Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Эволюция функции меры стоимости.

Важным аспектом познания функций денег является принцип их эволюции. Деньги нельзя рассматривать как что-то неизменное. Под влиянием развития рыночных отношений некоторые функции денег усложняются, изменяются или отмирают, а вместо них приходят новые, более адекватные сложившимся условиям. Поэтому на каждом этапе развития товарно-денежных отношений формируется определенная совокупность функций денег и механизм их взаимодействия.

Эволюция функции меры стоимости.

Поскольку золото вышло из обращения и перестало быть деньгами, оно прекратило выполнять функцию меры стоимости. Однако это не означает, что функция современных денег как меры стоимости полностью исчерпана. Она формируется на другой основе. Нужно учитывать, что в процессе обмена возникает потребность не столько в измерении стоимости обмениваемых товаров, сколько в том, чтобы выяснить, во сколько раз стоимость одного товара больше или меньше стоимости товара, предлагаемого для обмена. В этих условиях функция денег как меры стоимости модифицируется в функцию сопоставления стоимости обмениваемых товаров. Это могут осуществлять и деньги, которые не имеют собственной стоимости. Ведь конечная цель товарного обмена, в котором принимают участие и деньги, обменять товар на товар, а не на деньги. Перестав быть представителем монетарного (золотого) товара, бумажноденежная единица олицетворяет представительскую стоимость общей массы экономических благ, находящихся в обращении и обслуживающихся соответствующей массой денег. То есть стоимостной основой современных денег является стоимость совокупной товарной массы, которую они представляют в обмене. Таким образом, современные деньги выполняют функцию сравнения стоимости обмениваемых товаров, выступают как счетные единицы, с помощью которых определяются цены, ведется денежный учет национального продукта и т. п.

Эволюция функции денег образования сокровищ.

Поскольку золотые деньги заменены бумажно-кредитными, то сбережение их не может быть сокровищем. Но бумажные и кредитные деньги приобретают качественно новую функциональную форму — становятся капиталом и могут выполнять функцию накопления. Имея представительскую стоимость, деньги являются более ликвидными по сравнению с другими активами. Деньги в функции накопления обслуживают нужды общественного воспроизводства (капитальное строительство, приобретение машин, оборудования и т. п.), а также накапливаются населением для приобретения жилья, дорогих товаров продолжительного пользования, организации отдыха и др.

Эволюция функции денег как средства платежа.

В процессе развития товарно-денежных отношений функция денег как средства обращения постепенно суживается и вместе с тем расширяется функция денег как средства платежа. В конечном итоге кредитные деньги, которые возникают из функции платежа, становятся наиболее распространенными и наиболее экономичными денежными формами. Развитие кредитных денег и кредитных отношений оказывает значительное влияние на все стороны современной экономической и общественной жизни, что убедительно свидетельствует о перерастании товарно-денежной формы хозяйства в товарно-кредитную, отвечающую высшей степени развития общественного производства.

Эволюция мировых денег.

В современных условиях золото непосредственно не используется как мировые деньги. Функцию мировых денег выполняют свободно конвертируемые национальные валюты ряда развитых стран и коллективные региональные денежные единицы (евро), которые обеспечили доверие к своим валютам как стабильным носителям стоимости не только на внутреннем, но и на международных рынках. Однако золото выполняет функцию централизованного резерва страны, сосредоточенного в центральных банках, и может использоваться в международных расчетах опосредованно, путем продажи на мировых рынках золота и дальнейшего его обмена на национальные валюты других стран.

Одновременно с эволюцией функций денег происходит и процесс эволюции форм денег (рис. 6.5).

Эволюция форм денег

Эволюция форм денег происходит в направлении движения от полноценных денег (товарных, металлических из драгоценных металлов), имевших собственную реальную стоимость, к неполноценным и дематериализованным формам денег (билонные монеты, банкноты, депозитные, электронные), которые приобретают стоимость опосредованно, исключительно через сферу обращения.

Процесс эволюции функций денег и их форм продолжается до сих пор, порождая новые формы и качественные особенности их проявления.

Эволюция функции денег образования сокровищ.
Эволюция функции денег как средства платежа.
Эволюция мировых денег.
6.3. Денежное обращение и его законы
6.4. Денежная система, ее структурные элементы и основные типы
6.5. Валютные курсы. Конвертируемость денег
6.6. Инфляция, ее сущность, причины, виды и социально-экономические последствия
Типы и виды инфляции
Виды инфляции
Социально-экономические последствия инфляции
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru