Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Маржиналистекая теория функционального распределения доходов

Маржин ал истекая теория распределения факторных доходов зиждется на других принципах:

• собственниками ресурсов в рыночной экономике являются домашние хозяйства;

• имеются четыре основные ресурса (факторы производства), которым соответствуют такие формы доходов:

— земля создает ренту (R);

— капитал (инвестиционные ресурсы) — процент (i)

— труд — заработную плату (W);

— предпринимательские способности — предпринимательский доход, нижней границей которого является нормальная прибыль (Рn );

• величина дохода на каждый из ресурсов определяется удельным весом последней единицы приращенного ресурса в валовом доходе фирмы;

• такой принцип (закон) распределения доходов справедлив как для наемных работников, так и для собственников земельного и физического капитала, а также для людей, склонных к предпринимательству, поскольку обеспечивает распределение дохода пропорционально доле участия каждого ресурса в создании дохода, подлежащего распределению.

Рассмотрим конкретнее содержание этого механизма в целом.

Необходимо прежде всего обратить внимание на то, что механизмом распределения в рыночной (капиталистической) экономике является рыночная цена ресурса, определяющая величину дохода. Цена на ресурс в условиях совершенной конкуренции определяется соотношением спроса и предложения. А спрос и предложение на ресурсы и уровень цен на них производные от потребительского спроса и уровня цен на потребительские экономические блага, произведенные из этих ресурсов.

Например, спрос на программистов определяется объемом спроса на программное обеспечение отраслей экономики и домашних хозяйств. К тому же все экономические ресурсы используются одновременно, и объем зависит не только от цены определенного фактора, но и от уровня цен на другие ресурсы (эластичность спроса по цене и перекрестная эластичность спроса были описаны в гл. 8).

Отмеченное выше означает, что предприниматель определяет, как ему выгоднее поступить: нанять больше работников или увеличить объем физического капитала в зависимости от предельного продукта, создаваемого каждой пророщенной дополнительной единицей вводимого ресурса.

Предприниматель может увеличивать численность наемных работников до тех пор, пока денежная оценка предельного продукта труда за 1 час работы не уравняется часовой ставкой заработной платы.

Более конкретно механизм образования цены на ресурс труд будет рассмотрен ниже. Сейчас же необходимо рассмотреть принцип (закон), лежащий в основе распределения дохода на физический капитал и на землю.

Определение дохода на землю и физический капитал

Какой же принцип (закон) распределения определяет доход на землю и капитал? Маржинализм определяет ресурс "земля" как природный ресурс, необходимый для производства продуктов, а "капитал" (сооружения, строения, оборудование ит. п.) как произведенный человеческим трудом с участием ресурсов и накопленный в прошлом, а используемый в настоящее время для производства новых экономических благ.

Земля и капитал как экономические ресурсы могут быть проданы, а могут сдаваться в пользование (аренду) на известное время за определенную плату. В первом случае имеет место социальное отчуждение ресурсов, предполагающее изменение их собственника, во втором — функциональное отчуждение, не предусматривающее изменение собственника.

Функциональное отчуждение зиждется на смене пользователя определенных ресурсов и означает продажу не факторов, а права пользования услугами, предоставляемыми этими ресурсами.

Покупка земли и капитала предполагает уплату (цену) за приобретение этих ресурсов в собственность на неопределенное время.

Покупка права на использование услуг, предоставляемых землей и капиталом, реализуется посредством цены, принимающей форму ренты и процента.

Рента (от лат. reddo) в переводе означает "возвращать, оплачивать". В современном понимании этот термин означает доход от земли, регулярно получаемый её собственниками, не занимающимися предпринимательской деятельностью, а сдающими землю в аренду.

Цена земли определяется как форма дохода, производная от величины ренты, являющейся платой за право временного использования потребительских свойств ресурсов. Рента на землю определяется предельным продуктом земли. Это означает, что предприятие (фирма) будет увеличивать количество используемого этого ресурса до тех пор, пока стоимость предельного продукта земли не сравняется с ценой ренты.

Размер дохода от использования труда, земли и капитала определяется величиной предельного продукта каждого из них.

Если же на рынке ресурсов продаются не услуги, предоставляемые ресурсами, а сами ресурсы, то цена земли зависит от:

а) нынешней (текущей) стоимости предельного продукта земли;

б) стоимости ее предельного продукта в будущем.

Это значит, что цена земли является дисконтированной текущей рентой. Иначе говоря, цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна

Соответственно собственник земли продаст ее по цене, которая не меньше денежной оценки процентных выплат от размещения вырученной от реализации земли денежной суммы на счет в банке.

Конкретные формы рентных доходов рассматриваются в главе 12 "Рыночные отношения в аграрном секторе экономики".

Современная экономическая теория понятие ренты использует не только применительно к земле, но и к физическому капиталу, наемному труду и предпринимательской деятельности, если предложение этих ресурсов неэластично по цене. Например, знаменитые музыканты, художники, певцы, шахматисты, спортсмены, программисты, как и выдающиеся организаторы производства и менеджеры, а также капитальные ресурсы, которые не могут быть произвольно увеличены в течение определенного периода, и земля, обладающая особыми качествами, обеспечивают собственников этих ресурсов получением монопольной ренты. Полнее содержание экономической ренты в структуре заработной платы рассматривается в подразделе 13.5.

Вместе с тем физический капитал как экономический ресурс, в отличие от земли, предложение которой определяется не самой хозяйственной системой, а факторами, находящимися за ее пределами, создается самой экономической системой с целью приумножения и ускорения образования при его (физического капитала) помощи новых экономических благ. Для того, чтобы подчеркнуть отличие между экономической рентой на природные ресурсы, предложение которых неэластично по цене, и величиной арендной платы (ренты) на капитал, предложение которого эластично по цене, доход на капитал называют годовой процентной ставкой.

В отличие от теории К. Маркса, где прибыль (доход на капитал) принимает форму предпринимательского дохода (дохода функционирующего капиталиста) и ссудного процента (дохода ссудного капиталиста), современная экономическая теория рассматривает процент как цену капитала независимо от того, кто его получает: собственник ссудного или физического капитала.

Объясняется такой подход тем, что в современных условиях, когда акционерная форма капитала стала господствующей, доходы от акционерного капитала выступают как процент денежного капитала. Если, к примеру, годовая процентная ставка составляет 8 %, а общая стоимость капитальных благ оценивается в 1 млн грн, то годовой доход на капи-

Для понимания факторов, определяющих величину процентной ставки, используют понятие "чистая процентная ставка".

Чистая процентная ставка — это цена, которую необходимо уплатить за получение денежной ссуды для реализации проекта без всякого риска.

Представители классической экономической теории считают, что ставка процента определяется производительностью (спросом на инвестиционные ресурсы) и склонностью к сбережениям (предложением сбережений). Графическая точка пересечения кривых сбережений и инвестиций отражает по оси ординат равновесную ставку процента (рис. 13.1). Норма дохода от физических и финансовых активов имеет тенденцию к выравниванию, образуя единую рыночную процентную ставку.

Определение дохода на землю и физический капитал
Формы дохода на ресурс — "предпринимательские способности"
Формы дохода на капитал, которые получают домашние хозяйства
13.3. Спрос на ресурсы и факторы, его определяющие, в теории предельной производительности
Спрос на ресурсы при несовершенной конкуренции
Правило минимизации затрат предприятия
13.4. Ценообразование на рынке труда. Заработная плата как рыночное явление
Выбор между повышением дохода и увеличением свободного времени
Предложение труда для предприятия в условиях совершенной конкуренции
Предложение труда для отрасли
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru