Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Модель "затраты — выпуск" В. Леонтьева

Данная модель представляет собой метод систематического количественного отражения экономических связей между секторами хозяйственной системы. Ее используют для анализа как мировой, так и национальной экономики, а также для анализа хозяйства столицы или отдельного предприятия. Затраты — это то, что потребляется в процессе производства. Выпуск — результат производственного процесса.

Взаимосвязи между секторами экономической системы описываются набором линейных уравнений, выражающих баланс между затратами и выпуском каждого типа вещественных товаров или услуг за определенный период времени (как правило, за год).

Экономическая модель "затраты — выпуск" включает три сектора (табл. 15.2).

Таблица показывает, что годовой объем производства сельского хозяйства (сектор 1) составляет 100 бушелей пшеницы, обрабатывающей промышленности — 50 ярдов ткани, а домохозяйства обеспечивают 300 человеко-часов труда.

Упрощенная трехсекторная модель"затраты-выпуск"

Девять ячеек выделенного в табл. 15.2 прямоугольника показывают межсекторные потоки. Так, из 100 бушелей пшеницы, произведенных первым сектором, 25 бушелей потребляется самим сельским хозяйством, 20 бушелей — обрабатывающей промышленностью, они составляют затраты второго сектора, а 55 бушелей — сектором домохозяйств. Второй сектор произвел за год 50 ярдов тканей, б из которых потребил сам, 14 — продал первому сектору, 30 — сектору домохозяйств.

Домохозяйства за год потратили 300 человеко-часов труда, из которых 80 — в секторе 1, 180 — в секторе 2 и 40 — внутри сектора домохозяйств.

Модель "затраты — выпуск" может описать национальную экономику, включая 500—600 и более разных секторов, отраслей и подотраслей.

На рис. 15.2 секторные потоки отражены в физических единицах (бушелях, ярдах). Чаще всего возникает потребность исследовать их объемы в стоимостном (денежном) выражении. Если предположить, что 1 бушель пшеницы стоит 2 долл., 1 ярд ткани — 5, а 1 человеко-час труда — 1 долл., то таблица будет иметь следующий вид (табл. 15.3).

В отличие от табл. 15.2, значения табл. 15.3 дают возможность определить общие затраты по отраслям, тогда как в предыдущей таблице этого сделать было нельзя в связи с несопоставимостью затрат в натуральной форме. Табл. 15.3 по сути является системой национальных счетов. Совокупная величина труда домохозяйств по содержанию представляет собой национальный доход, который равняется сумме платежей, отраженных в третьей строке, а также суммарному объему вещественных товаров и услуг, полученных домашними хозяйствами друг от друга и от иных секторов экономики (колонка 3).

В связи с тем, что числа в колонках отражают структуру затрат на производство каждого сектора, покрывающих текущие расходы, не учитывая издержки на капитальные вложения, данные затраты необходимо включить в колонку

домохозяйств, поскольку источником капитальных расходов является чистый доход.

Полный набор входных коэффициентов называется структурной матрицей (табл. 15.4).

Таблица 15.4. Матрица структурных коэффициентов трехсекторной модели экономики1

Направление (в/из)

Сектор 1

Сектор 2

Сектор 3

Сектор 1

0,25

0,40

0,183

Сектор 2

0,14

0,12

0,100

Сектор 3

0,80

3,60

0,133

Баланс полного выпуска продукции и суммарных затрат в каждом секторе описывается системой уравнений:

Если все секторы и все затраты рассматриваются как внутренние, модель "затраты — выпуск" называется закрытой. Открытая модель учитывает экспортно-импортные операции.

Мы рассмотрели основные схемы и модели общественного воспроизводства, исследующие межотраслевые и междусекторные потоки.

Современная экономическая наука использует модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов (рис. 15.3). Рассмотрим самую простую из этих моделей, поскольку усложненные будут рассматриваться в курсе "Макроэкономика".

Простая модель кругооборота описывает поток ресурсов, вещественных товаров и услуг, которыми обмениваются домашние хозяйства и фирмы, уравновешенный с потоком денежных платежей, обслуживающим обмен между этими двумя субъектами.

Поток — экономический процесс, осуществляемый непрерывно во времени и измеряемый в денежных единицах за определенный период (млрд грн в год и т. п.).

Круговой поток (кругооборот ресурсов, продуктов и доходов) — это движение ресурсов и услуг, предоставляемых факторами, которые домохозяйства поставляют предпринимательскому сектору, а также поток благ (продуктов в форме вещественных и невещественных товаров (услуг)), которые предпринимательский сектор предлагает сектору домашних хозяйств, уравновешенный соответствующими потоками денежных платежей, являющихся платой за проданные или предоставленные в пользование ресурсы или продукты.

Предпосылки модели:

1) экономика представлена двумя экономическими субъектами — сектором домашних хозяйств и предпринимательским сектором;

2) отсутствуют государственное вмешательство в экономику и связи с заграницей;

3) доходы домашних хозяйств являются затратами предприятий, а доходы предприятий — расходами домашних хозяйств;

4) сумма доходов обоих экономических субъектов равняется сумме их затрат.

Простая модель круговых потоков в закрытой частной

Рис. 15.3. Простая модель круговых потоков в закрытой частной экономике: 1 — предложение домохозяйствами ресурсов; 2 — покупка предпринимательским сектором ресурсов, предложенных домохозяйствами; 3 — предложение предпринимательским сектором произведенных экономических благ сектору домохозяйств; 4 — покупка домохозяйствами произведенных и предложенных предпринимательским сектором экономических благ; 5 — затраты предпринимательского сектора на приобретение ресурсов; 6 — доходы домохозяйств в формах заработной платы (w), ренты (R), процента (i), прибыли (Р), принимающие для сектора домохозяйств форму национального дохода; 7 — превращение доходов сектора домохозяйств в затраты на приобретение экономических благ, произведенных и предложенных предпринимательским сектором, принимающие форму расходов на чистый национальный продукт; 8 — превращение затрат домохозяйств на приобретение экономических благ в доходы предпринимательского сектора, из которых предприниматели опять купят ресурсы, и кругооборот повторится.

Как видно из схемы (рис. 15.3), эти два потока движутся одновременно в противоположных направлениях.

На основе модели можно сделать такой вывод; объем продаж предпринимательского сектора в денежном выражении равняется суммарной величине доходов домашних хозяйств.

Современные исследования проблем воспроизводства национального продукта воплощаются в моделях экономического роста и оптимизационных моделях.

15.3. Система национального счетоводства: необходимость возникновения, содержание, цели
15.4. Концепции и принципы построения Системы национальных счетов
15.5. Основные макроэкономические показатели СНС
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 16. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
16.1. Цикличность экономического развития как проявление макроэкономической нестабильности. Теории циклических колебаний
Теории циклических колебаний
16.2. Классификация экономических циклов в зависимости от продолжительности. Средние циклы и их фазы
Особенности современных экономических циклов
Значение циклического развития для экономики
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru