Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Типы экономических систем

Человечеству известны разные экономические системы, которые сформировались в процессе продолжительного исторического развития. Их можно классифицировать по соответствующим критериям. Наиболее распространенной в современной экономической науке является классификация экономических систем по двум признакам:

— по форме собственности на средства производства;

— по способу управления хозяйственной деятельностью. На основе этих признаков различают следующие типы

экономических систем: традиционную, рыночную, командно-административную, смешанную (рис. 3.6).

Типы экономических систем

Традиционная экономическая система господствовала в прошлом, но и сейчас некоторые ее черты присущи слаборазвитым странам. Она характеризуется многоукладностью экономики, сохранением натурально-общинных форм хозяйствования, отсталой техникой, широким применением ручного труда, неразвитой инфраструктурой, простейшими формами организации труда и производства, бедностью населения. На социально-экономические процессы значительное влияние оказывают освященные веками традиции и обычаи, религиозные и культовые ценности, кастовый и социальный состав населения. В современных условиях страны с традиционной экономикой страдают от засилья иностранного капитала и чрезмерно активного перераспределения национального дохода государством.

Рыночная экономическая система (экономика капитализма свободной конкуренции) характеризуется господством частной собственности на инвестиционные ресурсы, предусматривает функционирование большого количества действующих производителей и покупателей товаров, свободу выбора предпринимательской деятельности, личную свободу всех экономических субъектов, равный доступ их к ресурсам, научно-техническим достижениям, информации. В такой системе поведение каждого экономического субъекта мотивируется его личными интересами. Каждый из них стремится получить максимальный доход на основе индивидуального принятия решений. Но каждый экономический субъект способен реализовать свой частный интерес лишь в том случае, если он одновременно является носителем и общественного интереса. На рынке осуществляется такое соединение частного интереса с общественным, которое Адам Смит провозгласил принципом "невидимой руки" рынка. Это означает, что каждый индивид, который реализует свой частный интерес через производство и продажу товаров на рынке, не осознает того, что одновременно работает и на удовлетворение общественного интереса. Все макро- и микро-экономическиепроцессы (распределение ресурсов, ценообразование, создание доходов и т. п.) регулируются рыночным механизмом на основе свободной конкуренции. Конкуренция здесь является основной движущей силой развития экономики.

Вмешательство государства в экономические процессы минимально взвешенно. Роль государства ограничивается лишь защитой частной собственности и установлением благоприятного правового поля для свободного функционирования рынка. Все экономические решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно на свой страх и риск.

Рыночная экономика свободной конкуренции просуществовала приблизительно до первой трети XX в.

Командная экономическая система — это нерыночная экономика, которая базируется на господстве государственной собственности, огосударствлении и монополизации народного хозяйства, жестком централизованном директивном планировании производства и распределения ресурсов, отсутствии реальных товарно-денежных отношений, конкуренции и свободного ценообразования. Ей присущи высокая затратность производства, невосприимчивость к достижениям НТП, уравнительное распределение результатов производства, отсутствие материальных стимулов к эффективному труду, хронический дефицит (особенно товаров народного потребления) и т. п. Все эти признаки недостаточной жизнеспособности командной системы закономерно привели ее сначала к кризису, а потом и к распаду.

Командная экономика существовала в бывшем Советском Союзе и социалистических странах Восточной Европы и Азии.

Смешанная экономическая система является адекватной формой функционирования современных развитых стран и характеризуется такими чертами:

— разнообразием (плюрализмом) форм собственности и равноправным функционированием различных хозяйствующих субъектов (частных, коллективных, корпоративных, государственных);

— высоким уровнем развития производительных сил и наличием развитой рыночной инфраструктуры общества;

— оптимальным сочетанием рыночного механизма с государственными методами регулирования экономики, которые органически переплетаются и дополняют друг друга;

— ориентацией на усиление социальной направленности развития рыночной экономики. Увеличиваются затраты на образование, медицинское обслуживание, создаются государственные и частные фонды социального страхования и социального обеспечения населения и т. п.

3.3. Собственность, ее сущность, формы и место в экономической системе
3.4. Место и роль человека в экономической системе
Человек как субъект экономических отношений
Человек как потребитель
Человек как конечная цель общественного производства
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИК
4.1. Сущность и закономерности эволюционного перехода экономической системы к следующему типу
4.2. Переходные экономические системы: содержание и основные черты
4.3. Кризис и распад командно-административной системы и необходимость перехода экономики постсоциалистических стран к рыночным отношениям
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru