Психология развития и возрастная психология - Кулагина И.Ю. - Сохранение основного содержания жизни

(Фактическое продолжение периода зрелости) имеет место при духовно-нравственной и сущностной направленности личности. Такая линия развития обычно присуща людям, живущим творчеством. Кроме того, основное содержание жизни в поздней зрелости нередко сохраняется, когда главной ее стороной является семья или какое-либо увлечение, любимое занятие, не связанное с профессией.

Те случаи, когда жизнь главным образом посвящена семье, характерны чаще для женщин. Иногда в поздней зрелости женщина продолжает жить жизнью уже выросших детей и внуков, но нередки случаи, когда супруги связаны между собой сущностными отношениями и она целиком посвящает себя жизни своего мужа. Примером могут служить жена К. Маркса Женни Маркс, супруга М.М. Пришвина В.Д. Лебедева, жены декабристов Е.И. Трубецкая, П.Е. Анненкова и многие другие.

Напомним, что истинная любовь мужчины и женщины, как и всякая другая сущностная сторона жизни, непреходяща, остается с ними навсегда. Вот выдержки из письма Э. Маркс-Эвелинг В. Либкнехту:

"Осенью 1881 г., когда наша дорогая мамочка была уже настолько больна, что лишь изредка вставала со своего ложа страданий, Мавр подхватил тяжелое воспаление легких... Это было ужасное время. В первой большой комнате лежала наша мамочка, в маленькой комнате, рядом помещался Мавр. Два этих человека, так привыкшие друг к другу, так тесно сросшиеся один с другим, не могли быть вместе в одной комнате.

Мавр еще раз одолел болезнь. Никогда не забуду я то утро, когда он почувствовал себя достаточно окрепшим, чтобы пройти в комнату мамочки. Вместе они снова помолодели - это были любящая девушка и влюбленный юноша, вступающие вместе в жизнь, а не надломленный болезнью старик и умирающая старая женщина, навеки прощавшиеся друг с другом".

Когда один из любящих супругов уходит из жизни, для другого он все равно остается живым. Из материала журналистки МК1 об известном кинорежиссере М. Швейцере:

"При первой встрече у меня вырвалось: "С кем вы живете?" И услышала потрясающее признание: "С женой моей. Соней... Она умерла почти два года назад". Какой бы темы мы ни касались в разговоре, Соня Милькина была рядом - в словах Швейцера, во множестве фотографий на стенах, в ее рисунках, героем которых был он, се

Миша. В квартире осталось все на прежних местах: на плечиках висит ее халат, в кресле - какой-то пушистый платок, на открытом пианино - книга песен Окуджавы, словно его Сопя вышла на минуту...

- Михаил Абрамович, если б вы отправлялись в далекое путешествие на необитаемый остров и вам предложили взять с собой лишь один свой фильм, какому из них вы отдали бы предпочтение?

- Если бы такой выбор был предоставлен, то я ничего бы не взял. Взял бы фотографию жены. Это и легче, и достаточно для полноты чувств, впечатлений и воспоминаний о жизни, которая была прожита с ней вместе в течение 52 лет.

- Соня - ваша первая любовь?

- Как тут можно говорить? Все сложнее. У Пастернака в поэме "Лейтенант Шмидт" есть замечательные строки из письма героя к его любимой: "Когда я увидал вас, но до этого я как-то жил... и вдруг забыл об этом". Вот, по-моему, очень верная и точная формула во всех отношениях. Да, конечно, до этого я как-то жил. Когда я ее увидал, началась жизнь новая и основная..."

Наиболее распространенный вариант, при котором в возрасте поздней зрелости сохраняется основное содержание жизни, - продолжение творческой профессиональной деятельности. Прежде всего это касается людей так называемых творческих профессий - ученых, писателей, музыкантов, художников и т. д. Но при любви к своему делу в любой профессии есть возможность для проявления творчества. Приведем еще раз слова А. Маслоу: "...Звания творца может заслужить любой сапожник, портной или кондитер". При любви к своему делу и возможности заниматься им в возрасте поздней зрелости человек независимо от своей профессии обычно сохраняет основное содержание своей жизни.

У людей с сущностной направленностью личности основное содержание жизни в поздней зрелости сохраняется всегда. Исключением могут быть лишь случаи крайне тяжелых жизненных обстоятельств, при которых человек перестает быть самим собой. Как правило, он в таких случаях довольно быстро прекращает и свое физическое существование. За этими редчайшими исключениями (примером может быть быстрая смерть К. Маркса после ухода из жизни жены), люди с сущностной формой жизни сохраняют ее до конца своих дней. Ведь их целостной сущностью является генерализованный мотив единения с миром, остающийся с ними навсегда. Еще раз процитируем А. Маслоу: "Креативность - универсальная характеристика всех самоактуализированных людей. Креативность не ищет себе подтверждений... Это скорее особый способ мировосприятия, особый способ взаимодействия с реальностью. Креативность помогает здоровой личности выразить себя вовне, ее следы можно обнаружить в любой деятельности самоактуализированного человека, даже в самой обыденной, в самой далекой от творчества в обычном понимании этого слова. Чем бы ни занимался креативный человек, что бы он ни делал, во все он привносит присущее только ему отношение к происходящему, каждый его акт становится актом творчества".

Ниже мы приводим отрывки из интервью с несколькими широко известными людьми, сохранившими в очень пожилом, по общим представлениям, возрасте то содержание жизни, что было у них в период зрелости. Разумеется, очень многие обычные, неизвестные широко люди живут в поздней зрелости столь же активной, как и они, жизнью.

Из интервью с актером М.А. Глузским1:

"- Почему вы ушли из Театра-студии киноактера? Ведь вы проработали там почти 50 лет.

- Мне предложили интересную работу в театре "Школа современной пьесы"...

- ...Вы всегда выбираете свой путь?

- Я человек неспокойный, и по воле волн не плыву. Если мне что-то не нравится, протестую.

- Вы можете, например, отказаться от роли, если режиссер предлагает то, что вам противно?

- Могу. Конечно, могу...

- Кто ваши любимые партнеры?

- Была такая картина "Премия", снимал ее в 1974 г. режиссер Микаэлян. Этот период для меня - самый эталонный по содружеству, как мы работали, дополняя друг друга, - Джигарханян, Янковский, Сергачев, Самойлов, Крючкова, Ургант... В спектакле "Уходил старик от старухи" мы играли с Марией Владимировной Мироновой более 3 лет. И казалось, что не будет этому конца, но жизнь распорядилась иначе, и старуха ушла первой...

- У вас с Екатериной Павловной скоро золотая свадьба...

- Да, на будущий год будет 50 лет, как мы поженились. Она театровед, на 9 лет меня младше..."

Из интервью с актрисой Л.Н. Смирновой2:

"- Как вы решились на празднование юбилея - это же столько забот? И потом, дамы обычно не любят дат.

- Я никогда не скрывала свой возраст, и мне всегда нравилось отмечать свои юбилеи, что я с удовольствием и делала - и в 60, и в 70, и в 75, и в 80 лет. Раньше мне Константин Наумович, правда, помогал их проводить, а теперь я осиротела...

-- А в сам день рождения. 13 февраля, соберете у себя дома много гостей?

- Будет много народа, но только не дома, а в Доме кино... Мой юбилейный вечер "60 лет в кино" пройдет под названием "Еще не вечер...". И я бы хотела надеяться, что название это будет действовать и дальше в моей жизни... В воскресенье же ко мне придут только родные... И я сама приготовлю праздничный ужин.

- Неужели вам никто не помогает?

- Ко мне ходит женщина из собеса - она приносит лекарства и продукты. Остальное - все сама...

- И вам не лень каждый день стоять у плиты?

- Мне вообще не бывает лень. Константин Наумович даже говорил: "Ну хоть бы тебе немножко лени!" Я ведь всегда была активная. И поэтому я 60 лет снимаюсь в кино - и не раз от разу, а постоянно...

...Прощаясь, Лидия Николаевна сказала:

- Мне все интересно. Мне жить интересно".

Из интервью с кинорежиссером М.А. Швейцером:

"- О прошлом принято говорить - "застойные времена"...

- Застойные времена бывают только для бездарных людей. Чтоб создавать, нужны настроение и внутренняя значимость. Более того, когда эпоха крута и цензура свирепствует, в эти времена появляются очень мощные художественные произведения. Мы с Соней были счастливы тем, что в те самые времена мы сделали все, что задумали...

- Что такое молодость в вашем представлении?

- С течением лет переоцениваются понятия "молодость", "старость".

Когда я смотрю на фотографии тех лет, то мне кажется: боже мой, 60 лет - это ведь была молодость, судя по тому, какая была любовь и какие творческие силы фонтанировали в нас. Это все должны понимать. Молодость не когда тебе 18 или 35. Нет. Вот я гляжу на лондонские фотографии 91 -го года, мне было 69, Соне - 67. Какая она молодая! И это еще была не старость. А поэтому не надо приходить в отчаяние. Научитесь ценить каждое мгновение. Не считать, что жизнь прошла, когда тебе 50 лет. Жизнь и молодость не измеряются арифметикой, а состоянием души. Внутренняя полнота или ее отсутствие определяют молодость или старость..."

Приведем еще несколько дневниковых записей М.М. Пришвина, показывающих его "состояние души" в последнем, 81-м году жизни:

"...Люблю вечером шататься по переулкам Замоскворечья и слушать, как, замерзая, шумит вода под ногами детей, как останавливаются потоки, покрывшись льдом, как, нарастая, вытягиваются сосульки".

"Передавали Шаляпина по скверным пластинкам, но я все-таки думал о нем то самое, что думаю всегда. Он мне является чудом, утверждающим мою любовь к родине и веру в себя".

"Вишни цветут, и в той поре, когда под ними на темной перекопанной земле еще нет ни одного белого упавшего лепестка. В белой тесноте цветущего дерева моя душа встречается с чьей-то вечной душой, и сердце радуется тому, что еще нет на земле ни одного упавшего белого лепестка".

"Вчера вечером в кресле сидел против вечерней зари и слушал 1-ю симфонию Скрябина, и это останется на всю жизнь..."

"Боже мой! Как нелегко жилось, как удалось уцелеть! И я хочу все-таки в автобиографии представить жизнь эту как счастливую. И сделаю это, потому что касался в творчестве природы и знал, что жизнь есть счастье".

3. Конец жизни









© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru