Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.2. Реальное обобществление и интенсификация

К. Маркс выделил три ступени развития непосредственного и реального обобществления производства:

1) простую кооперацию;

2) мануфактуру [от лат. manus — рука и factum — изготовление);

3) фабрику [от лат. fabrica — мастерская].

Простая кооперация — это объединение материальных и трудовых ресурсов под командой одного субъекта для осуществления одной производственной задачи и выполнения работниками однородных операций. Она возникла еще на ранних этапах развития человечества, когда существовал родовой строй. Не только сам характер данного строя, но и содержание ряда производственных функций, например, охота на крупных животных, требовали объединенных усилий. По мере развития человечества совершенствовалась и простая кооперация. Именно она позволила людям создать в период рабовладения и феодализма города, каналы, крепости, египетские пирамиды, китайскую стену и др. Без простой кооперации это было бы просто невозможно. Ведь простая кооперация обеспечивает повышение эффективности производства, так как, во-первых, умножает мощь живого труда, соединяя индивидуальные рабочие силы в одну совокупную рабочую силу, действующую совместно под общим руководством и при непосредственном соревновании, во-вторых, экономит материальные и энергетические ресурсы за счет того, что по сравнению с индивидуальным производством может использовать не множество мелких энергетических источников и производственных помещений, а один крупный энергетический источник и одно большое производственное помещение, где к тому же орудия труда и освещение рабочих мест используются многими работниками совместно, что уменьшает удельные затраты, т. е. затраты на единицу продукции.

Простая кооперация естественным образом подводит обобществление производства к его следующей ступени — мануфактуре. Она представляет собой такое объединение материальных и трудовых ресурсов в рамках отдельной хозяйственной единицы, которое предполагает внутрипроизводственное разделение труда, т. е. специализацию работников на выполнении определенных операций в пределах технологического процесса, соединяющего их деятельность в единый поток производства какого-то продукта. Внутрипроизводственное разделение труда как организационно-экономическая основа мануфактуры, получившей все более широкое распространение, начиная с XV в., способствовало специализации не только рабочей силы, но и орудий труда. Последние все более совершенствовались применительно к выполнению узких производственных функций, утрачивая универсальный характер, вследствие чего повышалась эффективность производства. Таким образом, частичные (специализированные) орудия труда, приспособленные к осуществлению только вполне определенных технологических операций, и частичные (специализированные) рабочие, квалификация которых ограничивалась навыками использования данных орудий труда, стали средством интенсификации производственных процессов. В то же время мануфактура обусловила жесткое закрепление частичного работника за выполнением только тех операций, на которых он специализировался.

Совершенствование орудий труда путем их специализации внутри мануфактуры подготовило технико-экономические предпосылки широкого процесса создания и внедрения машин. Машина первоначально состояла из трех компонентов, общих для всех ее разновидностей:

1) определенный вид двигателя;

2) передаточное устройство;

3) рабочая машина, т. е. узкоспециализированные на соответствующих операциях орудия труда, приводимые в действие передаточным устройством. Без предварительной специализации орудий труда массовое создание машин было невозможно. Многие современные машины имеют еще и четвертый компонент — управляющее устройство, появление которого связано с автоматизацией и компьютеризацией производства.

Внедрение машин в производственный процесс в конце XVIII в. и особенно в XIX в. означало переход от мануфактуры к фабрике, т. е. к крупному машинному производству. Фабрика — это кооперация, базирующаяся не только на внутрипроизводственном разделении труда, но и на широком использовании машин. При этом происходит специализация в технологическом процессе как работников, становящихся нередко лишь придатком машины, так и прежде всего самих машин. Они внедряются в производство тогда, когда их использование уменьшает затраты рабочей силы, притом в большей мере, нежели возрастают расходы на их внедрение. Таким образом, фабрика способствует дальнейшему росту эффективности производства.

С утверждением фабрики в качестве наиболее распространенного вида предприятия прямо связана промышленная революция (промышленный переворот). Она началась с внедрения машин в производственный процесс и получила свое завершение тогда, когда сами машины стали производиться в основном с помощью машин, т. е. когда само машиностроение приобрело фабричный характер. Это произошло раньше всего в Англии — еще в начале XIX в. В других странах Западной Европы и США промышленная революция завершилась в середине XIX в., а в России — в 80-х годах XIX столетия.

Как видим, процесс реального обобществления производства, который сегодня вступил, по нашему мнению, в свою четвертую стадию, обусловленную автоматизацией и компьютеризацией, тесно связан с научно-техническим прогрессом (НТП) и находится с ним в жестком взаимодействии. НТП может выступать в эволюционной и революционной формах.

Эволюционная форма НТП состоит в распространении такой техники и такой технологии, которые основаны на совершенствовании ранее использовавшихся научно-технических принципов. Например, обработка металла резанием прошла целую историю развития и продолжает совершенствоваться.

Революционная форма НТП — это внедрение в производственные процессы техники и технологии, базирующихся не на старых, а на качественно новых научно-технических принципах. Примеров ее много: порошковая металлургия, плазменная и лазерная технология, использование энергии атома, производство сверхчистых сплавов в условиях невесомости и др.

НТР — это и есть распространение революционной формы НТП на все сферы общественной жизни. Иными словами, НТР представляет собой качественный скачок в развитии производительных сил общества, переход их в качественно новое состояние на базе радикального изменения в системе знаний. Ее начало относят к середине 50-х годов XX в. Именно тогда началось, как известно, мирное освоение атома (к которому сегодня много претензий), прорыв в космическое пространство, применение компьютеров, биотехнологии, генной инженерии, искусственных полимеров и т. д. Отсюда и разные названия XX века: век атома, век космоса, век компьютеризации и др.

Сам научно-технический процесс можно условно расчленить на три фазы:

1) фундаментальные исследования, развивающие теоретические знания человека и обеспечивающие открытия таких закономерностей материи, использование которых способно привести к кардинальным сдвигам в социальном, экономическом и техническом прогрессе;

2 ) прикладные исследования и опытное производство, или научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), в результате которых теоретические новшества получают возможность их практического применения;

3) внедрение результатов НИОКР в массовое производство — непосредственный процесс отдачи затрат, осуществленных во всех областях научно-технической деятельности. Здесь общество получает ее плоды в различных конкретных формах.

Если научно-технический процесс развертывается оптимально на всех своих стадиях, то он обусловливает превращение науки в непосредственную производительную силу общества, преобразование системы обучения и подготовки кадров, изменение места человека в производстве посредством его автоматизации, создание новых материалов, внедрение малооперационных и безотходных технологий, модификацию внутрипроизводственных отношений между людьми на базе новых средств коммуникации и информатики, а также учета социально-психологической стороны поведения отдельных личностей и социальных групп.

Разумеется, НТР несет в себе наряду с позитивными результатами также обострение ряда проблем. Среди них можно выделить, прежде всего, изменение структуры занятости, происходящее нередко в болезненных формах; усложнение трудоустройства лиц наемного труда, особенно невысокой квалификации; возрастание психических нагрузок в трудовых процессах в связи с их интенсификацией; усиление антропогенного [от греч. antropos — человек и genos — происхождение] давления на природную среду. Эти и другие проблемы тем меньше поддаются разрешению, чем менее органически взаимосвязаны фазы научно-технического процесса (фундаментальные исследования, НИОКР и внедрение их результатов в производство). В нашей стране между этими стадиями наблюдается заметная несбалансированность, выраженная прежде всего в том, что отсутствует рыночный механизм стимулирования процесса внедрения научно-технических достижений, в результате чего фундаментальные и прикладные исследования не находят достаточной реализации. Внедрение — наиболее узкое место НТП в административной системе. Но в условиях дикого рынка, к которому пока привели нас реформы, НТП в производственной сфере практически остановлен.

НТР — решающий фактор перехода от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономического развития. Идеальный вариант интенсивного роста — совпадение трудосбережения (уменьшение удельных затрат живого труда) с материалосбережением (сокращение удельных издержек предметов труда) и с капиталосбережением (снижением удельных затрат средств труда). Взаимосвязь динамики результатов с динамикой различных элементов производственных расходов формализуется в производственной функции. В общем виде она выглядит следующим образом:

где у — объем продукции: х1, х2,…, хn — использованные факторы производства.

Для укрупненного анализа обычно используют производственную функцию следующего вида:

где у – чистая продукция; k – коэффициент сопряжения размерности; Т – затраты живого труда; m — затраты предметов труда; f — затраты средств труда; a, b, g – коэффициенты, характеризующие воздействие соответствующего фактора на степень прироста чистой продукции.

Все эти величины определяются на основе ретроспективных исследований и переноса выявленных при этом тенденций на будущее с корректирующим влиянием на них тех обстоятельств, которые можно учесть.

§ 3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГОСТА
3.1. Экономический рост в разрезе факторов предложения и спроса
3.2. Факторы экономического роста США в XX веке
3.3. Факторы экономического роста в СССР
3.4. Упущенные факторы экономического роста на постсоветском пространстве
§ 4. КРИТЕРИИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
4.1. Критерии экономического прогресса
4.2. Дискуссия о целесообразности экономического роста
Часть вторая. ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕСУРСОВ
Раздел V. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЕМНОГО ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru