Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.2. Пассивы фирмы

Раздел "Пассивы" раскрывает источники финансирования деятельности фирмы, подразделяя их на две основные группы — заемные и собственные средства. Заемные средства могут быть кратко- и долгосрочными. Первые отражаются в рубрике "Текущие обязательства", каковыми считаются все долги, подлежащие оплате в течение предстоящих 12 месяцев. Такие долги в нормальной практике оплачиваются из текущих доходов фирмы, учитываемых как оборотные активы. Поэтому сравнение данных по текущим обязательствам фирмы с данными по ее оборотным активам — один из основополагающих элементов анализа финансово-экономического состояния фирмы.

В текущие обязательства входит несколько статей. "Счета, предъявленные к оплате" учитывают суммы, которые фирма должна выплатить своим регулярным кредиторам, т. е. фирмам-поставщикам, за товары и услуги, необходимые для обеспечения непрерывности производственного процесса (графа 12). "Векселя к оплате" отражают денежные суммы, взятые данной фирмой взаймы у банков, других компаний или частных лиц под письменные обязательства (графа 13). В статье "Издержки, начисленные к оплате" учитываются начисленные на данный день, но реально еще не выплаченные зарплата и жалование рабочим и служащим фирмы, проценты по кредитам, гонорары за услуги привлеченных юристов, страховые, пенсионные и другие подобные начисления (графа 14).

Аналогично экономическое содержание затрат, связанных с уплатой государству налога на прибыль (графа 15). Из перечисленных выше элементов, а также прочих финансовых обязательств фирмы (графа 16) складывается общая сумма ее текущей задолженности (графа 17).

Долгосрочные обязательства — это долги фирмы, срок оплаты по которым наступает позднее одного года со дня составления баланса. Один из этих элементов — "Отсроченные налоговые платежи" (графа 18). При рыночной модели хозяйствования государственные органы всех стран активно применяют налоговые рычаги для стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности в тех или иных сферах в целях формирования наиболее эффективной структуры национальной экономики. Например, фирма получает право ускоренной амортизации основного капитала. За счет сумм, предназначенных для быстрого списания активной части основных средств в первые годы их службы, она фактически экономит на налогах государству (поскольку уменьшается облагаемая налогом прибыль)1. Однако в последующие годы налог надо уплатить. В финансовом отчете фиксируется сумма, показывающая размер налога, который пришлось бы уплатить в случае обычной, а не ускоренной амортизации.

В статье "Облигации фирмы" учитываются средства, полученные ею за счет выпуска своих ценных бумаг — облигаций (графа 19). Облигации выпускаются на определенный срок, обычно на 20 лет, после чего подлежат обратному выкупу. Держатели облигаций, по сути, предоставляют фирме долгосрочный кредит, за что получают ежегодно фиксированный процент от стоимости облигаций. В статье "Другие долгосрочные долги" учитываются все остальные виды финансовых обязательств данной компании, не требующие оплаты в ближайший год (графа 20). Сумма кратко- и долгосрочных обязательств фиксируется в обобщающей статье "Совокупные финансовые обязательства" (графа 21).

Поскольку в нашем условном примере речь идет о балансе акционерного общества, постольку собственный капитал фирмы выступает в виде акционерного капитала. Входящие в данную группу статьи баланса отражают собственный вклад акционеров в источники финансирования деятельности корпорации. По существу, речь идет о чистой стоимости капитала за вычетом всех внешних финансовых обязательств.

"Привилегированные акции", как известно, по сравнению с другими видами акций обладают преимуществом первоочередности при распределении дивидендов и обратного выкупа в случае ликвидации фирмы (графа 22). Конкретные условия оговариваются в уставе компании. Например, может выплачиваться минимальный уровень дивидендов, который должен быть выплачен по привилегированным акциям. Такой дивиденд (но не более) выплачивается независимо и раньше распределения дивидендов по другим акциям. "Обычные акции" составляют главную часть акционерного капитала (графа 23). Они не гарантируют получения дивидендов, но не имеют и верхнего лимита. Их размер прямо связан со степенью прибыльности операций фирмы.

В условиях сложившейся рыночной экономики акции, как и большинство товаров, находятся в свободном обращении. Поэтому они приобретают рыночную стоимость, которая определяется игрой спроса и предложения на бирже и существенно, порой многократно, отличается от номинальных, имеющих значение только при первичном выпуске акций. Для большинства акционеров главный стимул вложения своих средств в ценные бумаги данной фирмы — именно возрастание в перспективе рыночной стоимости приобретенного пакета акций, а не получение по ним дивидендов. Для фиксации баланса сумм, внесенных пайщиками корпорации сверх номинальной стоимости ее акций, служит статья "Дополнительная оплаченная часть капитала" (графа 24).

Статья "Нераспределенные прибыли" отражает аккумуляцию той части прибыли фирмы, которая реинвестируется в дальнейшее ее развитие, т. е. суммы, остающейся после распределения дивидендов между вкладчиками (графа 25). В первые годы работы фирмы данная графа обычно пуста и начинает заполняться только по мере выхода компании на режим рентабельного функционирования.

Статья "Корректировки в связи с валютным пересчетом" (графа 26) необходима, если фирма ведет деятельность в международном масштабе и имеет дочерние или ассоциированные компании за рубежом. Прибыли или убытки в результате таких вложений должны отражаться в сводном балансе. Однако при переводе соответствующих средств за границу или обратно, вследствие колебаний курсовых соотношений валют, возникают свои потери или выигрыши. Учитываемые здесь суммы следует отличать от корректировок, связанных с обычными коммерческими, т. е. неинвестиционными, международными операциями, которые также сопряжены с обменом валют. Последние прямо влияют на конечные результаты деятельности фирмы и потому отражаются непосредственно в статье "Чистая прибыль".

В ряде случаев фирмы проводят обратный выкуп выпущенных в оборот акций. Сумма стоимости таких акций учитывается на самостоятельном счете "Акции, выкупленные из оборота" и вычитается из собственного капитала фирмы. Дивиденды по таким акциям не рассматриваются как доход компании и не включаются в калькуляцию [от лат. calculatio — счет, вычисление] прибыли (графа 27).

Общий размер пассивов компании (в данном примере 66 200 тыс. дол.) должен равняться итоговому показателю раздела "активы" отчетного баланса. Неравенство между активами и пассивами фирмы — первое свидетельство неправильного составления отчетного баланса.


§ 3. СЧЕТ ПРИБЫЛИ И УБЫТКОВ
§ 4. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ И МЕХАНИЗМ БАНКРОТСТВА
Глава 23. ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ
§ 1. ВНУТРИФИРМЕННЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
§ 2. ПРИНЦИПЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
§ 3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ФИРМ
Часть третья МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИНСТИТУТЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Раздел IX ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КОНЦЕПЦИИ АНТИЦИКЛИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Глава 24. ЦИКЛЫ КАІШТАЖСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
§ 1. МАЛЫЕ ЦИКЛЫ, ИХ ФАЗЫ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru