Социология - Бачинин В.А. - Авторитарно-полицейское государство

Если правопорядок опирается не на развитое правосознание граждан, а на бдительность властей, на их стремление к чрезмерно назойливой опеке над подданными, к тщательно-скрупулезному выполнению функции надзора, то государство предстает как авторитарно-полицейское. Ему присуща разветвленная мно-гоаспектность управленческого администрирования, желание курировать все области общественной жизнедеятельности. При этом власть имеет преимущественно над законный характер, что позволяет ей пренебрегать правами и свободами граждан. Декларируемые государством цели его усилий, состоящие, якобы, в заботах о счастье народа, в его материальном обеспечении и просвещении, находятся в явном противоречии с повседневной практикой отношения к индивидам как к объектам власти, а не субъектам права.

Патерналистская опека подданных требует от авторитарно-полицейского государства огромного бюрократического аппарата, чья активность чаще всего принимает формы административного произвола. "Административные восторги" чиновников, повседневно попирающих права граждан, доказывают, что власть в таком государстве не знает в своих действиях грани между законом и произволом.

Характерным образцом авторитарно-полицейского государства служит Россия после петровских реформ, которые ввели и закрепили в повседневной социальной практике дух попечительского резонерства и всепроникающей регламентации. Указы Петра I, написанные, по свидетельству историков, желчью, ядом и кнутом, заложили основы такого явления, как "полицеизм" (Г. Флоровский).

Показательно, что авторитарно-полицейское государство, выступающее в роли радетеля о духовном благополучии народа, стремится оттеснить церковь далеко на задний план. Ее деятельность приходит в полное подчинение государственным чиновникам, следящим за тем, чтобы все ее акции отвечали принципу государственной полезности.

Не только Россия, но и ряд других европейских государств прошли за несколько веков Нового времени испытание практикой "полицеизма".

Тоталитарное государство

Тоталитарным государством называют социальный макроинститут, властную мегаструктуру, практикующую сверхжесткую и всеобъемлющую регламентацию всех сторон общественной жизнедеятельности.

Если подразделять социальные системы на саморегулирующиеся и жестко управляемые, то к первым могут быть отнесены цивилизованные демократические государства, а ко вторым — тоталитарные. Последние отличаются тем, что в них управленческие вмешательства превышают меру разумной, целесообразной необходимости, превращаются в жесткое нормирование, запрещающее все, что не разрешено и, строго следящее за соблюдением этого запретительного принципа. Регламентирующие воздействия, готовые в любой момент и в любом месте перейти в репрессивные акции, проникают во все сферы, вплоть до частной жизни, культуры, искусства, религии. Главная цель такого управления, напоминающего командование арестантской ротой, — тотальный сверхпорядок.

Тоталитарное государство по своей природе тяготеет к социальной статике и основной путь к достижению и поддерживанию этого состояния видит в максимальном зауживании пространства социальных свобод и инициатив. Для него неприемлема мысль Руссо о том, что человек рождается свободным. Полагая, что все граждане должны быть равны в своем бесправии, оно строит свои отношения с ними на основании нетерпимости к инакомыслию и инакодействию. Извечный вопрос философско-правовой мысли о том, что важнее — могущество государства или благо отдельного человека, — решается тоталитарным государством сугубо однозначно в собственную пользу. Разработанная стратегия и разветвленная тактика подавления личного суверенитета позволяет ему Подчинять индивидов своей авторитарной воле, использовать их силы и способности как орудия-средства по осуществлению чуждых им целей и задач.

Для тоталитарного государства неприемлема идея гражданского общества как равновеликой силы, рассматривающей индивида не в качестве подданного, а как эмансипированное, частное лицо, имеющее свои собственные жизненные цели. Поскольку гражданское общество способно приуменьшить властные функции тоталитарного государства, последнее беспощадно искореняет его ростки, предпочитая цивилизованному гомеостазису монополию власти.

Тоталитарное государство
Правовое государство
Лекция 8. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Сущность гражданского общества
Историческая социодинамика гражданского общества (Западная модель)
Личность создателя гражданского общества
Историческая социодинамика гражданского общества (российская модель)
Внутренняя противоречивость гражданского общества
Цивилизационные функции гражданского общества
Противоречия между государством и гражданским обществом
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru