эта неопределённость приводит к трудоёмкости и необходимому рабочему времени на выполнение большинства проектных работ, что негативно отражается при их распределении и приводит к неравномерности загрузки проектировщиков.

Отсутствие научно-обоснованных методов определения показателей производительности труда также вызывает противоречие между стоимостью проектно-изыскательских работ и их трудоёмкостью.

Рабочее место проектировщика. Проектный институт

Рис. 4.1. Рабочее место проектировщика. Проектный институт "Военпроект". Снимок 1970-х годов.

Следует отметить, что мощным регулятором действия на конечный результат и качество проектных работ является цена. Анализ применения проектными организациями сборника цен показал несовершенство принятой в ней системы ценообразования. К недостаткам следует отнести большой объём сборника цен, значительную трудоёмкость определения стоимости проектирования и недостоверность расчёта стоимости. В связи с этим, как возможная альтернатива, предлагается новый механизм ценообразования в проектировании, который предусматривает определение стоимости проектных работ с учётом затрат труда, которые не подлежат прямому количественному учету.

Его суть заключается в прогнозировании предельного уровня затрат на проектные работы. В результате чего выявленный процент может стать основой при дальнейшем, более широком, исследовании статистического материала.

Рабочее место проектировщика. Харьковский проектный (научно-исследовательский) институт. Снимок 2011 года.

Рис. 4.2. Рабочее место проектировщика. Харьковский проектный (научно-исследовательский) институт. Снимок 2011 года.

Методика экономико-математического моделирования в экономических исследованиях включает у себя такие этапы:

- формулировка цели;

- изучение экономической системы с позиции поставленной цели;

- определение основных характеристик признаков системы взаимосвязи;

- количественная характеристика этих признаков;

- построение модели;

- проведение экспериментальных расчётов;

- оценка результатов решения, экономическая интерпретация полученных результатов;

- разработка рекомендаций для практического применения моделей.

В основе теоретического аппарата поиска оптимальных решений лежит понятие модели экономического явления, или экономико-математическая модель, которая объективно и достаточно точно отображает реальный объект исследования [26].

Моделирование в данном случае возможно осуществлять двумя разными методами:

- во-первых, экспериментальным, основанным на проведении исследований на реально запроектированных или построенных объектах, что практически трудно осуществить;

- во-вторых, экономико-математическим, суть которого заключается в том, что моделирование проводится не на реальной физической модели - законченном проекте, а на его математической модели.

Выполнение всех этапов проектирования объекта и разработка отдельных проектных решений при этом осуществляются с прогнозированием конечного результата на основе базовой модели. Формирование стоимости проектирования носит стохастический характер, обусловленный совместимым действием взаимозависимых факторов. Цель моделирования стоимости проектирования при этом следует рассматривать при условии:

- количественной и качественной оценки степени влияния различных показателей работы проектных организаций на стоимость, трудоёмкость работ для определения путей и резервов, выбора оптимальной стоимости проектного решения. Методика моделирования включает экономическую постановку задачи, выбор измерителей функции и факторов на основе логического анализа;

- экспертной оценки этих показателей: сбор исходных данных, их группировки и первичная обработка;

- построения базовых экономико-математических моделей влияния трудоёмкости на основные показатели работы проектных организаций (рис. 4.3).

Экономико-математический анализ полученных базовых моделей и статистических показателей - экономический (количественный и качественный) анализ полученных моделей для выявления возможностей их практического использования в прогнозировании стоимости проектных работ.

Поскольку в основе любого экспериментального исследования, связанного с измерением, положена модель, то она вмещает наибольшее физическое описание исследуемого объекта или процесса, который позволяет составить его математическое описание, а именно набор математического соотношения, включая в себя физические величины. В нашем случае моделируется нормативная и фактическая трудоёмкость проектных работ с целью выявления факторов, влияющих на затраты труда и в конце концов дающая возможность откорректировать стоимость проектных работ (рис. 4.3, 4.4).

Экономическая эффективность является одной из важнейших категорий экономической науки. Невозможно анализировать развитие общественного производства не используя этого ключевого понятия. Под экономической эффективностью понимают соотношение результата или эффекта и расходов, вызвавших этот эффект. Эффективность - это относительная величина, которая измеряется в частях единицы или в процентах и характеризует результативность расходов, а также это отношение полезного экономического результата (эффекта) к вложенным затратам.

Критерием эффективности является максимум эффекта при заданных расходах или минимум расходов для достижения необходимого эффекта. Эффект - это разница результата и затрат, которая выражается абсолютной величиной.

Особенности экономической эффективности в зарубежной литературе:

1) отношение между расходами редких ресурсов и производимые в результате их использования объёмы товаров или услуг;

2) производство продукта определённой стоимости при самых малых расходах ресурсов;

3) достижения наибольшего объема производства товара или услуги с применением ресурсов определённой стоимости;

4) такое состояние дел, при котором невозможно выполнить более полного удовлетворения желаний одного человека, не нанося ущерба при этом другому человеку;

5) получать как можно больше из доступных нам ресурсов;

6) мера наших расходов на достижение поставленной цели.

Структурно-логическая схема определения неучтенных затрат труда с модельной погрешностью

Рис. 4.3. Структурно-логическая схема определения неучтенных затрат труда с модельной погрешностью

Структурно-логическая схема определения неучтенных затрат труда без модельной погрешности

Рис. 4.4. Структурно-логическая схема определения неучтенных затрат труда без модельной погрешности

Как общенациональная цель экономическая эффективность означает способность всей экономики получить максимальный результат при существующих ограниченных ресурсах. Общим экономическим эффектом обусловлен прирост национального дохода соответственно по отраслям, объединениям и предприятиям: как эффект рассматривается также прирост прибыли и рост рентабельности предприятий.

Так, при монтаже Харьковской телебашни была подтверждена экономическая эффективность применения вертолётного монтажа, при котором в 3 раза возросла выработка на человека, в 5,5 раз сократились сроки монтажа, в 6 раз уменьшились трудозатраты, ввод в действие Харьковской телебашни был осуществлён на 4,5 месяца раньше проектного срока (рис. 4.5).

Монтаж антенно-лифтового ствола Харьковской телебашни. Снимок начала 1980-х годов

Рис. 4.5. Монтаж антенно-лифтового ствола Харьковской телебашни. Снимок начала 1980-х годов

В нашем случае это прирост прибыли и рост эффективности проектного потенциала, достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Или снижение совокупности затрат на единицу проектной продукции, соотношение между получаемым результатом производства - проектной продукцией - и затратами труда.

Экономическая эффективность новых средств производства - соотношение расходов на производство и внедрение новых средств производства и получения экономических результатов. Эти результаты выражаются в увеличении объёмов производства, повышении качества проектов, снижении их себестоимости.

Основные элементы экономической эффективности новых средств производства: внедрение новой техники (создание новых машин, технологий, механизмов, приборов, оборудования), строительство новых зданий и сооружений, использование новых видов сырья и материалов, технологических линий. Затраты на производство и внедрение новых средств выражается в объёме капиталовложений.

Существуют такие общепринятые понятия, которые являются составляющими функционирования эффективности:

- экономическая эффективность новых средств производства рассчитывается по всему циклу работ: проектирование, научная разработка новой техники, сооружения, составление сметы. Учитывается также величина затрат на внедрение новых средств труда по сравнению с существующими, прирост выпуска продукции, снижение себестоимости;

- экономическая эффективность - количественная и качественная характеристика влияния элементов экономической системы на результат ее функционирования. Экономическая эффективность существует преимущественно в денежной форме и является денежным доходом;

- эффективность - способность приносить эффект, результативность процесса, проекта, который определяется как отношение эффекта, результата к затратам, которые обеспечили этот результат;

- экономическая эффективность - конкретная форма проявления закона экономии времени;

- эффективность инвестиций - общая (абсолютная) экономическая категория, которая определяет целесообразность капиталовложений при планировании и анализе результатов их освоения.

Эффективность инвестиций в нашем случае - сравнительная экономическая категория на проектной стадии, которую определяют сопоставлением величины одноразовых (капитальных вложений) и текущих (полная себестоимость годового объёма проектной продукции) расходов сравниваемых вариантов технических решений, размещения предприятий и их комплексов, внедрения новых видов техники, строительства новых или реконструкции действующих предприятий.

Проведённые исследования дали возможность выявить и конкретизировать расходы проектировщиков уже на стадии разработки проектно-сметной документации, что стало показателем конкретизации четко определённых факторов эффективности капитальных вложений. В доказательство этому - разработана и ниже приведена методика затрат труда, которые не подлежат прямому количественному учёту в процессе создания проектной продукции на основе статистических данных действующих проектных организаций строительной отрасли.

Начальным этапом экономического существования объекта является проектирование. Несмотря на ответственность этого факта, больше внимания уделяется непосредственно строительству. Удельный вес стоимости стадии проектирования, как правило, колеблется в пределах от 1,0 до 7,0 % стоимости строительства в зависимости от сложности проекта. Анализу были подвергнуты наиболее экономически активные проектные организации, которые имеют более чем пятидесятилетний производственный опыт успешного осуществления проектирования в строительной отрасли Украины и хорошо зарекомендованные профессиональные традиции.

Именно при проектировании происходит превращение исходных положений, которые уточняют требования, группируются в задании на проектирование: выдаётся полная документация объекта, которая предопределяет его конструкторскую идею, технологию строительства и эксплуатацию.

Неповторимость производственных процессов требует пристального технологического внимания к нормативам и нормам не только на стадии проектного задания, но и самого процесса проектирования. Однако ограничиваться только технологией было бы неправомерным и неправильным. Нормативы служат количественным ориентиром в денежном выражении при определении договорной цены. Тем более, когда идёт речь о прогнозном характере стоимости проектных работ. Исходя из этого, можно утверждать, что экономическое внимание не менее важное и актуальное, чем технологическое.

4.1. Корреляционное моделирование трудоёмкости проектных работ
4.2. Методика определения затрат труда, которые не подлежат прямому количественному учёту
Заключение
Список использованной и рекомендованной литературы






© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru