Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.1. Экскурс в историю кризисов

Сам факт цикличности развития капиталистической экономики фиксируется в кризисах перепроизводства, которые отделяют одну полосу хозяйственного роста от другой, ставят своеобразные вехи в поступательном движении и указывают на его прерывность. Поэтому нужно, прежде всего, вкратце остановиться на истории кризисов перепроизводства.

1.1. Экскурс в историю кризисов

Начало периодическим экономическим кризисам положил кризис 1825 г. в Великобритании, первой стране, где капитализм стал господствующим строем и довольно большого развития достигло машинное производство. Следующий экономический кризис произошел в 1836 г. и охватил одновременно Великобританию и США, тесно связанные в то время торговыми и производственными отношениями. Кризис 1847 г. по своему характеру был близок к мировому кризису и охватил все страны Европейского континента. Первый мировой экономический кризис произошел в 1857 г. Это был наиболее глубокий из всех имевших место до него кризисов. Он охватил все страны Европейского континента, а также Северной и Южной Америки. Следующий экономический кризис разразился в 1866 г. и в наиболее острой форме затронул Великобританию.

Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 г. По своей продолжительности он превзошел все предыдущие. Начавшись в Австрии и Германии, он распространился на большинство европейских стран и США и завершился в 1878 г. в Великобритании. Экономический кризис 1873—1878 гг. положил начало переходу к монополистическому капитализму. В 1882 г. наступил очередной экономический кризис, охвативший в основном США и Францию. В 1890—1893 гг. экономический кризис поразил Германию, США, Францию и Россию. Мировой экономический кризис 1900—1903 гг. ускорил становление монополистического капитализма. И хотя падение производства в ходе кризиса было незначительным (2—3%), он охватил практически все европейские страны и США. Особенно тяжело кризис протекал в России, где он совпал с неурожаем. Следующий мировой экономический кризис разразился в 1907 г. Общее падение уровня промышленного производства составило около 5%, но в наибольшей степени кризис затронул США и Великобританию, где выпуск продукции сократился соответственно на 15 и 6%.

Очередной мировой экономический кризис начался в середине 1920 г. На его течении сильно отразилась Первая мировая война 1914 —1918 гг. и ее последствия. Но все перечисленные выше экономические кризисы не шли ни в какое экономическое сравнение с мировым экономическим кризисом 1929—1933 гг. Он охватил все отрасли мирового капиталистического хозяйства и буквально потряс основы рыночной экономики. Совокупный объем промышленного производства сократился на 46%, внешнеторговый оборот - на 67%, стоимость ценных бумаг — на 60—75%, реальные доходы населения — на 58%. Число безработных достигло 26 млн чел., или 1/4 всех занятых в производстве. Только в США обанкротилось 109 тыс. фирм. Этот кризис, который принято называть Великой депрессией, ясно показал, что без значительного участия государства в экономических процессах в условиях углубившегося общественного характера производства рыночное хозяйство уже не способно обеспечивать свое функционирование. Для цикла, последовавшего за кризисом 1929—1933 гг., характерно отсутствие фазы подъема: после длительной депрессии и легкого оживления в середине 1937 г. разразился очередной мировой экономический кризис.

После Второй мировой войны первый кризис затронул США и Канаду (1948— 1949 гг.), поскольку западноевропейские и японское хозяйства переживали период восстановления. Мировой кризис, охвативший все развитые страны, произошел лишь в 1957—1958 гг. При этом с наибольшей силой он поразил США, где промышленное производства упало на 12,6%. В дальнейшем вплоть до середины 70-х годов экономические кризисы, хотя и имели место, но затрагивали некоторые страны или отдельные сферы экономики.

Особое место в экономическом развитии в послевоенные годы занимает мировой кризис 1974 —1975 гг. Его специфический характер определялся не только глубиной экономического спада, но и сочетанием и ростом инфляции. Цены на товары и услуги продолжали стремительно расти даже в самой острой фазе кризиса — явление небывалое в истории экономических циклов. Это во многом было обусловлено тем, что он совпал с глубокими структурными кризисами, поразившими такие важнейшие сферы рыночного хозяйства, как энергетика, добыча сырья, сельское хозяйство, валютно-финансовая система. Совокупное промышленное производство в развитых странах упало примерно на 12%, в том числе в Японии — на 18,1, в Италии — на 17,5, в США и Франции — почти на 15%. Если кризис І974—1975 гг. был самым глубоким за послевоенные годы, то кризис 1980— 1982 гг. оказался наиболее продолжительным после Великой депрессии.

80-е годы не ознаменовались ни второй Великой депрессией, ни вялым ростом. Вторая их половина связана с процессами интенсивной структурной перестройки, широкого обновления производственного аппарата, распространения наукоемких ресурсосберегающих технологий. Характерной особенностью 80-х годов стал один из самых продолжительных циклических подъемов за послевоенный период. Этот подъем завершился в 1990 г., когда кризис в Персидском заливе перечеркнул надежды на "мягкую посадку" для большинства развитых стран и подтолкнул к спаду те из них, в которых с начала года появились признаки серьезного экономического замедления — Великобританию, Скандинавские страны, Канаду, США, а также Австралию и Новую Зеландию.

Надо подчеркнуть, что в 90-е годы развитие мировой экономики находилось под сильным влиянием процессов деградации, происходивших на постсоветском пространстве и в странах Европы, принадлежащих ранее к социалистическому лагерю, ибо их роль во всемирном хозяйстве была весомой. Те западноевропейские страны (прежде всего ФРГ, Финляндия, Франция), которые поставляли на рынок социалистических стран продукцию в значительных объемах, экономически больше проиграли от разрушения их национальных экономик. Напротив, государства, не имевшие ранее существенного влияния на рынке Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) (например Турция и Израиль), сумели оживиться за счет развала экономики на постсоциалистическом пространстве, поскольку их дешевая и часто некачественная продукция заполонила рынки СНГ. Таким образом, коллапс экономики государств, входивших в СЭВ, на цикличности развития разных стран сказался по-разному.

Экономический кризис на постсоциалистическом пространстве в 90-е годы носил не циклический, а системный характер, связанный с демонтажем казенного социализма и переходом к номенклатурно-криминальному капитализму. Он приобрел масштабы хозяйственного бедствия в силу хищнического содержания реформ и слепого следования монетаристским рецептам МВФ. По крайней мере, Китай продемонстрировал иные подходы при проведении рыночных преобразований, которые дали феноменальные позитивные результаты, показавшие на практике, как нужно их осуществлять, если учитывать национальные традиции и отталкиваться от действительных интересов отечественной экономики.

Для большинства развитых капиталистических стран кризис перепроизводства, хотя и неглубокий, продолжался в течение 1990—1994 гг. США вышли из него в начале 1994 г. Некоторые трудности сбыта в этой стране, получившей наибольшие (хотя и временные) выгоды от крушения социалистического лагеря, стали наблюдаться лишь в 1998 г. Западноевропейские страны, особенно Германия, демонстрировали низкие темпы роста и уже с 1996 г. претерпевали кризисные явления. Это же характерно и для Японии, положение которой стало особенно тяжелым после финансового кризиса, начавшегося осенью 1997 г.

В 2000 г. и экономика США стала замедлять свое развитие после самого продолжительного во второй половине XX в. процветания. И уже в начале 2001 г. в ней явно проявились тенденции спада, которые получили дополнительный импульс в результате атак на Всемирный торговый центр и Пентагон 11 сентября 2001 г. Аналитики констатировали, что старт XXI в. ознаменовался как беспрецедентным терактом, так и новым мировым экономическим кризисом, проявившимся в резком падении курсов акций, цен на нефть и хозяйственной активности.

Краткий обзор истории кризисов перепроизводства показывает, что они повторяются с периодичностью, в 6 —12 лет, хотя с 70-х годов промежутки, отделяющие один кризис от другого, сократились до 4—7 лет. С чем это связано можно выяснить, рассмотрев все фазы промышленного цикла, его материальную основу и причины.

1.2. Фазы малых циклов
1.3. Материальная база циклов и причины кризисов
§ 2. БОЛЬШИЕ ЦИКЛЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
2.1. Циклы Н.Д. Кондратьева
2.2. Дискуссия о природе больших волн
Глава 25. ТЕОРИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
§ 1. ДОКЕЙНСИАНСКАЯ ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ
§ 2. КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ
2.1. Потребление и сбережение
2.2. Частные инвестиции
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru