Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.3. Распределительный метод расчета ВВП

Подсчет ВВП посредством распределительного метода сводится к суммированию главным образом доходов субъектов экономической деятельности, вследствие чего данный способ еще называют "расчетом ВВП по доходам". Правда, последний предполагает учет и недоходных компонентов этого макроэкономического показателя. В соответствие с новым стандартом СНС расчет ВВП по доходам изменился. При его осуществлении теперь учитываются и суммируются следующие компоненты, являющиеся первичными доходами, которые выплачиваются резидентами из их добавленной стоимости.

Во-первых, оплата труда наемных работников — их зарплата, включая премии, надбавки, доплаты и др. (начисленные в денежной или натуральной формах). Причем указанные доходы учитываются до выплаты налогов и иных удержаний.

Во-вторых, отчисления работодателей на социальное страхование. Данные платежи фирм и учреждений в различные обязательные фонды социального страхования и обеспечения (занятости, пенсионный, медицинского страхования и др.) обычно связаны с их расходами на оплату труда.

В-третьих, налоги на производство и импорт за вычетом субсидий. Эту величину называют чистыми налогами на производство и импорт.

В-четвертых, чистые косвенные налоги, куда входят акцизы, налоги на добавленную стоимость, на продажи, на землю, на здания, на фонд оплаты труда и др. Они, конечно, являются доходом государства, но таким, за который в экономику оно непосредственно не вносит никакого ресурса. Косвенные налоги — это нересурсные доходы государства, которые на свою величину повышают цены и соответственно номинальный объем ВВП.

В-пятых, валовая прибыль, или чистая прибыль плюс потребление основного капитала (амортизация),, которая остается у предпринимателей после вычитания из их добавленной стоимости издержек на оплату труда и уплаты налогов на производство и импорт, причем до изъятия из нее доходов от собственности, т. е. выплаты арендной платы — арендодателям, процента — кредиторам и дивидендов — акционерам, которые поступают к ним в процессе дальнейшего перераспределения. Названная величина (валовая прибыль) в бухгалтерии развитых стран включает в себя не только то, что у нас традиционно относили к прибыли, но также амортизацию от износа основного капитала. Она вообще не является чьим-либо доходом. Амортизация входит в валовые частные внутренние инвестиции и направляется на замену потребленного основного капитала, его модернизацию и расширение (о чем шла речь выше), т. е. входит в ВВП при расчете его по методу конечного использования, являясь частью конечного продукта, а, следовательно, должна суммироваться и при распределительном методе подсчета ВВП.

В-шестых, валовые смешанные доходы (или чистые смешанные доходы плюс амортизация), которые получают некорпорированные фирмы и которые остаются у них после покрытия ими издержек на оплату труда и уплаты налогов на производство и импорт, причем до перераспределения доходов от собственности (например, паевых доходов членов некорпоративных товариществ и кооперативов).

Сюда относятся доходы единоличных владений, партнерств и кооперативов. У этих субъектов доходы зачастую представляют собой нерасчленимый синтез зарплаты, прибыли, ренты и др., поскольку они могут быть владельцами и занятой там рабочей силы, и применяемого капитала, и используемой недвижимости, как например, в семейных фирмах.

Таким образом, в новой версии [от лат. versare — толкование] СНС, действующей с 1993 г., налоги на производство и импорт, как и косвенные налоги в прежней версии, рассматриваются в качестве первичного дохода органов государственного управления. В то же время доходы от собственности трактуются в ней не как первичные доходы (что было характерно для старой СНС), а как перераспределительные платежи.

Завершая описание способов расчета ВВП, надо заметить, что чаще всего из них применяются производственный метод и метод конечного использования, в частности в большинстве стран ЕС. Это детерминируется наличием надежной статистической базы. В макроэкономике, кроме того, упоминается показатель так называемого потенциального ВВП, величина которого определяется при "полной" занятости ресурсов, т. е. такой их загрузки, когда неиспользуемые мощности составляют 10 — 20%, а безработица — 6,5 — 7,5% экономически активного населения (хотя в разных странах эти условные критерии "полной" занятости обычно не совпадают).

Нужно также отметить, что каждый из компонентов ВВП, каким бы способом он ни подсчитывался, представляет самостоятельную информационную ценность для макроэкономического анализа. Но кроме ВВП и его элементов существуют и другие национальные счета.

§ 3. ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА
§ 4. КОРРЕКЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Глава 12. ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ТИПЫ, ФАКТОРЫ И КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
§ 1. СТАДИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
1.1. Эры развития производительных сил
1.2. Диалектика характера и способа производства
§ 2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
2.1. Экономическая эффективность и ее главные показатели
2.2. Реальное обобществление и интенсификация
§ 3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГОСТА
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru