Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.2. Два подразделения общественного производства

Многочисленность видов труда определяется производственными потребностями или потребностями создания существующей номенклатуры продуктов и связана с профессионально-квалификационным составом совокупной рабочей силы. Виды общественного труда группируются по:

1) форме их продуктов;

2) конечному назначению их продуктов;

3) функциональному содержанию самих видов труда.

3.1. Материальное и нематериальное производство

В связи с делением благ на материальные и нематериальные все общественное производство расчленяется на материальную и нематериальную сферы. К материальной относятся, во-первых, отрасли, непосредственно производящие вещные блага (сельское хозяйство, лесное хозяйство, промышленность, строительство), во-вторых, отрасли, осуществляющие продвижение вещных благ к потребителю, в том числе, производственному (геологоразведка, грузовой транспорт, материально-техническое обслуживание, оптовая и розничная торговля, сервис [от англ. service — обслуживание] процесса потребления материальных благ). К нематериальной сфере принадлежат отрасли, с одной стороны, производящие услуги пассажирского транспорта, здравоохранения и физической культуры, образования, науки и научного обслуживания, информатики, культуры и искусства, а с другой стороны, обеспечивающие необходимые условия нормального функционирования всего экономического организма (социальное обеспечение, страхование, денежное обращение, кредит, финансы, армия, правоохранительные структуры, общественные, политические и государственные институты).

Конечно, разграничение экономики на материальную и нематериальную сферы достаточно условно. Ведь многие продукты нематериального производства могут быть сегодня овеществлены не только в книгах, художественных картинах, но и посредством видео- и аудиозаписи, в банках памяти компьютеров. Однако, во-первых, такое овеществление имеет место не всегда, а во-вторых, даже при овеществлении продуктов нематериального производства главным в них остается их информационно-научное, эстетическое, этическое и другое духовное содержание. Или, по крайней мере, для них характерен прямой выход на контакт с потребителем в процессе жилищно-коммунального, бытового и транспортного обслуживания и здравоохранения.

С точки зрения обеспечения экономического бытия, материальное производство обладает приматом над нематериальным, ибо, чтобы существовать, человек, прежде всего, должен удовлетворять материальные нужды в пище, одежде, тепле и др. Вместе с тем, по справедливому утверждению Н.А. Бердяева, истинные конечные цели человеческой жизни заложены в духовной сфере: в творчестве, любви и красоте. Поэтому духовные запросы, реализуемые рядом отраслей сферы услуг, оказывают мощное воздействие на материальное производство. Кроме того, нематериальная сфера творчески мотивирует и дает регулирующие установки для развития отраслей материального производства.

3.2. Два подразделения общественного производства

По конечному назначению продуктов материальное производство обычно делят на два подразделения. Первое образуют отрасли, производящие средства производства, а второе — отрасли, создающие предметы потребления. Известная условность такой группировки заключается в том, что некоторые продукты могут применяться и как средства производства" и как предметы потребления.

На таком же основании в промышленности вычленяют группу "А", к которой относят промышленные отрасли, создающие средства производства, и группу "Б", к которой принадлежат промышленные отрасли, производящие предметы потребления. При достаточной условности и этого разграничения оно имеет важное значение.

Если в народном хозяйстве преобладают отрасли первого подразделения, а в промышленности — отрасли группы "А", то это характеризует направленность экономики на производство продуктов для будущего, ее ориентацию на НТП. Когда же, наоборот, доминируют второе подразделение и группа "Б", тогда материальное производство в большей мере работает на продукты для настоящего, на текущее потребление за счет темпов технического прогресса.

По аналогии [от греч. analogia — соответствие, сходство] правомерно и сферу услуг расчленять на два подразделения. Во всяком случае наука и научное обслуживание в значительной степени определяют развитие средств производства, а специальное образование и профилактическая медицина обеспечивает подготовку и физическое здоровье субъективного фактора производства. Услуги других отраслей данной сферы преимущественно относятся к потребительским благам или духовным ценностям, т. е. ко второму подразделению. Правда, духовные ценности нельзя рассматривать в качестве продуктов только для настоящего.

3.3. Производственная и непроизводственная сферы
3.4. Институциональная трактовка трансакционных издержек
Глава 2. СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ СИЛАМИ И НАДСТРОЙКОЙ
§ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
1.1. Трудовая подсистема отношений пользования
1.2. Потребительская подсистема отношений пользования
§ 2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
2.1. Собственность и ее объекты
2.2. Типы и формы собственности
2.3. Отношения распоряжения
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru