Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 2000 год

Лмартиа К. Сэн

"за вклад в экономическую теорию благосостояния"

Amartya К. Sert

"for his contributions to welfare economies"

Амартиа К. Сэн

А.К. Сэн (род. в 1933 г.) — индийский экономист, выдающийся теоретик экономики благосостояния, основатель экономики социального обеспечения. Интеллектуальные достижения ученого нашли отражение более чем в двадцати книгах, в т. ч. "Развитие экономики" (1960), "Коллективный выбор и социальное благосостояние" (1970), "Занятость, технология и развитие" (1975), "Выбор. Благосостояние и измерение" (1982), "Ресурсы, ценности и развитие" (1984), "Политическая экономия голода" (1990, в соавторстве с Дж. Дриз), "Индия: экономическое развитие и социальные возможности" (с Дж. Дриз, 1995)., "Экономическое неравенство" (1997) и др.

Новаторский вклад ученого в экономическую теорию связан с основательной разработкой проблем бедности и социального неравенства. На базе глубокого исследования экономики продовольственной проблемы и социального аспекта обеспеченности продовольствием ученый обосновал практические рекомендации по решению мировым сообществом указанных проблем.

1999 год

Роберт А. Манделл

"за разработку монетарной и фискальной политики в режиме разных обменных курсов и за анализ оптимальных валютных зон"

Robert А. Mundeil

"for his analysis of monetary and fiscal policy under different exchange rate regimes and his analysis of optimum currency areas"

Роберт А. Манделл

P.A. Манделл — американский экономист канадского происхождения, автор трудов "Международная денежная система: конфликт и реформа" (1965), "Человек и экономика" (1968), "Международная экономика" (1968), "Денежная теория: процент, инфляция и рост в мировой экономике" (1971), "Денежная повестка дня в мировой экономике" (1983, в соавторстве), "Мировая нестабильность" (1990, в соавторстве), "Строительство новой Европы" (1992, в соавторстве), "Инфляция и рост в Китае" (1996, в соавторстве) и др.

Научной заслугой ученого является разработка теории оптимальных валютных зон, доказывающей преимущества фиксированного валютного курса в качестве эффективного средства достижения сбалансированности экономик в условиях высокой степени интеграции стран в мировую хозяйственную систему. Разработанная исследователем вместе с американским ученым Г. Флемингом модель (модель Манделла — Флеминга) объясняет причины колебаний уровней дохода и обменного курса, дает возможность проанализировать взаимодействие между товарными и денежными рынками в малой открытой экономике и выявить механизм влияния кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики на совокупный доход. Теоретические разработки исследователя имеют большое практическое значение, поскольку позволяют определить влияние международного движения капитала на способность стран регулировать собственную экономику. Научные достижения ученого стали интеллектуальной основой для введения единой европейской валюты.

2000 год

Джеймс Дж. Хекмен

"за разработку теории и методов анализа отобранных образцов"

Даниэл Л. Мак-Фадден

"за разработку теории и методов анализа дискретного выбора"

James J. Heckman

"for his development of theory and methods for analyzing selective samples"

Daniel L. McFadden

"for his development of theory and methods for analyzing discrete choice"

Дж.Дж. Хекмен Д.Л. Мак-Фадден

Джеймс Дж. Хекмен

Дж.Дж. Хекмен (род. в 1944 г.) — известный американский экономист, автор более чем 200 научных работ, среди которых оценка функций предложения труда" (1973, в соавторстве), "Модели жизненного цикла получения доходов" (1976), "Производительность стандартов в правительственной бюрократии" (1977), "Широкий анализ данных рынка труда" (в соавторстве, 1985) и др.

Научные достижения ученого связаны с развитием модели жизненного цикла предложения труда, получения доходов, потребления и нерыночной выгоды от образования; созданием многоиндикаторной модели исследования изменений в поведении индивидов на протяжении их жизненного цикла. Экономико-математическое моделирование жизненного цикла индивида позволило Дж.Дж, Хекмену выявить условия и силу влияния подоходных налогов на накопление человеческого капитала, объяснить динамику заработков людей в зависимости от инвестиций в человеческий капитал, размеров финансового богатства, способностей, преимушества во времени и т. п. Его новаторские исследования имеют важное практическое значение. Разработанные на их основе рекомендации содействуют усовершенствованию налоговой и бюджетной политики правительства, направленной на стимулирование накопления и эффективного использования человеческого капитала.

Даниэл Л. Мак-Фадден

Американский экономистДЛ. Мак-Фадден (род. в 1937 г.), соавтор известных работ "Очерки по экономическому поведению в условиях нестабильности" (1974), "Экономика производства: двойной подход к теории и практике" (1978), "Структурный анализ дискретных данных с эконометрическими приложениями" (1981), "Микроэкономическое моделирование и числовой анализ: исследование спроса в коммунальном хозяйстве" (1984), "Преимущества, неопределенность и оптимальность: очерки в честь Леонида Гурвица" (1990), "Справочник по эконометрике" (1994) и др.

Новаторский вклад ученого в экономическую науку связан с исследованием поведения потребителей с помощью статистических методов на основе методологии дискретного выбора. Весомым достижением исследователя стало развитие анализа условного логита и разработка заключенных логит-моделей, сделавших возможным реалистическое описание и более точный прогноз выбора индивидов. В современных условиях новаторские методы, обоснованные Д.Л. Мак-Фалденом, являются важной составляющей стандартного инструментария экономической науки.

2001 год
2002 год
2003 год
2004 год
2005 год
2006 год
2007 год
2008 год
ГЛОССАРИЙ
ПОСЛЕСЛОВИЕ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru