Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Абсолютная земельная рента

В странах, где господствует частная собственность на землю и действует межотраслевая конкуренция, существует еще и абсолютная рента, которая создается на всех используемых землях, в том числе и на худших (рис. 12.9). Ее причиной является монополия частной собственности на землю, которая закрепляет высокую норму прибыли в сельском хозяйстве — выше общественной средней нормы.

Абсолютная рента образуется на всех земельных участках как излишек стоимости сельскохозяйственной продукции над общественной ценой производства (затраты производства плюс средняя прибыль).

Существующая монополия частной собственности на землю препятствует свободному переливу капитала из промышленности в сельское хозяйство, что служит причиной более низкой технической вооруженности труда в этой сфере по сравнению с промышленностью.

В других отраслях экономики вследствие постоянных перемещений капитала из одной отрасли в другую образуется нечто подобное общему "котлу прибыли", из которогоПричины, условия формирования, источники и формы изьятия абсолютной ренты

предприниматели разных отраслей получают среднюю прибыль на равновеликий капитал. Но сельское хозяйство в процессе выравнивания индивидуальных прибылей в среднюю не принимает участия в связи с существованием частной собственности на землю, которая мешает свободному вложению капитала в земледелие. По этой причине сельскохозяйственная продукция продается не по общественной цене производства, а по своей стоимости, которая содержит в себе излишек над средней прибылью, т. е. абсолютную ренту. Этот излишек присваивается землевладельцем на основе права частной собственности на землю.

Некоторые экономисты отрицают существование абсолютной земельной ренты. Дискуссия по этому поводу не прекращается со времени обнародования теории абсолютной ренты классической экономической школой. Свой вывод об отсутствии абсолютной ренты, особенно в современных условиях, экономисты обосновывают тем фактом, что в сельском хозяйстве развитых стран органическое строение капитала не ниже, чем в промышленности. Высока здесь и техническая вооруженность труда, сокращается численность занятых в сельском хозяйстве и т. д. Поэтому, считают они, здесь не может быть излишка прибыли над средней прибылью.

В связи с тем, что современная экономическая наука не исследует абсолютную ренту, марксистская не исследует нормальную ренту, а в действующем земельном законодательстве Украины используется марксистская терминология, возникает необходимость рассмотреть соотношение этих категорий. Между категориями "нормальная" и "абсолютная" рента есть общее и особенное (отличное).

Общие их черты:

1) они имеют общую причину — монополию частной собственности на землю;

2) они образуются на всех участках земли независимо от их качества и места положения;

3) они являются частью добавочного продукта в денежном измерении.

Отличие между абсолютной и нормальной рентой состоит в том, что абсолютная рента определяется как разность между стоимостью и общественной ценой производства, т. е. абсолютная рента не входит в издержки производства, а нормальная рента равняется альтернативным издержкам и включается в экономические издержки производства.

Наличие двух различных подходов к пониманию экономической природы ренты, связанной с монополией частной собственности на землю, имеет исторические корни. Осмысление этих экономических явлений происходило в разные исторические эпохи. В ХУЛ—XIX вв. устройство сельского хозяйства было представлено наличием трех классов: земельных собственников, фермеров (сельскохозяйственных капиталистов) и наемных сельскохозяйственных работников. Сельскохозяйственное производство осуществляли капиталисты-арендаторы (фермеры), использующие наемный труд.

Такое своеобразие общественного устройства в сельской местности объясняется тем, что, во-первых, капитализм проникает в сельское хозяйство после того, как он достиг значительного развития в промышленности. Во-вторых, проникая в сельское хозяйство, капитал встречает там формы земельной собственности, сложившиеся до капитализма, и преобразует их в соответствии с условиями капиталистического производства.

В современных условиях и земельный собственник, и собственник физического капитала могут и меняться местами, и совпадать в одном лице. Соответственно идет борьба за лучшее применение капитала физического и земельного, а потому и за получение минимальной земельной ренты — нормальной ренты.

В понимании экономической природы и механизма образования дифференциальной ренты между классической, марксистской и неоклассической теориями существенных различий нет.

Монопольная рента
Рента в неаграрном секторе экономики
Рента и арендная плата
12.3. Рынок земельных ресурсов. Цена земли
12.4. Агропромышленная интеграция и агропромышленный комплекс
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 13. ДОХОДЫ, ИХ ИСТОЧНИКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
13.1. Сущность, виды и источники формирования доходов. Номинальные и реальные доходы.
13.2. Функциональное распределение доходов: марксистская и маржиналистская концепции
Марксистская теория распределения доходов
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru