Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Человек как субъект экономических отношений

Человек экономический реализует себя в экономической системе благодаря определенным хозяйственным отношениям, в которые он вступает с другими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

Субъектами экономических отношений являются отдельный индивид, семья, коллектив, государство. Основа экономических отношений — отношения собственности, которые характеризуют способ соединения работника со средствами производства.

Органическое соединение двух характеристик человека: человека-работника и человека-собственника образует экономическую сущность современного экономического человека.

Природе человека в наибольшей мере отвечает индивидуальная частная собственность, которая формирует как единое целое человека-труженика и человека-собственника. Она является основой его экономической независимости и свободы. Другие формы собственности (коллективная, кооперативная, корпоративная и т. п.) в большей мере отражают социально-общественную суть человека, раскрывают его место и роль в обществе.

Сегодня в развитых странах мира все большее распространение приобретают корпоративные (ассоциированные) формы собственности, которые объединяют индивидуальные и коллективные принципы управления производством и распределения доходов.

Роль человека как субъекта экономических отношений состоит также в том, что объективные экономические законы выявляются и реализуются через его хозяйственную деятельность.

Человек как потребитель

В этой роли человек реализует себя через удовлетворение своих различных нужд. Потребности человека можно разделить на потребности человека-работника и потребности человека-предпринимателя.

Потребности человека-работника связаны с воспроизводством своей рабочей силы, т. е. с личным потреблением. В процессе трудовой деятельности человек расходует рабочую силу, которую необходимо восстанавливать. Для этого он должен иметь набор экономических благ, чтобы удовлетворить свои физиологические, духовные и другие потребности. Удовлетворяя данные потребности, человек воссоздает себя как работника.

Потребности человека-предпринимателя заключаются в воспроизводстве материально-вещественных факторов производства. Для того чтобы восстановить потребленные в процессе производства машины, станки, оборудование, сырье, материалы, топливо, электроэнергию и т. п., предприниматель должен их приобрести на рынке ресурсов (факторов производства).

Потребности человека-работника и человека-предпринимателя тесно переплетаются между собой, образуя общие потребности людей, удовлетворение которых обеспечивает восстановление личного и вещественного факторов общественного производства.

Человек как конечная цель общественного производства

Человек в его целостной сущности является главным критерием развития общественного производства и главной его целью. Общественный продукт, проходя через фазы производства, распределения и обмена, завершает свой цикл в фазе потребления. Без потребления производство существовать не может, оно не имеет смысла. Удовлетворение разносторонних потребностей человека — вот назначение любого производства. В этом аспекте человек со своими потребностями — естественная и конечная цель общественного производства и одновременно главный фактор его функционирования.

Таким образом, функционирование и развитие любой экономической системы невозможно оценивать вне существования человека, его трудовой деятельности, взаимосвязей, потребностей, интересов, мотиваций. Человек является центральным элементом экономики, активным участником хозяйственной деятельности как наемный работник, а также как субъект-потребитель, вступающий в экономические отношения ради производства и потребления жизненных благ.

Человек как потребитель
Человек как конечная цель общественного производства
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИК
4.1. Сущность и закономерности эволюционного перехода экономической системы к следующему типу
4.2. Переходные экономические системы: содержание и основные черты
4.3. Кризис и распад командно-административной системы и необходимость перехода экономики постсоциалистических стран к рыночным отношениям
Противоречия командно-административной системы
4.4. Концепции перехода постсоциалистических стран к рыночной экономике
4.5. Формирование институциональных и экономических условий перехода стран к новой системе хозяйствования
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru