Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.1. Собственность и ее объекты

Второй блок производственных отношений — имущественные отношения, представляют собой взаимосвязи владельцев определенных благ. Природа имущественных отношений детерминирует классовую структуру общества. Они также имеют определенную структуру:

1) отношения собственности;

2) отношения распоряжения;

3) экономические интересы.

2.1. Собственность и ее объекты

Отношения собственности образуют ядро имущественных отношений. Они представляют собой отношения между людьми по поводу присвоения и соответственно отчуждения благ. Присваивая какой-либо объект, делая его своим, собственным, человек вместе с тем отчуждает его от других людей, т. е. делает его чужим для них. Таким образом, присвоение и отчуждение — это две внутренние стороны отношения собственности. Если есть присвоение какого-то блага, но нет его отчуждения, то по поводу данного блага не возникает отношений собственности. Например, в процессе дыхания мы присваиваем и усваиваем такое жизненное благо как воздух, но (пока), к счастью, это благо имеется в таком количестве, которое превышает производственные и личные потребности в нем, т. е. находится в изобилии. Поэтому присвоение воздуха одним субъектом не ведет к его отчуждению от других субъектов. Именно вследствие этого воздух пока не является объектом отношений собственности. В прошлом то же относилось и к некоторым другим природным богатствам, особенно на ранних ступенях развития человечества. Отсюда можно констатировать, что отношения собственности возникают только по поводу тех благ, которых нет в изобилии, т. е. их природное и производственное поступление к людям ограничено по сравнению с потребностями в них.

Отношения собственности пролагают себе дорогу разными способами, в том числе посредством физической силы, силы оружия, силы общественной психологии (обычая, традиции, привычки и др.) и, конечно, силы юридических законов, или силы публичного права. Экономическое содержание отношений собственности не совпадает с юридической их формой, прежде всего потому, что они могут утверждаться не только посредством их законодательного регулирования (хотя в гражданском обществе доминирует публично-правовая форма регламентации отношений присвоения отчуждения).

Определение "полного" либерального права частной собственности, которое, по мнению Р. Капелюшникова, к настоящему времени стало уже хрестоматийным, было предложено английским юристом А. Оноре. Оно включает 11 элементов:

— право владения — установление границ доступа к объекту;

— право пользования — возможность совершать с ним в рамках данных границ любые действия по его применению;

— право управления — полномочия допускать иных агентов к использованию объекта в выше обозначенных пределах;

— право на доход — потенциал расширения объектов собственности за счет их доходного применения;

— право на "капитальную ценность" — возможность рассчитывать на перспективную стоимость, предполагающая полномочия по отчуждению, потреблению, изменению, промотанию или уничтожению объекта;

— право на безопасность — иммунитет [от лат. immunitas — избавление] от экспроприации [от лат. ех — от, из и proprius — собственный];

— право на переход объекта по наследству или по завещанию — прерогативы [от лат. praerogativa — право первым подавать голос] определения условий и порядка присвоения объекта будущими его владельцами;

— бессрочность — временная неограниченность предварительно неоговоренных прав собственности;

— запрещение вредного использования — наказуемость нанесения ущерба в процессе реализации прав собственности другим лицам;

— ответственность в виде взыскания — возможность изъятия объекта в уплату долга или для возмещения причиненного вреда;

— остаточный характер — ожидание "естественного" возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты ею силы по любой иной причине.

Отношения собственности различают по их объектам. Если абстрагироваться от денег, которые могут быть превращены в какое-либо натуральное благо путем его покупки, и ценных бумаг, являющихся титулами [от лат. titulus — надпись, почетное звание] собственности, то отношение собственности по их объектам можно расчленить на следующие компоненты:

1) собственность на предметы потребления;

2) собственность на рабочую силу;

3) собственность на средства производства.

Отношения собственности на предметы потребления не могут играть решающего значения во всей их системе, поскольку предметы потребления — это всегда лишь продукт труда. Но собственность на продукт труда определяется собственностью на факторы производства: он присваивается собственниками факторов производства. Собственность на рабочую силу, т. е. личный фактор производства, хотя и детерминирует участие ее носителя в присвоении части произведенного продукта, но сама по себе не может предопределять его владение всем этим продуктом. Ведь рабочей силой в принципе обладает каждый (за исключением раба). Однако собственниками средств производства могут быть (и чаще всего становятся) не все носители рабочей силы. Первичным собственником продукта труда является собственник вещественного фактора производства, который делится известной частью данного продукта с носителями рабочей силы, если он привлекает их на каких-то началах к организованному им производственному процессу. Присвоение и отчуждение средств производства являются определяющими относительно собственности на продукт труда, во-первых, потому что собственник вещественного фактора несет больший экономический риск по сравнению с собственником рабочей силы, а во-вторых, вследствие того, что владелец средств производства должен из произведенного продукта не только получить соответствующий доход, но и покрыть затраты этих средств производства на его создание. Таким образом, примат в отношениях присвоения и отчуждения принадлежит отношениям собственности не на предметы потребления (продукты труда), не на рабочую силу, а на средства производства.

Правда, отношения собственности по поводу средств производства обладают приматом лишь в смысле их решающей роли в определении имущественного статуса соответствующего лица. В то же время, отношения собственности на рабочую силу являются определяющими в части детерминации ими положения человека в профессионально-квалификационной иерархии работников; а отношения собственности по поводу предметов потребления имеют ведущее значение в разрезе реализации конечной цели хозяйственной активности людей, поскольку во владении потребительскими благами воплощается ее осуществление (если абстрагироваться от духовных мотивов производственной деятельности).

2.2. Типы и формы собственности
2.3. Отношения распоряжения
2.4. Система экономических интересов и стимулов
§ 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ
3.1. Компоненты экономической системы
3.2. Основные источники экономического развития
3.3. Взаимодействие способа производства и надстройки
Раздел II ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АТРИБУТОВ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ 1. ОТЛИЧИЯ НАТУРАЛЬНОГО И ТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru