Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.2. Становление центральных банков

В XIX в. в большинстве стран кредитная система была одноуровневой4 й состояла из коммерческих банков и определенного набора специальных кредитных учреждений. В ряде стран в XIX в., а в большинстве государств — в XX в. сформировалась двухуровневая кредитная система. Это произошло в результате централизации банкнотной эмиссии.

3.1. Централизация банкнотной эмиссии

Вплоть до XIX в. все коммерческие банки были одновременно эмиссионными, т. е. занимались выпуском банкнот (банковских билетов). Первоначально банкнота представляла собой вексель эмитировавшего его банка, который, однако, непосредственно не был связан с какой-либо кредитной сделкой на определенный срок, хотя выпускался банком в обмен на учтенные или заложенные клиентами у него коммерческие векселя и подлежал по предъявлению размену на металлические деньги.

Такова исходная природа банкноты как кредитного орудия обращения, которая позже существенно модифицировалась. Но долгое время банкнотное обращение было тесно увязано с товарным обращением, поскольку, как отмечалось, эмиссия банкнот осуществлялась банком под учет или залог коммерческих векселей его клиентуры, а сами банкноты разменивались по предъявлению в банк на металлические деньги, хранившиеся в его запасниках. При этом сначала банкноты не играли значительной роли, так как преобладало металлическое обращение. Но по мере углубления товарно-денежных отношений их место в товарно-денежном обращении расширялось.

Однако развитию товарно-денежных отношений серьезно мешала множественность банкнотной эмиссии, т. е. то, что свои банкноты выпускал каждый коммерческий банк.

Во-первых, банкноты большинства банков пользовались доверием клиентов только в регионе их деятельности, что затрудняло расчеты в банкнотах разных банков за пределами распространения влияния последних.

Во-вторых, многие коммерческие банки в условиях отсутствия государственного контроля за масштабами банкнотной эмиссии, которую нельзя наладить при ее децентрализации, выпускали чрезмерную массу банкнот в погоне за прибылью и в результате нередко оказывались неспособными разменять их на металлические деньги по предъявлению. Следствием этого становилось еще большее недоверие к банкнотам, сужавшее возможности использования столь экономичного орудия обращения.

Единственным выходом из этой ситуации была централизация банкнотной эмиссии. Последнее было возможно только путем выделения государственным актом из общего числа коммерческих банков особого, центрального банка или его специального учреждения.

3.2. Становление центральных банков

Несмотря на то, что необходимость в создании центральных (эмиссионных) банков определялась степенью развития банкнотного обращения, практическое создание их зависело и от других факторов, в том числе субъективного характера. Например, в США попытка централизовать банкнотную эмиссию была предпринята еще в конце XVIII в., однако ее успешному осуществлению мешало сопротивление коммерческих банков. И только с созданием федеральных резервных банков по закону 1913 г. банкнотная эмиссия была централизована. С этих пор роль центрального банка в данной стране выполняет федеральная резервная система, состоящая из 12 федеральных резервных банков, руководимых советом управляющих.

К началу XX в. централизация банкнотной эмиссии была завершена в основном только в странах Европы. Эмиссионные банки имелись в некоторых странах Азии и Африки. В большинстве же стран эмиссионные банки были созданы в XX в., главным образом в период между двумя мировыми войнами, а в бывших колониях — после Второй мировой войны с завоеванием ими политической независимости.

Эмиссионные банки создавались на основе специальных банковских законов. В отдельных случаях законом предоставлялось крупнейшему коммерческому банку страны преимущественное право банкнотной эмиссии, в результате чего он постепенно превращался в центральный эмиссионный банк. Таким путем, например, превратился в эмиссионный (центральный) Банк Англии. Но, как правило, закон предусматривал создание банка как эмиссионного центра страны с самого начала его организации.

По форме организации эмиссионные банки подразделяются на акционерные и государственные. В качестве акционера нередко выступает и государство. В одних странах эти банки с самого начала создавались как государственные, в других они стали государственными в результате их национализации путем выкупа государством акций на выгодных для акционеров условиях. После Второй мировой войны центральные банки были национализированы в большинстве стран, в том числе в Англии и Франции.

Однако для определения политики, которой руководствуются центральные банки в своей деятельности, форма организации не имеет значения. Денежно-кредитная политика акционерных эмиссионных банков определяется не интересами их акционеров, а потребностями развития народного хозяйства. Акционерные банки всегда находятся под контролем государства, и форма управления ими мало чем отличается от формы управления государственными банками. Состав правления акционерных банков полностью или частично формируется из представителей государства. При частичном формировании состава правления банка должность председателя и его заместителей занимают представители государства.

Как видим, кредитная система, если под ней понимать совокупность кредитных учреждений отдельных стран, постоянно развивалась и ныне представляет весьма разветвленное образование. До XX в. она была одноуровневой. Сегодня же кредитная система развитых стран двухуровневая. Ее верхний уровень представлен центральным (эмиссионным) банком страны (или системой нескольких банков, как, например, федеральная резервная система в США), а нижний — совокупностью коммерческих банков универсального типа и специальными кредитными учреждениями.

В дореволюционной России уже наблюдалась тенденция формирования двухуровневой кредитной системы. Уже существовал центральный эмиссионный банк в лице Государственного банка России, который стал единым эмиссионным центром страны после денежной реформы 1897 г. Однако Госбанк России одновременно оставался еще и коммерческим кредитным учреждением, что противоречит назначению центрального банка, если его рассматривать с позиции современной кредитной системы развитых стран. Революция прервала процесс становления двухуровневой кредитной системы. В период военного коммунизма кредит был фактически ликвидирован. После проведения денежной реформы 1922 — 1924 гг. кредитные отношения стали возрождаться, но вместе с крушением нэпа они были огосударствлены и, по сути, превращены в разновидность бюджетного финансирования, поскольку командно-административная экономика не нуждалась в столь тонком механизме, каким является двухуровневая кредитная система.

С начала 30-х годов Госбанк стал в нашей стране не только эмиссионным центром и центром управления денежным обращением и кредитом, но и расчетно-кассовым центром, осуществляя непосредственно расчетно-кредитное обслуживание промышленной и торговой клиентуры, что подрывало его заинтересованность в эффективном регулировании денежного обращения и кредита, особенно в условиях прямой подчиненности исполнительным институтам государственной власти. Лишь долгосрочное кредитование и экспортно-импортные операции осуществлялись специализированными банками, чья деятельность тоже всецело задавалась административными структурами. С 1932 г. у нас было 4 спецбанка долгосрочных вложений, а с 50-х годов остался лишь один. Но эти изменения, как и создание в 1987 г. 5 специализированных банков, нисколько не устранили главного недуга кредитной системы — государственного монополизма в банковском деле, который выхолащивал само его функциональное предназначение.

Начиная только с 1990 г. началось осуществление реальных мероприятий по созданию двухуровневой кредитной системы. С одной стороны, стали учреждаться акционерные и кооперативные коммерческие и иные банки, а с другой — проводились меры по акционированию государственных специализированных банков. Но самое важное состояло в том, что в декабре 1990 г. был принят закон СССР о государственном банке и банковской системе, который предполагал создание двухуровневой кредитной системы по типу американской. Наряду с коммерческими банками и специальными кредитными учреждениями, долженствовавшими по данному закону образовать нижний уровень кредитной системы, намечалось сформировать федеральную резервную систему, состоящую из национальных (республиканских) банков и возглавляемую Госбанком СССР. К сожалению, политические события пошли таким путем, который не позволил воплотиться этому закону в жизнь. Сегодня во всех странах, бывших союзных республиках, создана двухуровневая кредитная система со своими центральными банками. У нас роль центрального банка выполняет Национальный банк Украины, который, помимо прочего, является эмиссионным центром государства.

Говоря о центральном банке, важно выяснить, как изменялась централизованная банкнотная эмиссия на разных исторических этапах.

3.3. Исторические метаморфозы централизованной банкнотной эмиссии
Глава 19. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
§ 1. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1. Пассивные операции
1.2. Активные операции
1.3. Акцептные операции
1.4. Расчетные операции
1.5. Факторинговые операции
1.6. Лизинговые операции
1.7. Трастовые операции
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru