Социология - Бачинин В.А. - Криминологический и социологический подходы к преступности

На криминологическом уровне, имеющем преимущественно аналитический характер, осуществляются научно-теоретические и прикладные исследования проблем преступности. Аналитическая работа проводится с привлечением познавательных средств и методов юридического, социологического, психологического, статистического характера.

Предметом криминологических исследований является конкретная эмпирическая социальная реальность, внутри которой существуют преступники, подготавливаются и совершаются преступления. Криминолога интересует эмпирическая личность преступника. При этом исследователь стремится подкреплять свои теоретические построения эмпирическим материалом конкретно-социологического, социально-психологического характера, а также соответствующими статистическими данными.

Криминология, как и всякая антропологически ориентированная дисциплина, глубоко проблематична по своему содержанию. Однозначных ответов в ней гораздо меньше, чем вопросов и проблем. Кроме того, многие из предлагаемых ею ответов оказываются внутренне противоречивыми и порождают новые, еще более трудные вопросы.

Чтобы как-то избежать этих сложностей, криминология зачастую пытается строить свои объяснительные модели в пределах сугубо рассудочных и потому ограниченных смысловых ареалов. В результате возникают замкнутые семантические сферы, внутри которых объяснения страдают отсутствием глубины и продолжают сохранять упрошенный, схематический характер. Поэтому криминологии необходимы более широкие и более интенсивные контакты с сопредельными социогуманитарными и социально-философскими дисциплинами.

Сходство познавательных интересов и используемых аналитических средств, характерное для криминологии и социологии преступности, с неизбежностью выносит на авансцену теоретического сознания проблему взаимоотношений между этими двумя дисциплинами.

Разумеется, криминология, хотя и пользуется методами социологии, остается не более чем частной научной теорией. Социология преступности же, хотя и ориентирована на тот же объект, что и криминология, но по самой своей сути является общенаучной дисциплиной. То, что она является прежде всего социологией, можно заметить в ее исходных установках, в круге приоритетных для нее проблем и даже в ее лексиконе.

Если криминологию интересуют преступники и преступления, то для социологии важны в первую очередь детерминационные комплексы, существующие в социальной системе и воспроизводящие преступность с регулярностью бесперебойно работающих механизмов. То есть, при сходстве объектов познания, у криминологии и социологии преступности различаются их предметы.

У социологии ее предмет занимает более обширное проблемное пространство и складывается из более крупных проблемных блоков. Она способна к более широким обобщениям. В ней присутствует предрасположенность к тому, чтобы включать проблему преступности в предельно широкие социальные контексты и выводить ее на уровни метасоциологического и социально-философского масштаба.

Если для криминологии характерна сугубо позитивистская ориентированность и она, как правило, не выходит за пределы положительных, эмпирических и теоретических, научных знаний, то социология преступности может эти пределы покидать ради того, чтобы соединять криминологию с философией преступления, служить теоретическим "мостом" между ними.

В тех случаях, когда криминологи пренебрегают серьезной социологической подготовкой, а сам материал принуждает их к социологическим интерпретациям и выводам, последние иной раз просто удручают своей беспомощностью и банальностью. Вот всего лишь один пример. Юрист В. В. Лунев в статье "Криминогенная обстановка в России и формирование новой политической элиты" (Социс. — 1994. — № 8—9. — С. 99) предлагает объяснение следующего рода: криминальность некоторой части политической элиты предопределяется общей криминологической обстановкой в России. То есть автор говорит: "А, потому что А". И такими пародиями на социологические объяснения переполнена криминологическая литература.

Или тот же автор предлагает свою типологию преступных мотивов, состоящую из шести пунктов — политические, корыстные, насильственно-эгоистические, анархисте ко-индивидуалистические, легкомысленно-безответственные и трусливо-малодушные. (Лунеев В. В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. — М., 1980. — С. 52). Отсутствие каких-либо серьезных методологических оснований для такой типологизации, ее нестрогость, граничащая с обыденными представлениями и публицистическими штампами, выводят ее, по сути дела, за пределы науки.

Между тем криминология содержит в себе, в своих исходных познавательных установках возможности как для глубоких эмпирических исследований, так и для широких социологических и даже философских обобщений. Не случайно некоторые, наиболее дальновидные криминологи утверждают, что у их науки есть все основания для того, чтобы перерасти в философию преступления. (См.: Шестаков Д. А. Уголовное право и криминология // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 1999. — №2). А создатели петербургского учебника по криминологии пишут о том, что "учение о преступном поведении должно включать в себя философский и значительно шире, чем это пока сделано, психологический, а также некоторые другие аспекты". (Криминология. — СПб., 1999. — С. 6—7).

Данные суждения фиксируют внутреннюю интенцию, присутствующую в криминологии и заключающуюся в ее устремленности к метасоциологическими и социально-философским обобщениям. Разумеется, перерастать ей в философию преступления нет надобности. В данном случае важно другое: оставаясь самой собой, криминология готова взаимодействовать с социологией и философией преступности на манер сообщающихся сосудов. Их содержание будет свободно перетекать из одной сферы в другую, взаимно обогащая их. То есть это будут отношения не конкуренции и взаимных придирок, а творческого сотрудничества, где все участники останутся в выигрыше.

Социальные типажи (идеальные типы) анормативного поведения
Методы эмпирических исследований
Типы социологических исследований
Лекция 2. СОЦИОЛОГИЯ ПРАВОВОЙ НОРМАТИВНОСТИ
Нормотворчество
Нормы права
Социосфера правовой реальности
Адаптивная природа права
Социологема законопорядка
Лекция 3. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ КОНФЛИКТЫ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru