Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.1. Доходы и издержки коммерческих банков

В разных странах число коммерческих банков существенно различается. В начале 90-х годов в Канаде действовало 12 коммерческих банков, в Японии — более 100, в Германии — более 300, во Франции — более 300, в США — около 15 000, в Великобритании — 12, в Индии — свыше 200. В каждой стране они отличаются как по масштабам, так и по формам собственности. Между ними идет достаточно жесткая конкурентная борьба за клиентуру, в результате чего их позиции на рынке ссудного капитала меняются. Например, если в 1975 г. среди пятидесяти крупнейших коммерческих банков капиталистического мира насчитывалось 9 американских, 12 японских и 25 западноевропейских, то в 1986 г. — уже 5 американских, 21 японский, 21 западноевропейский.

В ходе перестройки в СССР началось становление коммерческих банков посредством акционирования государственных банков и создания новых кредитных учреждений на кооперативной и акционерной основе. На 01.04.1991 г. уже было зарегистрировано 1417 коммерческих и кооперативных банков, из которых 1175 на территории России, а 242 — в других республиках, в том числе 74 коммерческих банка в Украине. Их число увеличивалось до финансового кризиса 1998 г. На начало 2000 г. в Украине было зарегистрировано 203 коммерческих банка.


2.1. Доходы и издержки коммерческих банков

За выполнение вышеназванных операций коммерческие банки присваивают

доходы:

проценты, взимаемые по ссудам;

проценты и дивиденды по капиталам, помещенным в ценные бумаги;

различные платежи, взимаемые за выполнение расчетных, доверительных и торгово-комиссионных операций;

доходы от спекуляции ценными бумагами.

Совокупность таких доходов образует валовой доход банка.

Наряду с доходами банки несут расходы в виде уплаты процентов по вкладам и различных издержек, связанных с ведением банковского дела: заработной платы служащим, амортизации, отопления, освещения и ремонта помещений,.канцелярских, почтово-телеграфных и других расходов. Поэтому прибыль банка равна разности его валового дохода и уплаченных процентов, а также издержек, связанных с ведением банковского дела.

Для финансовой оценки работы коммерческих банков используется показатель рентабельности, исчисляемый в трех вариантах: как отношение прибыли к акционерному капиталу (уставному фонду), совокупным активам и расходам банка. Более обоснованным является вариант, который открывает доступ к анализу большего числа факторов образования прибыли. На массу прибыли банка оказывают влияние не только размер акционерного капитала, но и уровень депозитных и ссудных ставок, структурные сдвиги в расходах банка, объем и качество оказываемых услуг, изменение в активах доли ссуд, приносящих высокий процент (степень диверсификации доходных активов). Эти и другие факторы доходности коммерческого банка могут быть выявлены при анализе динамики рентабельности, соизмеряющей прибыль с совокупными активами и расходами банка.

2.2. Ликвидность активов коммерческих банков

Для анализа финансового положения коммерческого банка большое значение имеет определение ликвидности его активов, которая оценивается на основе изучения баланса активов и пассивов (табл. 19.1). Как известно, основным источником ресурсов коммерческих банков являются вклады, которые они должны возвращать по первому требованию вкладчиков или через некоторое время после уведомления об их изъятии. Ранее принятые вклады банки возвращают, прежде всего, за счет ежедневно поступающих к ним новых вкладов. Если же сумма изымаемых вкладов превышает сумму вновь поступающих, то для выплаты суммы превышения они используют кассовый резерв денег, а при нехватке последнего — превращают статьи занятых активов в наличные деньги. В этих случаях возможность возврата вкладов зависит от ликвидности банковских активов.

Ликвидность банковских активов — это способность банка своевременно и без потерь превращать его занятые активы в наличные деньги. Эта способность зависит от структуры активов банка. По степени ликвидности активы банка можно объединить в три группы: активы в непосредственно ликвидной форме, легко и трудно ликвидные активы.

Активы в непосредственно ликвидной форме — это кассовый резерв наличных денег и средства на текущем счете в центральном банке, поскольку коммерческие банки эти средства могут в любое время изъять наличными деньгами. Кассовый резерв наличных денег и средства на текущем счете в центральном банке являются незанятыми активами коммерческих банков, которые не приносят им прибыли. Поэтому коммерческие банки стараются держать в качестве активов в непосредственно ликвидной форме минимум своих ресурсов. Этот минимум необходим для обеспечения своевременного возврата вкладов и бесперебойного производства расчетов с другими коммерческими банками через центральный банк в условиях нормального обратного притока ссуд и новых вкладов. Обычно кассовый резерв наличных денег и средства на текущем счете в центральном банке (без обязательных резервов) не превышает 10% всех пассивов коммерческих банков.


Таблица 19.1. Примерный баланс активов и пассивов коммерческого банка

I. АКТИВЫ
1. Касса

2. Средства на текущие счета в центральном банке

3. Счета банка в банках-корреспондентах

4. Дебиторы банка

5. Кредиты, выданные клиентам:

краткосрочные

среднесрочные и долгосрочные

6. Кредиты, представленные другим банкам

7. Ценные бумаги, паи и акции, приобретенные банком

8. Здания, сооружения и другие основные средства
Баланс
II. ПАССИВЫ
1. Уставной фонд

2. Резервный фонд

3. Расчетные и текущие счета предприятий, организаций и кооперативов

4. Срочные вклады и депозиты предприятий, организаций и кооперативов

в том числе сроком свыше 1 года

5. Вклады граждан

6. Кредиты, полученные у других банков

в том числе центрального банка

7. Прибыль
Баланс

Так как активы в непосредственно ликвидной форме составляют относительно незначительную часть заемных средств и не всегда могут пополняться за счет новых вкладов, определенную часть заемных средств коммерческие банки должны размещать таким образом, чтобы при необходимости их можно было легко и без потерь превратить в наличные деньги, т.е. определенная часть банковских активов должна быть легко ликвидной.

Из всех занятых активов наиболее ликвидными являются ссуды до востребования, учет векселей и краткосрочные ссуды. Возврат ссуд до востребования банк может потребовать в любое время. Учет векселей осуществляется банками ежедневно, и так как векселя являются краткосрочными обязательствами (в основном со сроками платежа до трех месяцев), то ежедневно наступают сроки платежа по ранее учтенным векселям. Кроме того, векселя легко можно переучесть в центральном банке. Как и по векселям, ежедневно наступают сроки платежа по краткосрочным ссудам. Поэтому все эти статьи банковских активов наряду с вновь поступающими вкладами, при недостатке последних, служат источником средств для возврата вкладов. Размер средств, помещенных в легко ликвидные статьи активов, банки определяют сами или же он устанавливается законом.

Наименее ликвидными статьями активов коммерческих банков выступают средне- и долгосрочные ссуды, а также инвестиции в ценные бумаги. Последние теоретически могут быть всегда превращены в наличные деньги, однако практически такое превращение не всегда осуществляется без потерь. Реализация же ценных бумаг по ценам ниже цен приобретения может привести к банкротству банка.

Ликвидность банковских активов и их прибыльность взаимно противоположны. Активы в непосредственно ликвидной форме (наличные деньги в кассе и средства на текущем счете в центральном банке) совсем не приносят прибыли, а наиболее ликвидные занятые активы (ссуды до востребования) приносят наименьший доход. Наиболее доходные долгосрочные ссуды и инвестиции в ценные бумаги являются менее всего ликвидными статьями активов. Стремление банков максимум средств поместить в наиболее доходные статьи активов ведет к ухудшению их ликвидности, что может привести к банкротству. Банкротство банков подрывает доверие к ним вкладчиков и тем самым еще больше усложняет функционирование банковской системы, которая представляет своего рода нервную ткань всего народного хозяйства. Поэтому в развитых странах в XX в. наблюдается все более активное вмешательство государства в банковскую сферу по поддержанию ликвидности банковских активов. Это вмешательство осуществляется в форме различного рода мероприятий: введение системы государственного страхования депозитов, запрещение инвестиций в акции и облигации промышленных и торговых корпораций, законодательное установление минимальной нормы легко ликвидных статей активов по отношению к пассивам банков. Эту же цель преследует и установление норм обязательных резервов коммерческих банков в центральном банке. Подробнее об этом будет сказано в третьей части учебного пособия.

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 19

1. Что образует основную часть кредитных ресурсов коммерческих банков:

а) их собственные средства;

б) привлеченные средства?

2. По каким счетам коммерческие банки не платили проценты:

а) по текущим;

б) по срочным?

3. Какие ссуды коммерческих банков называются бланковыми:

а) без обеспечения;

б) под залог?

4. Какие операции нельзя отнести ни к пассивным, ни к активным:

а) прием вкладов;

б) покупка ценных бумаг;

в) акцепт векселей?

5. Что такое аккредитив:

а) ссуда;

б) гарантийное письмо?

6. К каким операциям относится прием вкладов коммерческими банками:

а) к торгово-комиссионным;

б) к трастовым;

в) к лизинговым;

г) к факторинговым;

д) к расчетным;

е) к акцептным;

ж) к активным;

з) к пассивным?


7. К каким операциям относится покупка ценных бумаг коммерческими банками для себя:

а) к торгово-комиссионным;

б) к трастовым;

в) к лизинговым;

г) к факторинговым;

д) к расчетным;

е) к акцептным;

ж) к активным;

з) к пассивным?

8. К каким операциям относится прием документов коммерческими банками на инкассо:

а) к торгово-комиссионным;

б) к трастовым;

в) к лизинговым;

г) к факторинговым;

д) к расчетным;

е) к акцептным;

ж) к активным;

з) к пассивным?

9. К каким операциям относится приобретение у поставщиков коммерческими банками платежных обязательств покупателей:

а) к торгово-комиссионным;

б) к трастовым;

в) к лизинговым;

г) к факторинговым;

д) к расчетным;

е) к акцептным;

ж) к активным;

з) к пассивным?

10. Какие операции прямо связаны с арендой:

а) торгово-комиссионные;

б) трастовые;

в) лизинговые;

г) факторинговые;

д) расчетные;

е) акцептные;

ж) активные;

з) пассивные?

11. Какие операции связаны с распоряжением коммерческими банками имуществом физических и юридических лиц по доверенности:

а) торгово-комиссионные;

б) трастовые;

в) лизинговые;

г) факторинговые;

д) расчетные;

е) акцептные;

ж) активные;

з) пассивные?


12. К каким операциям относится покупка или продажа ценных бумаг коммерческими банками по поручению их клиентов:

а) к торгово-комиссионным;

б) к трастовым;

в) к лизинговым;

г) к факторинговым;

д) к расчетным;

е) к акцептным;

ж) к активным;

з) к пассивным?

13. Что относится к доходам коммерческих банков:

а) проценты по вкладам клиентов;

б) проценты по ссудам клиентам?

14. К чему относятся ссуды коммерческих банков клиентам:

а) к его активам;

б) к его пассивам?

15. К чему относятся займы коммерческих банков:

а) к их активам;

б) к их пассивам?

16. К чему относятся ценные бумаги, купленные банками:

а) к их активам;

б) к их пассивам?

17. К чему относятся вклады на счетах коммерческих банков:

а) к их активам;

б) к их пассивам?

18. Что такое средства в непосредственно ликвидной форме:

а) долгосрочные ссуды банков;

б) их ссуды до востребования;

в) их денежные средства?

19. Что такое ликвидные активы коммерческих банков:

а) их долгосрочные ссуды;

б) краткосрочные ссуды, кредиты до востребования и учтенные ими векселя;

в) их денежные средства?

20. В какой зависимости между собой находятся ликвидность и доходность активов банков:

а) в обратной;

б) в прямой?


2.2. Ликвидность активов коммерческих банков
Раздел VII ОТНОШЕНИЯ СОВЛАДЕНИЯ
Глава 20. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА
§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ
1.1. Правовая база хозяйственных обществ
1.2. Имущество хозяйственных товариществ
§ 2. НЕАКЦИОНЕРНЫЕ ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
2.1. Полное товарищество
2.2. Коммандитное товарищество
2.3. Общества с ограниченной ответственностью
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru