Экономическая теория - Бутук А.И. - § 2. БОЛЬШИЕ ЦИКЛЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Циклический характер воспроизводства продолжает оставаться одной из главных закономерностей рыночной экономики. Для понимания места экономических кризисов в рыночном хозяйстве необходимо рассматривать их не только как отрицание старого, но и как источник развития, самодвижения народного хозяйства, обеспечивающий определенную коррекцию экономики применительно к новому уровню и характеру производительных сил. В связи с вступлением развитых стран в начале 70-х годов в полосу совокупного структурного кризиса, который отличался переплетением многих противоречий производства, в экономической науке значительно возрос интерес к теориям "больших циклов" (или "длинных волн") экономического развития. В этих теориях многие экономисты пытаются оценить новые процессы с более широких исторических позиций, чем это позволяют сделать рамки традиционных концепций, и соответственно осмыслить возможные перспективы дальнейшей хозяйственной эволюции.

2.1. Циклы Н.Д. Кондратьева

В исследовании проблемы "больших циклов" пока сделаны лишь первые шаги, хотя отечественная наука располагала для этого солиднейшей базой. Следует подчеркнуть, что современные концепции "длинных волн" хозяйственной конъюнктуры опираются на работы русского экономиста Н.Д. Кондратьева, который в 20-х годах впервые статистически обосновал наличие этого экономического феномена. Разрабатывая теоретические и практические вопросы развития хозяйственной конъюнктуры в нашей стране, Н.Д. Кондратьев проводил экономическое сопоставление данных с динамикой мирового хозяйства. Исследования в этой области привели его к выработке концепции "длинных волн" общественного воспроизводства, которая в дальнейшем стала одним из направлений мировой экономической науки.

Обобщив имевшийся статистический материал (начиная с XVIII в.) по динамике среднего уровня товарных цен, процента на капитал, номинальной заработной платы, оборотов внешней торговли, добычи и потребления угля, производства чугуна и свинца в Англии, Франции и США, Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что наряду с "малыми циклами" общественного воспроизводства (7 — 11 лет) существуют "большие циклы" средней продолжительностью 48 — 55 лет. Последние состоят из двух фаз (или волн) — "повышательной" (восходящей) и "понижательной" (нисходящей), приходящейся на периоды кризисов и депрессий. Между "малыми" и "большими" циклами прослеживается тесная взаимосвязь: поскольку первые как бы "нанизываются" на вторые, то характер обычного экономического цикла во многом зависит от того, на какую волну "большого цикла" приходится данный "малый" цикл. Если на "понижательную" — фазы оживления и подъема ослабляются, а кризисы и депрессии — усиливаются; противоположная ситуация складывается на "повышательной" волне. Эта взаимосвязь обусловливает переплетение циклических и структурных факторов воспроизводства, во многом определяя специфику экономического развития в конкретных исторических условиях.

В хозяйственной истории капитализма за 140 лет (80-е годы XVIII в. — 20-е годы XX в.) Н.Д. Кондратьев вычленил 2,5 "больших цикла": первый — в диапазоне с 1787-1792 по 1810-1817 гг. ("повышательная" волна) и с 1810-1817до 1844-1851 гг. ("понижательная" волна); второй приходится на период с 1844 — 1851 до 1870—1875 гг. ("повышательная" волна) и с 1870— 1875 до 1890— 1896 гг. ("понижательная" волна). Третий цикл — с 1890 —1896 до 1914—1920 гг. ("повышательная" волна).

Изучая полученный эмпирический материал, Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что в течение примерно двух десятилетий перед началом "повышательной" фазы наблюдается оживление в сфере технических изобретений, а затем в годы хозяйственного подъема — их широкое применение. Кроме того, переломные периоды в развитии "больших циклов" обычно совпадают с качественными сдвигами в международных экономических отношениях, денежного обращения, сопровождаются перегруппировкой отдельных стран относительно их места в мирохозяйственной жизни. Периоды восходящих волн значительно богаче социальными потрясениями в жизни общества, нежели периоды волн нисходящих. Концептуальная схема "длинных волн" может служить одним из средств прогнозирования длительных колебаний рыночной экономики, определения переломных периодов в ее эволюции, а также наступления совокупного структурного кризиса, приходящегося на нисходящую фазу "большого цикла".

Согласно прогнозам Н.Д. Кондратьева, примерное 1920 г. наступила нисходящая волна 3-го "большого цикла". Действительно, на этот период приходятся глубокие экономические кризисы и депрессии рыночной экономики, прежде всего самый разрушительный циклический кризис 1929—1933 тт.; оживление же и подъем в этот период кратковременны. Именно в 30-е годы произошли необратимые структурные изменения, связанные с качественным сдвигом в развитии государственного регулирования и в условиях денежного обращения (крах золотого стандарта).

Дальнейшая эволюция рыночного хозяйства позволяет говорить о наступлении 4-го "большого цикла" общественного воспроизводства, восходящая волна которого охватывает период примерно с конца 40-х до начала 70-х годов. Развернувшиеся затем структурные кризисы (особенно энергетический и валютный), а также циклический кризис (1974 — 1975 гг.) знаменовали переход к нисходящей волне, сопровождавшийся ухудшением общих условий накопления капитала.

При этом замедление с начала 70-х годов темпов экономического роста было вызвано воздействием не столько циклических, сколько структурных факторов. В странах ОЭСР среднегодовые темпы увеличения промышленного производства составили (на базе цен 1980 г.) в 1961-1973 гг. - 5,9%, в 1974-1979 гг. - 2,1, в 1980—1987 гг. — 1,6%. Переломный характер этого периода нашел отражение в таком важном показателе, как усиление тенденции нормы прибыли к понижению. Применительно к нефинансовым корпорациям США общая норма прибыли была равна: в 1958-1970 гг. - 8,7%, в 1970-1981 гг. - 7,8%.

Таким образом, ухудшение всех главных показателей экономической конъюнктуры в 70-е годы свидетельствовало о том, что рыночная экономика вступила в нисходящую волну 4-го "большого цикла". Возникла объективная необходимость качественных сдвигов в производительных силах и в хозяйственном механизме, которые могли бы обеспечить приспособление всей народнохозяйственной структуры к новым условиям накопления капитала. По оценкам некоторых экономистов, "понижательная" фаза 4-го "большого цикла" продолжалась примерно до середины 80-х годов.

Можно констатировать, что с этого времени развернулся своеобразный период адаптации рыночной экономики к последствиям структурных кризисов различных форм — энергетического, сырьевого, валютного, депрессии в отраслях обрабатывающей промышленности. В западной экономической литературе современную хозяйственную перестройку называют "реиндустриализацией". Ее основное направление — преимущественное развитие новейших наукоемких производств на основе электронизации, гибкой автоматизации, широкого применения новых конструкционных материалов и альтернативных источников энергии, достижений биотехнологии. На этих направлениях предполагается также осуществить модернизацию ряда базовых традиционных отраслей, оказавшихся в состоянии длительного структурного кризиса (черная металлургия, судостроение, текстильная промышленность и др.).

Научное значение работ Н.Д. Кондратьева заключается в 'том, что в них впервые было дано развернутое статистическое обоснование существования и повторяемости "больших циклов" общественного воспроизводства. Он высказал ряд плодотворных идей, касающихся механизма длинноволновых колебаний хозяйственной конъюнктуры.

Н.Д. Кондратьев связывал повторяемость "больших циклов" общественного воспроизводства с особенностями обновления основного капитала, вложенного в долгосрочные производственные сооружения. В обосновании волнообразного характера инвестиционного процесса, обеспечивающего смену капитальных благ и радикальную перегруппировку основных производительных сил, он опирался на закономерности движения ссудного капитала. Согласно такому взгляду, интенсивное расширение капиталовложений в период "повышательной" волны "большого цикла" неизбежно приводит к скачкообразному увеличению спроса на кредитные ресурсы, к росту ссудного процента, что в конечном счете истощает финансовые средства. Вследствие недостатка ссудного капитала, связанного с этим, происходит массовое свертывание производственного накопления и переход к "понижательной" волне "большого цикла". Но вялость инвестиционного процесса в этот период позволяет восстановить кредитные ресурсы и использовать их для нового витка расширенного воспроизводства.

Правда, в теории "больших циклов" еще много неясного и спорного.

2.1. Циклы Н.Д. Кондратьева
2.2. Дискуссия о природе больших волн
Глава 25. ТЕОРИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
§ 1. ДОКЕЙНСИАНСКАЯ ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ
§ 2. КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ
2.1. Потребление и сбережение
2.2. Частные инвестиции
2.3. Чистый экспорт
2.4. Влияние государства на совокупный спрос
2.5. Эффект мультипликатора
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru