Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 1981 год

Джеймс Тобин

"за анализ финансовых рынков и их влияния на принятие решений по расходам, занятости, производству и ценам"

James Тobin

"for his analysis of financial markets and their relations to expenditure decisions, employment, production and prices"

Джеймс Тобин

Американский экономист Дж. Тобин (1918—2002) является автором 16 книг и более чем 400 статей, в т. ч. "Изучение полной занятости и инфляции" (1953), "Национальная экономическая политика" (1966), "Макроэкономика" (1971), "Новая экономика: взгляд сквозь десятилетие" (1972), "Полная занятость и рост" (1996), "Деньги, кредит и капитал" (1997) и др. Весомым вкладом ученого в экономическую науку стала теория инвестиций, основывающаяся на динамической модели их изменения, согласно которой расходы на капитальные товары зависят от соотношения рыночной цены функционирующего капитала и его восстановительной стоимости. Введя в научное употребление коэффициент q, характеризирующий стоимость приобретения фирмы на фондовом рынке в сравнении со стоимостью покупки ее капитала на рынке продукции, ученый исследовал рентабельность новых инвестиционных расходов.

Общепризнано важное значение модели Тобина для измерения стимулов к осуществлению инвестиций. Предложенная ученым теория инвестиций полезна также тем, что дает возможность доступно трактовать роль рынка ценных бумаг как важного индикатора экономической активности субъектов рыночного хозяйствования. Ученый является соавтором известной модели управления денежной наличностью Баумоля — Тобина, согласно которой люди определяют размер необходимой им денежной наличности, исходя из соотношения ущерба в виде недополученных банковских процентов и стоимостной оценки экономии времени от того, что они реже посещают банк.

1982 год

Джордж Дж. Стиглер

"за плодотворное изучение промышленных структур, функционирования рынков, причин и последствий государственного регулирования"

George J. Stigler

"for his seminal studies of industrial structures, functioning of markets and causes and effects of public regulation"

Джордж Дж. Стиглер

Дж.Дж. Стиглер (1911—1991) — американский экономист, активный разработчик теории промышленной организации, которая объясняет функционирование рыночной экономики с точки зрения структуры рынка, поведения и результатов деятельности его субъектов; помогает понять микроэкономические аспекты и общие тенденции вертикальной интеграции; является ключевой для понимания природы организационных изменений и продуктивно применяется для исследования методов корпоративного управления и государственного регулирования.

В работах "Распределение труда ограничивается размерами рынка" (1951), "Экономия на масштабах производства" (1958) ученый определил условия сохранения малых предприятий в конкурентных отраслях производства и сформулировал так называемый принцип выживания, который вошел в практику деятельности промышленных предприятий США. Важным достижением американского исследователя стала концепция вертикальной интеграции, отраженная в разработанных Антимонопольным отделом Министерства юстиции США "Правилах вертикальных слияний" (1968).

Дж.Дж. Стиглер первым сформулировал теорию поиска, а также разработал теорию регулирования ("теорию захвата"), согласно которой регулированная отрасль промышленности может иметь выгоды от регулирования в результате "захвата" регулирующего органа. Выводы относительно отрицательных черт олигополистического рынка, обоснованные ученым в работе "Теория олигополии" (1964) оказали значительное влияние на регулирование текущей деятельности корпораций и прогнозирование рационального вложения денег.

1982 год
1983 год
1984 год
1985 год
1986 год
1987 год
1988 год
1989 год
1990 год
1991 год
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru