Экономическая теория - Бутук А.И. - § 3. СЧЕТ ПРИБЫЛИ И УБЫТКОВ

Если баланс активов и пассивов фирмы подводится на определенную дату и дает как бы статический срез ее финансового положения, то счет прибылей и убытков в укрупненном виде отражает динамику операций компании (табл. 22.2). Этот счет регистрирует суммы, полученные компанией от продажи произведенных ею товаров или услуг, с одной стороны, и затраченные ею в процессе текущей деятельности, с другой. Итоговый результат за год — чистая прибыль или чистый убыток.

Главный источник дохода компании отражается в первой статье счета прибылей и убытков — "Чистые продажи". Сюда включается общая сумма поступлений за реализованную продукцию и услуги за вычетом стоимости товаров, возвращенных по рекламациям, и скидок в связи со снижениями цен. Следующая статья — "Себестоимость реализованной продукции". Для производственной компании это — затраты, необходимые для превращения исходного сырья в готовый продукт. Речь идет об издержках производства, в которых выделяют три категории: прямые затраты материалов, прямые затраты труда и производственные накладные, или общезаводские, расходы. Разницу между "Чистыми продажами" и "Себестоимостью реализованной продукции" составляет статья "Валовая прибыль".

Таблица 22.2. Условный пример прибылей и убытков корпорации.

По состоянию на 31 декабря 1999 г. и 1998 г., тыс. дол.

Показатель1999 г.1998 г.
Чистые продажи76 50072 500
Себестоимость реализованной продукции(53 500)(51 700)
Валовая прибыль23 00020 800
Текущие издержки:
амортизация(2 800)(2 500)
сбытовые, общезаводские и административные расходы(9 680)(10 950)
Доход от основной деятельности10 5207350
Другие доходы (расходы):
дивиденды и проценты по кредитам525950
выплата процента по кредитам(1 625)(1 625)
Прибыль до уплаты налогов на доходы и вычета экстраординарных расходов9 4206 675
Налоги на доходы(4 145)(2 625)
Прибыль до вычета экстраординарных расходов5 2754 050
Экстраординарные расходы(500)
Чистая прибыль4 7754 050
Количество находящихся в обращении обычных акций1 499 9001 499 900
Доход на обычную акцию без учета экстраординарных расходов, дол.3,512,70
Экстраординарные расходы в расчете на одну обычную акцию, дол.0,33
Чистый доход на обычную акцию, дол.3,182,70
Однако компания имеет еще две крупные статьи расходов, а именно: "Амортизация" основных активов (как материальных, так и "неосязаемых") и затраты общего характера, по реализации продукции и содержанию управленческого аппарата ("Сбытовые, общезаводские и административные расходы"). За вычетом из валовой прибыли указанных расходов получают ту прибыль, которой действительно располагает компания. В балансах западных компаний она регистрируется как "Операционный доход" ("Доход от основной деятельности"). Кроме операционного дохода (дохода от основной деятельности), возможны другие источники поступлений денег, например, получение дивидендов и процентов от инвестиций в капитал других фирм или от покупки ценных бумаг. Для выявления подобных поступлений выделена специальная статья счета прибылей и убытков "Дивиденды и проценты по кредитам". В то же время такие операции, как выпуск собственных облигаций, требуют ежегодной выплаты фиксированных сумм держателям ценных бумаг, что отражается в графе "Выплата процента по кредитам". С учетом чистого результата от указанных доходов (затрат) получают налогооблагаемую прибыль компании ("Прибыль до уплаты налогов на доходы и вычета экстраординарных расходов").

Базисная ставка налога на прибыль корпораций в странах с развитой рыночной экономикой зависит от уровня и происхождения доходов. На крупные корпорации ложатся более высокие налоги, но за счет налоговых кредитов, т. е. разрешенной отсрочки в выплате налога, средняя ставка понижается. Размер подлежащего уплате государству налога отражается в статье "Налоги на доходы". Вычитая из налогооблагаемой прибыли корпорации величину налогов на доходы, получаем ее "Прибыль до вычета экстраординарных расходов". К статье "Экстраординарные расходы" относятся, например, аннулированная дебиторская задолженность, выплаты в связи с окончанием формирования пенсионных фондов или по решению арбитража. Вычитая экстраординарные расходы из предыдущей величины, получим "Чистую прибыль" компании.

В счете прибылей и убытков финансовых отчетов некоторых компаний можно встретить дополнительные статьи. Так, если фирма ведет международные операции, то отдельной строкой показываются доходы (убытки) от колебаний валютных курсов. В другом случае, когда корпорация владеет более 20, но менее 51% капитала своей дочерней компании, она должна, по существующим в США правилам, показывать в отчете свое участие в прибылях последней (за вычетом дивидендов). Например, если корпорация получила от дочерней фирмы при распределении полученных той доходов на 120 тыс. дол., из которых 70 тыс. дол. составляют дивиденды, то 50 тыс. дол. должны быть включены в счет прибылей и убытков головной компании в отдельной графе "Доля в собственности самостоятельных дочерних компаний".

§ 4. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ И МЕХАНИЗМ БАНКРОТСТВА
Глава 23. ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ
§ 1. ВНУТРИФИРМЕННЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
§ 2. ПРИНЦИПЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
§ 3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ФИРМ
Часть третья МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИНСТИТУТЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Раздел IX ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КОНЦЕПЦИИ АНТИЦИКЛИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Глава 24. ЦИКЛЫ КАІШТАЖСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
§ 1. МАЛЫЕ ЦИКЛЫ, ИХ ФАЗЫ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА
1.1. Экскурс в историю кризисов
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru