Экономическая теория - Бутук А.И. - Часть вторая. ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕСУРСОВ

Рассмотрев основные экономические понятия, остановимся подробнее на взаимоотношениях собственников и распорядителей факторов производства: наемных работников, владельцев промышленного капитала, землевладельцев, торговцев, кредиторов, участников хозяйственных товариществ, акционеров, менеджеров, государственных и муниципальных структур. Одновременно во второй части курса мы охарактеризуем, как во взаимосвязях этих субъектов происходит образование тех доходов, которые каждый из них присваивает.

Начнем с выяснения отношений и доходов, складывающихся в производственной сфере.

Раздел V. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЕМНОГО ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Рабочая сила, искусственные средства производства и природные ресурсы — это три фактора производства, созидающие богатство. Каждый из ресурсов в отдельности (сам по себе) или мертв (как искусственные средства производства), или ослаблен в способности воспроизводить блага (как рабочая сила и природные ресурсы). Лишь во взаимосвязи в производственном процессе они способны реализовать свой потенциал. Взаимодействие наемных работников, владельцев промышленного капитала и земельных собственников, обеспечивая хозяйственную деятельность принадлежащими им факторами производства, порождает соответственно зарплату, прибыль и ренту. О том, каковы их отношения и как формируются доходы каждого из этих субъектов, и пойдет речь в данном разделе.

В первую очередь уясним отношения по поводу рабочей силы как творческого элемента производительных сил общества, его главного богатства и ресурса, который вносится в хозяйственный оборот подавляющим большинством экономически активного населения.

Глава 13. ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

В современных условиях рабочая сила основной массы трудоспособного населения является объектом найма. Тут мы проанализируем условия превращения рабочей силы в товар, определим ее стоимость и потребительную стоимость, охарактеризуем отношения наемных работников с работодателями, а также рассмотрим зарплату и ее формы.

§ 1. РАБОЧАЯ СИЛА КАК ТОВАР

Феномен товарной формы рабочей силы возник в далеком прошлом. Непосредственно он выражается в отношениях найма. И при рабстве, и при феодализме такие отношения имели место. Но они в основном были характерны для военной сферы н управленческого труда, что проявлялось в существовании наемных войск и наемных управляющих рабовладельческих плантаций и феодальных поместий. Однако отношения наемного труда вплоть до становления буржуазных отношении не переносились в главные отрасли производственной сферы.

1.1. Условия превращения рабочей силы в товар

Для проникновения отношений найма рабочей силы в основные сферы занятости населения требуется ряд условий.

1. Утверждение личной свободы человека как принципа общественного бытия. Ее не было ни при рабстве, ни при феодализме в отношении широких слоев общества. Поэтому большинство людей не могло свободно распоряжаться собой, в том числе своими способностями к труду, т.е. своей рабочей силой. Следовательно, они не могли и продавать ее, наниматься по свободному выбору на работу к тому, кто желал бы извлекать выгоду из применения чужой рабочей силы путем ее покупки.

2. Лишение значительных масс трудящихся собственности на средства производства, иными словами, наличие "свободы" носителей рабочей силы от средств производства при утверждении их собственности на свою способность к труду. Рабы тоже лишены средств производства, но они не являются собственниками своей рабочей силы, будучи сами объектами собственности рабовладельцев. Мелкие товаропроизводители (крестьяне и ремесленники) вне зависимости от того, являются ли они лично зависимыми от феодалов или нет, выступают в качестве владельцев определенных средств производства, производственное использование которых обеспечивает им источник существования. И пока данный источник сохраняется, у них нет надобности идти в найм. Такая необходимость появляется только тогда, когда этот источник исчезает в силу утраты ими собственности на вещественный фактор производства или, по крайней мере, недостаточности их собственных средств производства для обеспечения нормального существования.

3. Наличие работодателя, готового использовать чужую рабочую силу для производственных целей, причем не на условиях внеэкономического принуждения, как это имеет место: при рабстве и феодализме, а посредством добровольного, хотя и экономически вынужденного, найма юридически свободного носителя рабочей силы. Такие работодатели и наемные работники впервые появляются в производственной сфере в результате так называемого первоначального накопления капитала, которое осуществлялось, с одной стороны, путем имущественной дифференциации мелких товаропроизводителей, а с другой — на основе обуржуазивания феодалов, переводивших своих подневольных крестьян из отношений внеэкономического принуждения в отношения свободного найма их рабочей силы.

Первоначально в производственной сфере в качестве работодателя выступил главным образом индивидуальный капиталист. В современных условиях работодателями являются акционерные общества, товарищества и кооперативы, использующие рабочую силу тех лиц, которые не являются их пайщиками, а также государство в лице принадлежащих ему предприятий, что особенно характерно вплоть до настоящего времени для стран, принадлежащих к, так называемому, соцлагерю.

Следует подчеркнуть, что рынок труда, т. е. рынок рабочей силы, может эффективно функционировать только при отсутствии прописки и других казенных ограничений свободы передвижения людей. Кроме того, для этого требуется наличие рынка жилья, материально обеспечивающего эту свободу передвижения. И, наконец, эффективный рынок труда предполагает множественность работодателей, среди которых государственные предприятия не должны занимать доминирующих позиций. Иначе, как показал нам собственный опыт, рынок рабочей силы вырождается в директивно-бюрократическую систему планового распределения трудовых ресурсов по регионам, отраслям и предприятиям.

Рабочая сила как товар обладает еще той особенностью, что она в отличие от других товаров при продаже в форме найма на работу не переходит из собственности ее носителя в собственность работодателя. Последний покупает ее на определенное время (день, месяц, год и т. д.) по контракту. А в тех случаях" когда срок найма предварительно не оговаривается, предполагается, что работник может уволиться по собственному желанию в любой момент. Вследствие того, что собственность на рабочую силу всегда остается за ее носителем, хотя на период найма в производственном процессе ею распоряжается работодатель (в рамках законодательства о труде, коллективного договора с профсоюзом и существующего производственного режима), можно рассматривать куплю-продажу рабочей силы в качестве своеобразной аренды — аренды способности к труду. Ведь для аренды как раз характерно то, что объект отношений не меняет своего собственника, но временно меняет своего распорядителя, который выплачивает собственнику за временное владение данным объектом арендную плату. Арендная плата за найм рабочей силы колеблется вокруг величины ее стоимости. Определение отношений найма по поводу рабочей силы в качестве своеобразной аренды не опровергает товарной формы рабочей силы, поскольку и в том, и в другом случае мы имеем дело с товарно-денежными отношениями по поводу личного фактора производства. Эта трактовка лишь подчеркивает специфику функционирования рабочей силы как особого товара.

В некоторых странах, например, в Японии и Китае, развита система так называемого пожизненного найма. Так, в Японии примерно 1/3 работников наемного труда охвачены данной системой. Она обусловлена традициями и отражает факт широкого распространения в среде японских наемных работников явления преданности своей фирме. Во многих случаях это явление оказывается выгодным как распорядителям, которые, не опасаясь увольнения перспективных работников, могут вкладывать свои средства в повышение их квалификации и соответственно в конкурентоспособность своей фирмы, так и самим наемным работникам, могущим рассчитывать на большую, нежели в других странах, защищенность от безработицы, не говоря уже об экономии за счет средств фирмы на расходы по совершенствованию квалификации.

Раздел V. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЕМНОГО ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Глава 13. ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
§ 1. РАБОЧАЯ СИЛА КАК ТОВАР
1.1. Условия превращения рабочей силы в товар
1.2. Свойства рабочей силы как товара
§ 2. СПОСОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМ НЕОБХОДИМОЙ И ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ
§ 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
3.1. Сущность заработной платы
3.2. Номинальная и реальная зарплата
3.3. Формы и системы зарплаты
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru