Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 1984 год

Жерар Дебрэ

"за использование новых аналитических методов в экономической теории и за абсолютно новое формирование теории общего равновесия"

Gerard Debreu

"for having incorporated new analytical methods into economic theory and for his rigorous reformulation of the theory of general equilibrium"

Жерар Дебрэ

Американский экономист Ж. Дебрэ (род. в 1921 г.) — автор новаторских исследований в области теории общего равновесия. В 50-е годы XX в. в журнале "Эконометрика" было опубликовано шесть основательных статей ученого, посвященных указанной проблематике. Представив собственную теорию в форме, поддающейся математическому исчислению, К.Дж. Эрроу и Ж. Дебрэ создали классическую модель современной теории общего экономического равновесия (модель Эрроу — Дебрэ). Рассматривая равновесие как динамическое состояние и необходимое (но недостаточное) условие оптимальности, ученый изложил аксиоматику и доказал существование системы общего экономического равновесия. Его заслугой стало объединение в единую модель общего экономического равновесия теорий размещения, капитала и поведения хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности.

Научные достижения Ж. Дебрэ содействовали преобразованию теории экономического равновесия в науку о рациональной хозяйственной деятельности, опирающуюся на современный научный аппарат предельного анализа, необходимый для исследования проблем оптимального использования ресурсов. Обоснованный ученым комплекс условий существования эффективного рынка и разработанная им модель общего конкурентного равновесия были положены в основу многих нормативных мероприятий.

1984 год

Ричард Дж. H. Стоун

"за фундаментальный вклад в развитие систем национальных счетов и за значительное усовершенствование базы эмпирического экономического анализа"

Richard J.N. Stone

"for having madc fondamental contributions to thc development of Systems of national accounts and hence greatly improved thc basis for empirical economie analysis"

Ричард Дж.H. Стоун

Английский экономист Р.Дж.Н. Стоун (1913—1991) — основатель современной системы национальных счетов, известный исследователь в области применения математических методов в анализе разнообразных экономических явлений и процессов. Интеллектуальные достижения ученого нашли отражение в его работах "Анализ рыночного спроса" (1945), "Метод затраты-выпуск и национальные счета" (1961), "Система национальных счетов" (1968, в соавторстве с А. Айдсноффом), "Демографический учет и построение моделей" (1971 ), "Аспекты экономического и социального моделирования" (1980) и др.

Р.Дж.Н. Стоун первым применил на макроуровне бухгалтерский принцип двойного учета и представил национальные счета в матричной форме. Научным новаторством ученого стало включение в национальные счета системы финансовых балансов и построение системы демографических счетов, а также разработка многосекторных моделей экономического роста, отображающих структурные сдвиги в экономике и делающих возможным экономическое программирование и влияние на динамику отраслевой структуры.

1985 год

Франко Э. Модильяни

"за новое в анализе сбережений и финансовых рынков"

Franco Modigliani

"for his pioneering analyses of saving and of fmàncial markets"

Франко Э. Модильяни

Научные интересы американского экономиста итальянского происхождения Ф.Э. Модильяни (1918—2003) охватывают широкий круг проблем функционирования рыночного механизма, развития финансовой сферы, формирования и эффективного использования частных сбережений.

Интеллектуальные новации ученого связаны с развитием теории жизненного цикла, центральное место в которой отведено роли сбережений и заимствований как способов перераспределения средств на протяжении жизни. Сместив акценты в исследовании сбережении как проявления желания частных лиц сделать возможным потребление в старости, ученый проанализировал влияние на них социальных факторов, в т. ч. возрастной структуры населения и темпов экономического роста. Исследователь разработал формальную модель жизненного цикла, являющуюся нынче основой большинства динамических моделей, использующихся для изучения и прогнозирования потребления и сбережений.

1985 год
1986 год
1987 год
1988 год
1989 год
1990 год
1991 год
1992 год
1993 год
1994 год
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru