Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Спрос на ресурсы при несовершенной конкуренции

Независимо от конкретного типа рыночной структуры в условиях несовершенной конкуренции (чистая монополия, олигополия или монополистическая конкуренция) кривая спроса на ресурс по сравнению с совершенно конкурентным рынком модифицируется. Объясняется это прежде всего тем, что в условиях несовершенной конкуренции цены на продукты (Рх) не остаются неизменными (как в условиях рынка совершенной конкуренции), а уменьшаются в связи с необходимостью реализации предельных продуктов, произведенных дополнительно вовлеченными ресурсами, в частностей добавочными наемными работниками. В связи с этим на предельную выручку от реализации предельного продукта (MRP) влияет не один (сокращение МР), а два фактора: уменьшение МР (предельного продукта) и снижение цены продукта (Рх) в связи с увеличением выпуска.

Покажем влияние этих факторов в табл. 13.2, где три первых колонки сохраним такими же, как в табл. 13.1. В четвертой колонке отобразим снижение цены на реализацию дополнительных объемов продукта.

В табл. 13.2 необходимо обратить внимание на то, что снижение цены, свойственное каждому последующему приросту объема производства, касается не только предельного продукта каждого последующего наемного работника, но и всех прежде созданных единиц продукции, которые могли бы быть проданы по более высокой цене, если бы не произошло возрастание объемов выпуска. Это объясняет тот факт, что, в отличие от табл. 13.1, где (MRPL) шестая колонка может быть подсчитана двумя способами: а) вычитанием валовой (общей) выручки от реализации продукта каждой последующей строчки из предыдущей; б) умножением данных

Спрос предприятия на ресурс в условиях несовершенной конкуренции

Как видно из рис. 13.3, кривая спроса на труд в условиях несовершенной конкуренции более крутая, чем в условиях совершенной конкуренции. Это означает, что предприятие в условиях несовершенной конкуренции менее чувствительно к понижению ставки заработной платы (цены единицы труда) при определении численности наемных работников.

При прочих неизменных условиях предприятие в условиях несовершенной конкуренции будет производить меньше продукта, нежели в условиях совершенной. Объясняется такое поведение предприятия тем, что ограничения объемов выпуска компенсируются ему ростом цен. Конечно же, для производства меньшего объема выпуска предприятию понадобится и меньше ресурсов, т. е. для несовершенной конкуренции VMP > MRP.

Мы рассмотрели спрос отдельного предприятия на переменный ресурс в условиях несовершенной конкуренции. Рыночный спрос на ресурс определяется как сумма индивидуальных спросов предприятий, использующих этот фактор.

Мы рассмотрели определение объема спроса на ресурс в зависимости от цены. Настал черед рассмотреть влияние неценовых факторов на изменения в спросе на ресурс.

К ним относятся:

1) изменения в спросе на продукт, произведенный из этого ресурса, приводящие к сдвигам в спросе на ресурс в том же направлении, в котором произошли изменения на продукт, т. е. увеличение спроса на продукт приводит к возрастанию спроса на ресурс;

2) изменения производительности ресурса обусловливают однонаправленные сдвиги в спросе на этот ресурс, т. е. возрастание производительности ресурса при прочих неизменных обстоятельствах увеличивает спрос на этот ресурс, и наоборот;

3) изменения цен на другие ресурсы влияют на спрос на ресурс в зависимости от степени их взаимовлияния (взаимозаменяемости или взаимодополняемости).

Для ресурсов-заменителей необходимо учитывать влияние эффектов замещения и объема выпуска, действующих разнонаправлено.

Для ресурсов-взаимодополнителей изменение цены на ресурс-заменитель обусловливает сдвиг спроса на сопряженный ресурс в том же направлении, например, возрастание цены труда (при прочих неизменных условиях) приведет к увеличению спроса на капитал.

Неценовые факторы, рассмотренные нами, обусловливают смещение кривой спроса на ресурс вправо (возрастание) и влево (уменьшение).

До сих пор мы рассматривали ситуацию, при которой предприятие предъявляет спрос на один переменный ресурс. Все Другие ресурсы при этом остаются неизменными. Такая ситуация является реалистичной для краткосрочно го периода. В долгосрочном периоде переменными являются все ресурсы, поэтому для предприятия важно обеспечить оптимальное соединение факторов. Решение этой проблемы требует нахождения комбинации ресурсов, при которой при заданном объеме производства минимизируются затраты и максимизируюется прибыль.

Правило минимизации затрат предприятия

Минимизация затрат на производство заданного объема выпуска достигается тогда, когда предельные продукты в расчете на 1 грн стоимости каждого из ресурсов, используемых предприятием, являются одинаковыми.

Математически это правило можно представить так:

Правило максимизации прибыли предприятия

Предприятие максимизирует прибыль при условии совершенной конкуренции, если каждый ресурс используется до точки, где цена фактора уравновешивается с его выручкой от реализации предельного продукта.

Математически это правило можно представить следующим образом:

Следует отметить, что необходимое условие для достижения максимизации прибыли — минимизация затрат.

Но минимизация затрат не является достаточным условием для максимизации прибыли. Дело в том, что имеется множество объемов производства, когда можно минимизировать затраты, но существует единственный объем выпуска, при котором максимизируются результаты и минимизируются затраты. Это означает, что уравнение (13.2) включает условие, отраженное в равенстве (13.1).

Мы рассмотрели содержание, ценовые и неценовые факторы, влияющие на поведение предприятия по формированию спроса на экономические ресурсы. Цена на ресурс устанавливается в процессе взаимодействия спроса и предложения.

Проблемы определения объема предложения ресурсов и установления их равновесной рыночной цены нам следует рассмотреть сейчас.

Правило минимизации затрат предприятия
13.4. Ценообразование на рынке труда. Заработная плата как рыночное явление
Выбор между повышением дохода и увеличением свободного времени
Предложение труда для предприятия в условиях совершенной конкуренции
Предложение труда для отрасли
Предложение труда в масштабах экономики
Рыночное равновесие и равновесие предприятия на конкурентном рынке труда
Равновесие на отраслевом рынке труда. Роль отраслевых рынков труда в экономике
13.5. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
Формы и системы заработной платы
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru