Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 1975 год

Леонид В. Канторович, Тъяллинг С Купманс

"за вклад в теорию оптимального размещения ресурсов"

Leonid Kantorovich, Trailing С. Koopmans "for their contributions to

the theory of optimum allocation

of resources"

Леонид В. Канторович

Советский экономист Л.В. Канторович (1912—1986) — первооткрыватель линейного программирования, творец общей теории приближенных методов анализа и автор теории оптимального производственного планирования, основы которой были впервые изложены ученым в работе "Математические методы организации и планирования производства" (1939). Указанная теория предусматривает формулирование статической и динамической моделей текущего и перспективного планирования использования ресурсов на базе новых математических подходов в области системного построения определенных экономических показателей. В ее основе лежит метод решения задач линейного программирования, использованный ученым для исследования широкого круга проблем планирования, в том числе и на национальном уровне, нашедших отражение в работе "Экономический рассчет наилучшего использования ресурсов" (1959).

Новаторские идеи Л.В. Канторовича в области теории и методологии оптимального подхода в плановом управлении экономикой открыли качественно новый этап в развитии экономической науки, развивались и дополнялись многими его учениками и последователями как на Родине ученого, так и за ее пределами.

Тъяллинг С. Купманс

Американский экономист голландского происхождения Т.С. Купманс (1910—1985) — соавтор и редактор одной из первых фундаментальных работ в области линейного программирования "Анализ деятельности производства и распределения" (1951), активный разработчик и популяризатор методов линейного программирования. Раскрывая сущность принципа линейного программирования, ученый обращал внимание на то, что в оптимальном случае и при идеальных оценках всех ресурсов, затраты будут совпадать с результатами.

Т.С. Купманс — автор метода определения оптимального распределения ресурсов между конкурирующими потребителями (метода анализа деятельности фирмы), вошедшего в общую методологию линейного программирования. Производственная модель такого типа содержит значительно больше степеней свободы, чем обычные модели межотраслевого баланса, благодаря чему появляются естественные возможности для оптимизации.

1976 год

Милтон Фридмен

"за достижения в сфере анализа потребления, истории и теории монетаризма, а также за раскрытие сложности стабилизационной политики"

Milton Friedman

"for his achievements in the fields of consumption analysis, monetary history and theory and for his demonstration of the complexity of stabilization policy"

Милтон Фридмен

M. Фридмен (род. в 1912 г.) — известный американский экономист, разработчик новейшей количественной теории денег, основатель монетаризма и автор свыше 350 экономических работ, среди которых "Очерки по положительной теории" (1953), "Исследования в области количественной теории денег" (1956), "Капитализм, свобода и демократия" (1962), "Теория цены" (1968), "Теоретические основы анализа кредитно-денежной системы" (1970), "Очерки по положительной экономике" (1975), "Монетарная история США. 1867—1960" (в соавторстве с А. Шварц), "Свободные выбирать. Личная точка зрения" (1980) и др.

Монетарная концепция М. Фридмена основана на теории перманентного дохода, монетарной теории хозяйственного цикла

и теории номинального дохода. Его вклад в экономическую теорию заключается в тщательном исследовании механизма обратного влияния монетарных инструментов и монетарной политики на развитие экономики. Отстаивая идею исключительного значения устойчивости денег для нормального функционирования экономики, ученый обосновал функцию спроса на деньги, задавая параметры которой можно определить степень влияния изменений денежной массы на динамику цен или процента.

Теоретические разработки ученого оказали значительное влияние на практику государственного регулирования многих стран мира и нашли отражение в программах по оздоровлению экономики Израиля, рыночной модернизации стран Юго-Восточной Азии и Восточной Европы, "чилийском экономическом чуде", "тстчеризме" и "рейганомике".

1976 год
1977 год
1978 год
1979 год
1980 год
1981 год
1982 год
1983 год
1984 год
1985 год
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru