Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.6. Международный кредит

Международный кредит — форма движения ссудного капитала в сфере международных отношений, субъектами которого выступают физические и юридические лица разных стран, их государственные институты и международные организации. Он реализуется посредством коммерческих, банковских и облигационных займов. Международный кредит сегодня приобрел огромные масштабы. Так, за 1985 —

1989 гг. годовой объем международного заимствования возрос в целом с 283,3 до 357,6 млрд... дол., в том числе в форме приобретения облигаций — с 167,8 до 254,0 млрд... дол. В 1989 г. международный кредит по заемщикам имел следующую укрупненную структуру, млрд... дол.: страны ОЭСР — 321,2, развивающиеся страны — 15,9, восточноевропейские страны — 4,2 (в том числе СССР — 1,7), международные организации и прочие заемщики — 16,3.

У некоторых стран внешняя задолженность составляет весьма значительную сумму и отягощает их экономическое развитие. Это относится, прежде всего, к ряду наиболее отсталых государств Африки и к таким новым индустриальным странам, как Бразилия, Мексика и Аргентина, которые оказались не в состоянии полностью обслуживать свой внешний долг (погашать ссуды, срок платежей по которым наступил, и выплачивать в полной мере проценты по ним). Такая ситуация возникает тогда, когда сумма внешнего долга значительно превышает объем экспортных поступлений и, следовательно, отношение сумм по обслуживанию долга (погашение кредитов, срок которых наступил, и выплата процентов) к экспортной выручке является высоким. Задолженность развивающихся стран в 1990 г. после практически неизменного уровня 1986—1989 гг. увеличилась на 51 млрд... дол. и составила, по имеющимся оценкам, 1265 млрд... дол.

Внешний долг бывшего СССР, который быстро рос с середины 80-х годов, составлял на конец 1991 г. около 70 млрд... дол., а его внешние кредиты — примерно 140 млрд... дол. Правда, большинство из них приходилось на такие отсталые страны, чья платежеспособность не позволяла надеяться на погашение в обозримом будущем. После развала СССР его инициаторы первоначально решили разделить внешние пассивы и активы СССР с солидарной ответственностью по его внешнему долгу. Однако позже Россия, по согласованию с другими заинтересованными сторонами, приняла на себя всю задолженность и все кредиты СССР в международных отношениях (хотя время от времени это оспаривается).

К 1997 г. внешний долг России (с учетом всего долга СССР) возрос почти до 130 млрд... дол., что свидетельствует о ее падении в долговую яму. В середине 1998 г. она договорилась с МВФ о выделении ей еще около 15 млрд... дол. Таким образом, Россия быстро попала в кабалу к развитым странам.

То же можно сказать и о других членах СНГ, в том числе об Украине. Если она начала, так сказать, с чистого листа в плане внешнего госдолга (с учетом передачи России своей части долга СССР), то уже в 1995 г. ее внешний госдолг достиг примерно 5 млрд... дол. На 01.01.98 он составил 9,559 млрд.. дол. Одним из крупнейших кредиторов Украины, по данным Министерства финансов, является Россия, задолженность перед которой превысила 2 млрд.. дол. (долг Украины странам СНГ в целом — 2,564 млрд.. дол., в том числе Туркменистану — 653 млн дол.). Долг Украины Всемирному банку достиг 1,213 млрд.. дол., Европейскому сообществу — 352 млн дол., Японии — 150 млн дол. По международным кредитным линиям, банком-агентом по обслуживанию которых является Укрэкзимбанк, задолженность Украины на 1 февраля составляет 1,058 млрд.. дол., в том числе Германии — 0,473 млрд.. дол., США - 0,476, Франции - 0,031, Италии - 0,035, Испании - 0,002 млрд.. дол.

Сложность ситуации в СНГ в части государственной задолженности усугубляется тем, что ее рост сопровождается глубочайшим экономическим спадом. Следовательно, каких-либо перспектив сокращения госдолга не просматривается. В 1998 г. году Украина пыталась получить от международных финансовых организаций дополнительный кредит в размере 2,5—4 млрд.. дол. Вообще, за 1994—2000 гг. внешний долг Украины вырос с 0,4 млрд.. до 12,6 млрд.. дол., угрожая национальной безопасности и государственной независимости.

В этом плане показательно сравнение СНГ с так называемыми "дальневосточными тиграми", которые испытали осенью 1997 г. тяжелейший финансовый кризис. Он прямо связан с их чрезмерным внешним госдолгом перед МВФ и развитыми странами, причем разразился, несмотря на те высокие темпы экономического роста, которые демонстрировали эти "тигры".

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 17

1. Какой денежный капитал характерен для капитализма:

а) ростовщический;

б) ссудный?

2. Каким целям, прежде всего, служит ссудный капитал:

а) потребительским;

б) производственным?

3. Каковы основные источники ссудного капитала:

а) собственные средства банкиров;

б) временно свободные денежные средства различных субъектов?

4. Что является источником ссудного процента:

а) само движение ссудного капитала;

б) прибыль и другие доходы заемщиков?

5. Как влияет степень риска на ставку процента:

а) прямо;

б) обратно?

6. Как влияет размер ссуды на ставку процента:

а) прямо;

б) обратно?

7. Как влияет степень надежности обеспечения на ставку процента:

а) прямо;

б) обратно?

8. Может ли реальная ставка процента превышать норму прибыли:

а) нет, ибо процент выплачивается, прежде всего, из прибыли;

б) да, когда существует кризис перепроизводства?

9. Какая ставка процента определяется с поправкой на инфляцию:

а) номинальная;

б) реальная?

10. Какой вексель можно учесть в банке:

а) простой;

б) переводной.

11. В какой форме предоставляется коммерческий кредит:

а) в товарной;

б) в денежной?


12. В какой форме предоставляется потребительский кредит:

а) в товарной;

б) в денежной;

в) в товарной и денежной?

13. Когда банковский кредит является ссудой денег:

а) когда выдается без залога;

б) когда выдается под залог?

14. Когда банковский кредит является ссудой капитала:

а) когда выдается без залога;

б) когда выдается под залог?

15. Что такое облигация:

а) долговое обязательство;

б) титул совладения?

16. Что в 1991 г. в СССР было больше:

а) внешний долг;

б) внешние кредиты?

17. Когда внешняя задолженность угрожает национальной безопасности

а) когда ее величина превышает сальдо торгового баланса;

б) когда ее величина больше экспорта?

18. Что такое кредитная карточка:

а) деньги;

б) краткосрочная ссуда?


Глава 18. КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
§ 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И ФУНКЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
§ 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
2.1. Учреждения, аккумулирующие личные сбережения
2.2. Учреждения потребительского кредита
2.3. Учреждения сельскохозяйственного кредита
2.4. Внешнеторговые банки
§ 3. ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ БАНКНОТНОЙ ЭМИССИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ДВУХУРОВНЕВОЙ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Централизация банкнотной эмиссии
3.2. Становление центральных банков
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru