Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 16.2. Классификация экономических циклов в зависимости от продолжительности. Средние циклы и их фазы

В зависимости от продолжительности циклы в экономике делят на короткие, средние и длительные (долгие).

Короткие циклы называют циклами Китчина, в честь английского экономиста и статистика Джозефа Китчина. Он объяснял малые циклы периодичностью колебаний запасов золота и определял их повторяемость с периодичностью три года и четыре месяца.

Родоначальник эконометрики Уэсли Митчелл видел причину малых циклов в сфере денежного обращения и определял их продолжительность в 40 месяцев, то есть также три года и четыре месяца.

Малые (короткие) циклы связаны с нарушением и возобновлением равновесия на потребительском рынке.

Причиной коротких циклов являются изменения, происходящие в сфере кредита. Поэтому они и проявляются как кризисы кредитной сферы.

Средние циклы еще называют циклами Клемента Жугляра (по имени французского ученого-экономиста, исследовавшего средние циклы во второй половине XIX в.). Он считал, что причина средних циклов также кроется в сфере кредита, и определил их периодичность в 8—10 лет. Эта периодичность совпадает с длительностью средних циклов, причину которых ученые видели в такой же периодичности обновления основного капитала.

К средним циклам относят так называемые строительные циклы Саймона Кузнеца (по имени американского ученого, лауреата Нобелевской премии). Он считал, что циклические колебания связаны с периодическим обновлением жилья и некоторых типов производственных сооружений и определял их продолжительность (периодичность) в 15—20 лет.

Существование длинных волн (больших циклов) связано с изменением базовых технологий, источников энергии и объектов инфраструктуры. Их еще называют циклами Кондратьева (в честь российского ученого Николая Кондратьева). Его исследования основывались на статистических данных динамики производства чугуна, свинца, угля, а также среднего уровня цен, заработной платы и ставки процента, внешнего торгового оборота и других показателей в Англии, Франции, Германии и США за период с 80-х годов XVIII в. до 20-х годов XX в. На основе экономического анализа он определил две с половиной длинных волны длительностью 54—55 лет с восходящей и нисходящей фазами.

Нисходящая фаза большого цикла — это период изменения базовых технологий и технологических структур, длящийся 20—25 лет. На протяжении этой фазы происходят малые и средние циклы, что создает основу для наиболее весомых изменений в техническом переоснащении.

Восходящая фаза большого цикла — это период подъема экономического и научно-технического развития общества, длящегося 25—30 лет, на протяжении которых также возможны циклические колебания, связанные с обновлением основного капитала, массовым распространением новых технологий, зарождением и развитием новых отраслей экономики.

Рассмотрим подробнее средние циклы, которые еще называют промышленными.

Промышленный (экономический) цикл является самой острой формой проявления свойственных рыночной (капиталистической) экономике противоречий и в то же время очень жестким, но действенным способом их разрешения.

Материальной основой промышленного цикла, в соответствии с марксистской теорией, является периодическое обновление основного капитала.

Периодичность циклов, таким образом, определяется временем обновления основного капитала. Чем быстрее осуществляется это обновление, тем чаще происходят кризисы. Во время, описанное К. Марксом, периодичность обновления основного капитала составляла 10—11 лет. Такой была и периодичность средних (промышленных) циклов.

Классическая схема делового цикла включает в себя четыре фазы (рис. 16.1).

Дадим краткую характеристику каждой из фаз делового цикла.

Черты экономического кризиса:

— перепроизводство товаров по отношению к платежеспособному спросу на них;

— значительное сокращение объемов производства;

— падение цен;

— дефицит свободных денежных средств, необходимых для осуществления платежей;

— биржевой крах и банкротство предприятий;

— увеличение уровня безработицы;

— снижение уровня заработной платы;

— падение уровня прибыли;

— массовое уничтожение потребительских товаров, оборудования и т. п.;

— расстройство кредитной системы.

Схема классического делового цикла

Черты депрессии:

— "застой" производства;

— низкий уровень цен;

— "вялая" торговля;

— низкая ставка ссудного процента;

— ликвидация товарных излишков.

Черты оживления:

— расширение производства до возобновления докризисного уровня;

— рост цен;

— повышение нормы прибыли;

— возрастание уровня занятости;

— оживление торговли;

— усиление оптимистических ожиданий.

Черты подъема:

— превышение максимального объема производства докризисного уровня;

— быстрый рост занятости;

— рост заработной платы и других видов доходов;

— кредитная экспансия;

— искусственное стимулирование совокупного спроса, обусловленное ожиданиями посредников возрастания цен и их желанием купить больше товаров по более низким ценам;

— увеличение предложения, которое со временем превысит спрос и создаст условия для следующего кризиса.

С ускорением НТП и усилением государственного (правительственного) вмешательства в экономическую жизнь общества промышленный цикл модифицируется (рис. 16.2).

Схема современного делового цикла

Современная экономическая теория выделяет две фазы экономического (промышленного) цикла:

рецессию, включающую в себя кризис и депрессию;

подъем, включающий оживление и бум.

Рецессия — это фаза экономического (делового) цикла, характеризующаяся относительно умеренным, некритическим спадом производства или замедлением темпов экономического роста. Она находится между верхней и нижней точками.

Подъем (расширение) производства — фаза, находящаяся между дном (низшей точкой) и бумом (высшей точкой цикла).

По определению Национального бюро экономических исследований США (NBER), рецессия — это период снижения уровня совокупного выпуска, дохода, занятости, торговли, длящийся от шести месяцев до одного года и характеризующийся значительным падением во многих секторах экономики.

Американские ученые Артур Берне и Уэсли Митчелл, исследуя циклические колебания современной экономики, пришли к выводу, что динамика рядов выпуска и занятости обусловливает экономический рост, называемый возрастающим трендом, а колебания деловой активности вокруг тренда образуют промышленные циклы.

Таким образом, тренд можно рассматривать как результат действия факторов, обусловливающих долгосрочный экономический рост (уровень сбережений, прирост трудовых ресурсов, технические сдвиги и т. п.), а цикл — как временное отклонение от этой тенденции.

Экономический цикл (Цикл деловой активности, или бизнес-цикл) — это регулярные колебания уровня деловой активности (как правило, представленного колебаниями национального дохода ), при которых после роста деловой активности происходит ее снижение, после чего опять наблюдается ее возрастание.

Современные экономические циклы существенно отличаются от циклов конца XIX — первой половины XX в.

1. В них отсутствует фаза депрессии как обязательная, но если падение очень глубокое и длительное, то фазу рецессии называют депрессией.

2. Отсутствует четкая граница между оживлением я подъемом. Эти фазы объединяются в одну. Бе называют фазой расширения производства. Выделяют верхнюю (бум) и нижнюю (дно) точки делового цикла.

3. Определяется равнодействующая длительного экономического роста — тренд, колебания вокруг которой образуют цикл.

4. Изменились и экономические показатели в фазах цикла.

Особенности современных экономических циклов
Значение циклического развития для экономики
16.3. Нециклические колебания экономики
Влияние финансовых кризисов на экономическую конъюнктуру
Факторы, обусловливающие возникновение финансовых кризисов.
Экологические кризисы
16.4. Безработица, ее содержание, причины, виды, формы. Уровень безработицы. Последствия влияния безработицы на экономику
Формы безработицы
Последствия влияния безработицы на экономику
16.5. Экономический рост: содержание, типы, факторы
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru