Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.2. Кредитно-финансовое воздействие государства на экономическую активность

Финансовые [от лат. financia — наличность, доход] отношения опосредуют кругооборот ресурсов, продуктов и доходов, ибо их движение предполагает соответствующие платежи между контрагентами. Вообще финансы — это система отношений между различными субъектами по поводу формирования, распределения, перераспределения и расходов их фондов денежных средств. Кредит является частным случаем финансов в широком смысле слова, так как кредитные отношения складываются по поводу того же, но применительно к фондам временно свободных денежных средств, становящихся объектами заимствования.

По субъектам финансовых отношений различают:

1) финансы домохозяйству представленные бюджетами [от англ. budget — сумка], или фисками [от лат. fiskus — корзина] семей, которые имеют свою доходную и расходную части — источники поступлений и направления использования (о чем речь шла в гл. 7);

2) финансы фирм, которые фиксируются в таких документах, как бухгалтерский баланс, баланс активов и пассивов, счет прибылей и убытков и т. д. (на чем мы остановимся во второй части курса);

3) финансы некоммерческих организаций, в частности, профсоюзов, партий, политических и общественных движений, церквей и др., которые все имеют свои кассы, бюджеты, где аккумулируются [от лат. accumulatio — накопление] взносы участников этих образований и откуда они расходуются на цели, предусмотренные их уставами;

4) государственные финансы — система поступлений, распределения и применения денежных средств госбюджета и различных внебюджетных фондов на разных уровнях власти, а также в определенной фискальной и кредитно-денежной политике.

Все эти элементы финансовой системы тесно переплетаются между собой взаимными платежами и ссудами, с одной стороны, облегчающими движение ресурсов и продуктов, а с другой — обеспечивающими выполнение функций каждым из названных субъектов. Государство не только законодательно придает этим отношениям правовое оформление, но может в рамках своей юрисдикции воздействовать с помощью финансово-кредитных рычагов на поведение физических и юридических лиц.

Подробная характеристика государственных финансов, кредитной системы и их роли в регулировании макроэкономических процессов будет изложена в третьей части учебного пособия. Тут мы лишь в общих чертах опишем два основных направления кредитно-финансового воздействия государства на деловую активность в рамках антициклической политики, т. е. политики, направленной на смягчение хозяйственных колебаний в рамках экономических циклов.

1. Дискретная [от лат. discretus — прерывистый] фискальная политика. Она заключается в маневрировании налоговым прессом и госрасходами на общественные и квазиобщественные блага. В фискальной политике применяются два прямо противоположных курса:

а) когда в экономике наблюдается спад, обусловленный превышением совокупного предложения над совокупным спросом (кризис перепроизводства), тогда фискальная политика ориентируется на снижение налогового бремени для повышения платежеспособности и стимулирования экономической активности, с одной стороны, и на увеличение госрасходов на производство общественных и квазиобщественных благ для расширения занятости и емкости рынка за счет госзакупок — с другой (дефицитное стимулирование);

б) если в экономике установилось превышение совокупного спроса над совокупным предложением, которое раскручивает инфляцию спроса, то фискальная политика сводится к противоположным мерам: во-первых, к повышению налогов с целью снижения ажиотажного спроса и спекулятивной активности, а во-вторых, к уменьшению госрасходов на общественные и квазиобщественные блага для сокращения совокупного спроса за счет ограничения объемов госзакупок.

Таким образом, прерывная фискальная политика исходит из оценки рыночной конъюнктуры и направлена на ее оздоровление или от перепроизводства, или от инфляции спроса. Ее основные параметры обосновал Дж.М. Кейнс в своей эпохальной книге "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.)1. Рецепты Кейнса и его последователей (кейнсианцев) широко применялись несколько десятилетий правительствами всех развитых стран, хотя с 70-х годов подверглись нарастающей критике со стороны монетаристов. В свете кейнс и а не кой фискальной политики выглядит, по меньшей мере, странным то, что в странах СНГ, в том числе в Украине, в период ужасающего спада 90-х годов происходило, с одной стороны, не уменьшение, а увеличение налогового бремени, и, с другой — не расширение, а сужение (причем резкое) госрасходов на общественные и квазиобщественные блага.

2. Дискретная кредитно-денежная политика. Проводится государством через центральный банк страны с целью воздействия на денежно-кредитную массу.

Кредитно-денежная политика также имеет два прямо противоположных курса в зависимости от состояния рынка:

а) в случае кризиса перепроизводства, значительной безработицы и недогрузки мощностей центральный банк должен увеличивать денежно-кредитную массу, чтобы за счет нее расширить совокупный спрос;

б) если совокупный спрос превышает совокупное предложение и развертывается инфляционная спираль, то центральный банк, наоборот, должен сократить денежно-кредитную массу, чтобы устранить ажиотажный спрос и порожденную им инфляцию.

Методы прерывной кредитно-денежной политики также сформулированы в рамках кейнсианства. Подробно речь пойдет о них в третьей части курса. Тут мы только перечислим основные из методов:

а) изменение учетной ставки процента центрального банка по его кредитам коммерческим банкам — дисконтная [от англ. discount, ит. sconto, от лат. compute — считаю] политика; в условиях спала ставку следует снизить, делая кредит дешевле, а при инфляции спроса — повысить, удорожая кредиты;

б) операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами: их покупка — при кризисе перепроизводства и их продажа в условиях инфляции спроса с целью изъятия части денежной массы;

в) изменение норм обязательных резервов коммерческих банков в центральном банке: их снижение в условиях спада, когда нужно увеличивать денежную массу административными мерами, и их увеличение — при инфляции спроса.

Вообще, в условиях кризиса перепроизводства центральный банк должен проводить политику "дешевых денег", т. е. увеличивать денежную массу, а при инфляции спроса — политику "дорогих денег", или рестриктивную [от лат. restrictio — ограничение] кредитно-денежную политику. К сожалению, в странах СНГ и в этой сфере, особенно с середины 90-х годов, проводится, мягко говоря, неадекватный курс: в условиях глубочайшего экономического спада и крайне подавленного спроса, сопровождавшихся всеобщим кризисом платежей, осуществлялась ограничительная кредитно-денежная политика, политика дорогих денег" доведшая до степени денежного голода.

В целом умелые или, напротив, неумелые действия должностных лиц государства в формировании и реализации экономической политики очень существенно сказываются на фирмах и домохозяйствах, да и на народном хозяйстве вообще. Поэтому на всех направлениях государственного вмешательства важно не только выбрать адекватные формы и методы государственного участия в кругообороте ресурсов, продуктов и доходов, но и соблюдать меру, искать золотую середину. Это необходимо для обеспечения благотворного влияния такого участия на все стороны хозяйственной жизни, ибо оно так или иначе проявляется и в затратах, и в показателях, и в доходах субъектов хозяйственной жизни.


ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 9

1. Какой ориентир предопределяет ответ рыночной системы на вопрос, что производить:

а) степень удовлетворения потребностей;

б) возможность получения, как минимум, нормальной прибыли?

2. Кто на рынке обладает суверенитетом в решении вопроса, что производить:

а) платежеспособный потребитель;

б) конкурирующий производитель?

3. По какому принципу рынок определяет, для кого производить:

а) по потребностям;

б) по платежеспособности?

4. Что в условиях рынка является главным мотивом технологического и организационного новаторства:

а) творческая инициатива предпринимателей;

б) их боязнь убытков и погоня за прибылью?

5. Почему на рынке действует "невидимая рука", адаптирующая производителей к меняющемуся спросу и техническому прогрессу:

а) такова природа любого рынка;

б) это обусловлено конкуренцией?

6. Какое определение современной экономической системы в развитых странах является более точным:

а) государственно-монополистический капитализм;

б) народный капитализм;

в) буржуазный социализм;

г) корпоративный капитализм?

7. Какой характер носит программирование в развитых странах:

а) директивный;

б) индикативный?

8. Какой характер имело планирование в бывшем СССР:

а) всеобщий и директивный;

б) частичный и индикативный?

9. Какой характер носит программирование развития госсектора:

а) директивный;

б) индикативный?

10. На что направлено антимонопольное законодательство:

а) на ликвидацию естественных монополий;

б) на разукрупнение гигантских фирм;

в) на ограничение рыночной власти олигополии?

11. Что в развитых странах больше способствует снижению неравенства в доходах:

а) дифференциация ставок индивидуальных налогов;

б) трансфертные платежи?


12. Какой побочный эффект имеет профилактическая медицина:

а) издержки перелива;

б) выгоды перелива?

13. Какие продукты производятся только за счет госбюджета:

а) продукты индивидуального потребления;

б) квазиобщественные блага;

в) общественные блага?

14. Какие продукты подвержены принципу исключения: а) продукты индивидуального потребления;

б) квазиобщественные блага;

в) общественные блага?

15. Какую фискальную политику кейнсианцы рекомендуют в условиях кризиса перепроизводства:

а) снижение налогов и увеличение госзакупок;

б) повышение налогов и сокращение госзакупок?

16. Какую фискальную политику рекомендуют кейнсианцы в условиях раскручивания инфляции спроса:

а) уменьшение налогов и увеличение госзакупок;

б) повышение налогов и сокращение госзакупок?

17. На что направлена кредитно-денежная политика кейнсианцев в условиях кризиса перепроизводства:

а) на увеличение кредитно-денежной массы;

б) на ее уменьшение?


Раздел IV ЗАТРАТЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Глава 10. КАПИТАЛ, ЕГО ИЗДЕРЖКИ И ВАЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕДИНИЧНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
§ 1. МАРЖИНАЛИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИЗДЕРЖЕК
1.1. Теория трех факторов производства
1.2. Теория предельной производительности
§ 2. ТРУДОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИЗДЕРЖЕК
2.1. Издержки производства как трудозатраты
2.2. Издержки производства как затраты капитала
§ 3. ПРОБЛЕМА ЭКСПЛУАТАЦИИ
§ 4. ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ НАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛА
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru