Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.1. Полное товарищество

Существует четыре вида хозяйственных товариществ, которые не оформляют участие в их капитале выдачей акций, т. е. являются неакционерными. Каждый из них отличается своеобразием отношений совладения и ответственности участников.

2.1. Полное товарищество

Полным товариществом является такое партнерство, все участники которого занимаются совместной хозяйственной деятельностью и несут неограниченную и солидарную ответственность по его обязательствам. Иными словами, каждый участник его ответственен в случае банкротства товарищества: во-первых, не только вкладом, который он внес, но и всем своим имуществом; во-вторых, не только за свою долю в имуществе полного товарищества, но и за все его имущество (если другие участники не в состоянии погасить свою часть обязательств).

Учредительный договор полного товариществе должен включать (помимо характерных особенностей учредительных документов любого хозяйственного общества) размер доли каждого участника в уставном фонде; размер, состав и порядок внесения вкладов; форму их участия в делах товарищества. Ведение его дел осуществляется всеми членами, одним из них или несколькими. В последних двух случаях ведение дел основывается на поручении всего общества, которое должно быть подписано всеми его участниками и отражено в учредительном договоре. Поручение прекращает действие по требованию хотя бы одного из участников полного товарищества.

Уступка одним из участников такого товарищества своей доли или ее части в уставном фонде другому участнику возможна лишь с согласия всех остальных. В случае смерти участника его наследник имеет преимущественное право на вступление в полное товарищество (при согласии всех его членов) и на соответствующую долю уставного фонда общества. То же происходит и при реорганизации или ликвидации юридических лиц, являющихся участниками полного товарищества, но уже в отношении их правопреемников. О выходе из полного товарищества необходимо предупредить не менее чем за три месяца, если оно создано на неопределенный срок, и за шесть месяцев, когда оно образовано на заранее установленный срок. При выходе из него участник получает свой вклад в соответствии с балансом полного товарищества, составленным на день выхода, а также часть прибыли, полученной в течение текущего года.

Именно полная ответственность участников по обязательствам этого вида товарищества объясняет его название (как и те ограничения на передачу и наследование долей участников, о которых сказано выше) и то, что в наименовании полного товарищества указывается перечень всех партнеров. Высокой степенью ответственности объясняется то, что полные товарищества создаются сравнительно редко, как правило, родственниками и поверенными друзьями. При нехватке собственного капитала и невозможности получения на приемлемых условиях ссуд для расширения своей деятельности они могут преобразовываться в коммандитные общества путем привлечения вкладчиков.

2.2. Коммандитное товарищество

Коммандитным [от франц. commandite — товарищество на вере] товариществом является такое, которое включает наряду с одним или несколькими участниками, несущими ответственность перед товариществом всем своим имуществом, также одного или нескольких членов, ответственность которых ограничивается их вкладом в имущество данного общества. Последние называются вкладчиками коммандитного товарищества. Если в него входят два или более участника с полной ответственностью, они несут солидарную ответственность по долгам данного общества, как в полном товариществе. Поэтому в учредительном договоре коммандитного товарищества отражены размер доли каждого участника с полной ответственностью, размер, состав и порядок внесения ими вкладов, а также форма их участия в делах; совокупный размер долей вкладчиков, размер, состав и порядок внесения ими вкладов.

В случае ликвидации коммандитного товарищества вкладчики вправе получить свою долю раньше участников с полной ответственностью. Совокупный удельный вес паев первых по украинскому законодательству не должен превышать 50% его уставного фонда. К моменту регистрации коммандитного товарищества каждый вкладчик должен внести не менее 25% своего пая.

Управление осуществляют только те участники, которые несут полную ответственность. Коммандитное товарищество прекращает свою деятельность при выходе из него всех участников с полной ответственностью. Если же из него выходят все вкладчики, то оно может быть либо ликвидировано, либо преобразовано в полное товарищество, для чего вносятся соответствующие изменения в учредительный договор и государственный реестр.


2.2. Коммандитное товарищество
2.3. Общества с ограниченной ответственностью
2.4. Общества с дополнительной ответственностью
§ 3. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА
3.1. Акции, их виды и оборот
3.2. Учреждение акционерных обществ
3.3. Самоуправление акционерных обществ
3.4. Ретроспектива акционерного капитала
3.5. Перспективы акционерной собственности
Глава 21. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИВАТИЗАЦИЯ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru