Экономическая теория - Бутук А.И. - § 3. ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА

На основе ВВП можно определить иные национальные счета. Они являются не менее важными параметрами макрохозяйственных процессов. Среди них главными выступают валовой национальный доход (валовой национальный продукт в прежней СНС), чистый национальный доход (чистый национальный продукт в предыдущей редакции [от лат. redactus — упорядочение] СНС) и располагаемый доход (личный доход после уплаты индивидуальных налогов в старой концепции СНС).

Валовой национальный доход (ВНД) соответствует валовому национальному продукту (ВНП) по применявшейся до 1993 г. СНС. Если' ВВП представляет собой сумму добавленной стоимости в качестве конечного продукта, произведенного всеми резидентами за известный период, то ВНД (ВНП) есть добавленная стоимость, полученная резидентами за тот же период в виде доходов. В полностью закрытой национальной экономике (которой нет в реальности) ВВП всегда равен ВНД (ВНП). В сколько-нибудь открытом народном хозяйстве (с которым мы имеем дело) ВВП лишь случайно может совпадать с ВНД (ВНП), хотя различие между ними обычно составляет примерно 1% в развитых странах.

Количественное различие ВВП и ВНД обусловлено тем, что, с одной стороны, резиденты выплачивают нерезидентам доходы из произведенной добавленной стоимости в виде зарплаты иностранному персоналу своих фирм, процентов зарубежным кредиторам и дивидентов заграничным акционерам отечественных корпораций и т. д., а с другой стороны, резиденты присваивают доходы, какие пересылаются им из-за границы в том же виде за их труд и капитал, приложенные за рубежом. Следовательно, чтобы рассчитать ВНД из ВВП, нужно к последнему прибавить разницу между доходами резидентов, полученными ими из заграницы, и теми доходами, которые присваиваются нерезидентами на территории страны, о подсчете ВНД которой идет речь. Данная разница может быть как положительной, так и отрицательной. Когда же нам нужно найти ВВП из ВНД, тогда следует из последнего вычесть эту разницу. Ее называют чистым доходом из-за границы.

Показатели внутреннего продукта и национального дохода могут рассчитываться как на валовой (с учетом амортизации), так и на чистой основе (без амортизации). В первом случае мы имеем ВВП и ВНД; а, вычитая из них стоимость потребленного основного капитала, получаем, соответственно, чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный доход (ЧНД). Последний в прежней версии СНС назывался чистым национальным продуктом (ЧНП). В той редакции СНС при уменьшении ЧНП (ныне ЧНД) на величину косвенных налогов получали национальный доход (НД), трактовавшийся в качестве заработанного дохода всех владельцев ресурсов нации. Теперь косвенные налоги включаются в ЧНД. В новой СНС уже отсутствует показатель совокупного личного дохода. В табл. 11.4 показаны сдвиги в структуре национального дохода США, подсчитанного в рамках СНС, действовавшей до 1993 г.

Таблица 11.4. Относительные доли НД США в 1900—1988 гг. (среднее значение

за указанный период), %

Десятилетний периодЗаработная платаДоход самостоятельно занятыхПрибыль корпорацийСсудный процентРента
1900-190955,023,76,85,59,0
1910-191953,623,99,15,48,1
1920- 192960,017,57,86,27,7
1930-193967,514,84,08,75,0
1939-194864,617,211,93,13,3
1949-195867,313,912,52,93,4
1954-196369,911,9П,24,03,0
1963-197071,79,612,13,53,2
1971-198175,97,18,46,42,2
1982-198873,86,88,69,81,1

Располагаемый личный доход в качестве весомого макроэкономического параметра исчисляется путем вычитания из ЧНД косвенных налогов, отчислений на социальное страхование, налогов с корпораций, нераспределенной прибыли корпораций, процентных платежей частному бизнесу, индивидуальных налогов с граждан и их некоторых неналоговых платежей государству, а затем одновременным прибавлением к полученной разнице частных и государственных трансфертов, в том числе процентных платежей по госдолгу. Он используется домохозяйствами на потребление и сбережение. Поскольку из-за рубежа поступают трансферты в виде дарений, пожертвований, гуманитарной помощи и пр., а за границу одновременно осуществляются аналогичные выплаты, постольку рассчитывается национальный располагаемый доход посредством прибавления к внутреннему располагаемому доходу чистых трансфертов из-за границы, т. е. разницы между указанными поступлениями и выплатами. Если же эти чистые трансферты из-за рубежа добавить к ВНД, то получим валовый национальный располагаемый доход.

С помощью СНС измеряются такие экономические величины, которые принято называть потоками, ибо они показывают размер известных агрегатов в единицу времени (ВВП, ВН Д, ЧВП, ЧНД и др. за год, квартал, месяц и т. п.). Они изменяют те агрегаты, которые определяют в качестве запасов, т. е. рассматриваемых не в единицу времени, а на известную дату (объем капитала, товароматериальных ценностей, денежных остатков и пр. на начало или конец года, квартала, месяца и т. д.). Связь запасов и потоков составляет базу исходной макрохозяйственной модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов.

Если предельно упрощенно характеризовать этот кругооборот, отвлеченно предполагая, что в нем участвуют лишь фирмы и домохозяйства' (абстрагируясь от государства и внешнего мира) и допуская отсутствие сбережений и капиталовложений, то он будет (без учета промежуточных продуктов и амортизации) означать равенство продаж фирм и доходов семей, равенство выручки от реализации первых и потребительских расходов вторых. Но в реальной экономике, где есть сбережения и инвестиции, и где действует государство, и осуществляются внешние государственные отношения, в таком предполагаемом равенстве расходов и доходов проходят утечки и инъекции [от лат. injectio — вбрасывания]. Утечки представляют собой любые вычеты из потребительских расходов на покупку домохозяйствами продукции национальных фирм в виде сбережений, налогов и импорта. Инъекциями являются всякие вливания в совокупный спрос на продукцию отечественных фирм в виде инвестиций самих национальных предпринимателей, государственных расходов на их продукцию, а также ее экспорта. Данный кругооборот еще более усложняется, когда в нем берутся в расчет частные и государственные внутренние и внешние трансферты (пожертвования, субсидии, субвенции гуманитарная помощь и др.).

§ 4. КОРРЕКЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Глава 12. ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ТИПЫ, ФАКТОРЫ И КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
§ 1. СТАДИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
1.1. Эры развития производительных сил
1.2. Диалектика характера и способа производства
§ 2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
2.1. Экономическая эффективность и ее главные показатели
2.2. Реальное обобществление и интенсификация
§ 3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГОСТА
3.1. Экономический рост в разрезе факторов предложения и спроса
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru