Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 1978 год

Бертиль Г. Олин,

Джеймс Э. Мид

"за выдающийся вклад в теорию международной торговли и международного движения капиталов"

Bertil Ohlin,

James Е. Meade

"for theirpathbreaking contribution to the theory of international trade and international capital movements"

Бертиль Г. Олин

Б.Г. Олин (1899—1979) — один из основателей шведской (стокгольмской) школы экономической мысли. Опираясь на исследования Э. Хекшера относительно влияния торговли на распределение дохода он создал основы теории международной торговли, базирующейся на маржиналистской концепции ценностей. Заслуга ученого — формулирование базовых положений неоклассической доктрины международной торговли (прежде всего теории вывоза капитала) на основе точных математических моделей.

Теория соотношения факторов производства Хекшера -Олина и основана на развернутом толковании международной специализации, которая делает ее универсальной. Она содержит ценные методологические подходы к анализу направлений влияния международной торговли на относительные цены факторов производства и распределение факторных доходов. В 1953 г. ПА. Сэмюэлсон обосновал теорему о выравнивании цен факторов и определил математические условия, при которых теория Хекшера — Олина может применяться в хозяйственной практике. Поэтому указанная модель получила название Хекшера — Олина — Сэмюэлсона.

Джеймс Э. Мид

Английский экономист Дж.Э. Мид (1907—1995) — автор нетрадиционной модели внешнего платежного равновесия и общеравновесной модели торговли, которая исследует поведение всех производителей, потребителей и торговцев одновременно. Разработанная ученым модель направлена на достижение как внутренней (полная занятость), так и внешней (равновесие платежного баланса) сбалансированности. На основе анализа международной торговли Дж.Э. Мид пришел к выводу о ее положительном влиянии на благосостояние стран, не имеющих конкурентоспособных внутренних рынков. Исследовав влияние различных видов экономической политики на международную торговлю и международное разделение труда, ученый заложил основы современной теории занятости в открытой экономике.

С точки зрения Дж.Э. Мила, экономика должна развиваться как наука, ориентированная на практическое использование в политике. Разработанные ученым модели оптимизируют величины уровня занятости, реального дохода, состояния платежного баланса и с помощью формальных математических методов определяют необходимые количественные показатели соответствующих инструментов экономической политики.

1978 год

Герберт А. Саймон

"за новые разработки процесса принятия внутренних решений экономическими организациями"

Herbert A. Simon

"for his pioneering research into the decision-making process within economic organizations"

Герберт А. Саймон

Г.А. Саймон (1916—2001) — американский ученый, автор фундаментальных работ "Модели открытия и другие темы в научных методах" (1977), "Модели мышления" (1979), "Модели связанной рациональности" (1982), "Модели человека: социальное и рациональное" (1987), посвященных исследованию поведенческих и познавательных качеств людей, которые принимают решения на основе сбора и обработки информации. Научной заслугой ученого стало создание модели ограниченной рациональности — обобщенной модели экономического поведения, отображающей ограниченность познавательных способностей индивидов в получении и обработке информации. Поведенческая экономическая теория Г.А. Саймона объясняет важнейшие факторы принятия внутренних решений экономическими организациями.

Ученый первым проанализировал психологические факторы в теории принятия решений и вместе с Дж. Марчем стал родоначальником "бихевиористской" теории. Он основательно исследовал организационные принципы и математические методы принятия решений, а также проблемы их компьютерного моделирования. Введенное исследователем понятие "сатисфакция" как получение не обязательно наилучшего, но приемлемого результата, ныне широко используется в теории фирм и при решении многих экономических задач.

1979 год
1980 год
1981 год
1982 год
1983 год
1984 год
1985 год
1986 год
1987 год
1988 год
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru