Экономическая теория - Бутук А.И. - § 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ

В двух предшествовавших разделах второй части курса мы охарактеризовали движение капитала в сферах производства и обращения, а также механизмы формирования доходов владельцев тех ресурсов, которые в этих сферах заняты. Но поскольку в современных условиях основная часть результатов экономической деятельности обеспечивается ассоциированными формами ее организации, то наш анализ будет неполным, если мы теперь не рассмотрим отношения совладельцев, участвующих в них. Конкретно нам следует выяснить, как устанавливаются контакты участников хозяйственных обществ и каким образом организуются отношения в рамках государственного сектора экономики. Начнем с рассмотрения хозяйственных товариществ и отношений их совладельцев.

Глава 20. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА

Хозяйственные общества (товарищества) — это фирмы, созданные на базе договора нескольких физических и (или) юридических лиц посредством объединения их имущества и предпринимательства в целях получения прибыли. К ним относятся: акционерные общества (АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО — ЛТД [от англ. limited — ограничены и]), товарищества с дополнительной ответственностью, коммандитные товарищества и полные товарищества. Кооперативы принадлежат (в зависимости от своих учредительных документов) к одному из этих видов хозяйственных обществ, как правило, к ООО. Рассмотрим сначала общие черты всех видов товариществ.

§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ

Все хозяйственные общества являются юридическими лицами, деятельность которых регламентируется законодательством и определяется их учредительными документами. В наименовании хозяйственных товариществ содержится указание их вида, а в наименовании полных и коммандитных товариществ также перечень их участников.

1.1. Правовая база хозяйственных обществ

Учредителями и участниками хозяйственных товариществ могут быть и граждане, и юридические лица. При этом юридические лица, которые участвуют в хозяйственном обществе, сами не теряют права юридического лица. Акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью создаются и действуют на базе учредительного договора и устава, полные и коммандитные товарищества — только на базе учредительного договора.

Учредительные документы должны содержать следующие сведения: вид товарищества; предмет и цели его деятельности; состав учредителей и участников; наименование и местонахождение товарищества; размер и порядок образования его уставного фонда; порядок распределения прибыли и убытков; состав и компетенция органов управления и порядок принятия ими решений; порядок внесения изменений в учредительные документы; порядок ликвидации и реорганизации общества. Отсутствие перечисленных сведений служит основанием для отказа в государственной регистрации хозяйственных товариществ. Когда в учредительные документы уже зарегистрированного хозяйственного товарищества вносятся какие-либо изменения, они должны быть также зарегистрированы в целях внесения соответствующих корректив в государственный реестр.

Участники хозяйственных товариществ имеют право на участие в управлении товариществом в порядке, определенном в его учредительных документах; в распределении его прибыли; выходить из его состава в установленном порядке; получать информацию о его деятельности и требовать для этого ознакомления с годовым отчетом, балансом и протоколом собраний участников. Вместе с тем члены товариществ обязаны придерживаться требований учредительных документов и решения органов управления хозяйственного товарищества: нести имущественные обязательства, предусмотренные учредительными документами, не разглашать коммерческую тайну хозяйственного товарищества.

1.2. Имущество хозяйственных товариществ

Исходным имуществом хозяйственных товариществ является их уставной фонд. Он формируется из вкладов участников. Вкладами могут быть: здания, сооружения, оборудование, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и средствами производства, права интеллектуальной собственности и денежные средства. Все вклады, внесенные в натуральной форме, оцениваются по их стоимости в результате соглашения участников, иначе невозможно определить ни величину уставного фонда как сумму стоимости всех вкладов,' ни долю каждого участника в нем.

Хозяйственные товарищества вправе увеличивать свой уставной фонд только после внесения всеми его членами ранее установленных вкладов. Уменьшение уставного фонда при наличии возражений кредиторов не допускается. Его изменения становятся правомочными с момента внесения соответствующих уточнений в учредительные документы и в государственный реестр.

Хозяйственное общество является собственником как имущества, переданного ему учредителями и участниками, так и произведенной продукции, полученных доходов и другого имущества, приобретенного законным путем. Риск гибели имущества, переданного в собственность хозяйственного товарищества, берет на себя последнее, если иное не предусмотрено в его учредительных документах.

Хозяйственные общества образуют резервный (страховой) фонд в соответствии с учредительными документами, но не менее 25% их уставного фонда (по Закону Украины). В резервный фонд перечисляются ежегодно не менее 5% чистой прибыли хозяйственного товарищества, т. е. общей прибыли за минусом налогов и средств, идущих на обслуживание его займов.

Денежные средства хозяйственных обществ (в том числе полученные в результате продажи принадлежащего им имущества) при их ликвидации направляются на расчеты с наемным персоналом предприятия, бюджетом и всеми кредиторами.

Остаток этих средств (если он есть) распределяется в соответствии с учредительными документами между участниками хозяйственного товарищества в 6-месячный срок после объявления о его ликвидации. Последняя считается состоявшейся после внесения сведений об этом в государственный реестр.

1.1. Правовая база хозяйственных обществ
1.2. Имущество хозяйственных товариществ
§ 2. НЕАКЦИОНЕРНЫЕ ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
2.1. Полное товарищество
2.2. Коммандитное товарищество
2.3. Общества с ограниченной ответственностью
2.4. Общества с дополнительной ответственностью
§ 3. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА
3.1. Акции, их виды и оборот
3.2. Учреждение акционерных обществ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru