Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 2.2. Экономический закон возрастания потребностей

Важнейшим признаком потребностей является их динамический, непостоянный характер. В свое время выдающийся отечественный ученый Н.Х. Бунге, обращал внимание на то, что "в учении о потребностях можно назвать наиболее правдоподобными следующие три положения: 1) развитие как отдельных индивидов, так и целых обществ, невозможно без развития потребностей; 2) развитие индивида зависит от гармонического развития присущих ему потребностей; 3) развитие общества предусматривает соответствие между потребностями частных лиц, из которых состоит общественный союз".

Непрерывный экономический и духовный прогресс общества неизбежно предопределяет как количественный, так и качественный рост потребностей. Возникновение новых потребностей сопровождается постоянным увеличением их разнообразия, приумножением, обогащением и усложнением их структуры. Стремление удовлетворить возрастающие потребности является побудительным мотивом усовершенствования хозяйственной деятельности, наращивания производства экономических благ и улучшения их качественных характеристик. Однако возрастание и развитие потребностей всегда опережает возможности производства и не совпадает с уровнем фактического потребления. В этом проявляется авангардная роль потребностей, отраженная в экономическом законе возрастания потребностей.

Всеобщий экономический закон возрастания потребностей отражает внутренне необходимые, существенные и постоянные взаимосвязи между производством и потреблением, потребностями и существующими возможностями их удовлетворения. Согласно этому закону непрерывное развитие потребностей является движущей силой экономического и духовного прогресса человечества, что, в свою очередь, стимулирует возникновение все новых и новых потребностей.

Таким образом, потребности и производство находятся в противоречивой зависимости взаимовлияния и взаимообусловленности. Потребности порождают стимулы к производству. Производство удовлетворяет существующие и порождает новые потребности. Решающее влияние человеческой деятельности и производства на формирование потребностей подчеркивал известный английский экономист А. Маршалл. "Каждый новый шаг вперед, — отмечал исследователь, — нужно считать результатом того, что развитие новых видов деятельности порождает новые потребности, а не того, что новые потребности вызывают новые виды деятельности".

Сложный механизм взаимодействия потребностей и производства обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства (рис. 2.2). Особенности проявления экономического закона возрастания потребностей в современных условиях связаны с гуманизацией социально-экономического развития как определяющим признаком формирования постиндустриального общества. Усовершенствование структуры потребностей отражает процесс развития человеческой личности и оказывает содействие переходу:

— от доминирования материальных к приоритетному развитию духовных потребностей, связанных с творчеством, познанием, самосовершенствованием;

— от массового производства и потребления к индивидуализации нужд и средств их удовлетворения;

— от стремления к непрерывному наращиванию объемов потребления к разумному самоограничению;

— от вещественной структуры потребления к преобладанию в ней услуг.

Взаимовлияние потребностей и производства

Рис. 2.2. Взаимовлияние потребностей и производства

Постоянный процесс усовершенствования человеческой личности, человеческая фантазия, конкуренция производителей и современные коммуникации стимулируют непрерывное развитие и увеличение разнообразия потребностей. Однако стремление удовлетворить возрастающие потребности наталкивается на относительную ограниченность ресурсов. Разрешение противоречия между ненасыщаемостью и беспредельностью потребностей и ограниченностью ресурсов порождает проблему выбора, определяет цель экономической деятельности (рис. 2.3).

Проблема выбора как следствие противоречия между беспредельностью потребностей и ограниченностью ре¬сурсов

Рис. 2.3. Проблема выбора как следствие противоречия между беспредельностью потребностей и ограниченностью ресурсов

Выявление путей эффективного использования ограниченных ресурсов с целью максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей связано с постоянной оценкой и выбором альтернативных вариантов развития хозяйственной деятельности. Определение нужд потребителей и умение удовлетворить эти нужды одновременно с решением задач рационального использования ограниченных ресурсов становится решающей предпосылкой успеха предпринимательской деятельности. Современный бизнес невозможен без владения исчерпывающей информацией относительно качественных параметров, объема и динамики нужд потребителей, их прогнозирования, а также активного влияния на формирование объемов и структуры потребления.

2.3. Экономические интересы, их классификация и взаимодействие
2.4. Мотивы и стимулы эффективного хозяйствования
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА. ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ
3.1. Формационный и цивилизационный подходы к периодизации общественного развития
3.2. Экономическая система, ее сущность, цели и основные структурные элементы. Типы экономических систем
Типы экономических систем
3.3. Собственность, ее сущность, формы и место в экономической системе
3.4. Место и роль человека в экономической системе
Человек как субъект экономических отношений
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru