Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.3. Организация деятельности фондовых бирж

По типу организации различают два вида фондовых бирж:

1) публичные (континентально-европейский тип), которые принадлежат государству, а их члены регистрируются государственными органами в соответствии с определенными требованиями. Торговать на них могут любые субъекты, купившие разовые билеты;

2) частные (англо-американский тип), представляющие собой акционерные общества.

По украинскому Закону о ценных бумагах и фондовой бирже допускается только второй из указанных видов. Фондовая биржа определена как акционерное общество, которое сосредотачивает предложение и спрос ценных бумаг, способствует формированию их курсов и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом и правилами в рамках законодательства. Ее могут организовать не менее 20 учредителей (торговцев ценными бумагами), которые имеют разрешение на осуществление комиссионной (брокерской) и коммерческой (дилерской) деятельности с ценными бумагами.

Если число членов фондовой биржи уменьшилось до 10 и она не принимает в течение 6 месяцев новых членов, то ее деятельность прекращается. При этом в соответствии с названным Законом министр финансов назначает государственных представителей на фондовых биржах, которые вправе осуществлять контроль за соблюдением устава и правил фондовой биржи, а также участвовать в работе ее руководящих органов. Министерство финансов может приостанавливать деятельность фондовой биржи при нарушении ею своего устава и правил.

Фондовая биржа по украинскому законодательству получает право юридического лица с момента регистрации в Кабинете министров. Устав и правила фондовой биржи принимаются ее высшим органом — общим собранием членов.

Правила фондовой биржи должны регламентировать:

виды сделок, которые осуществляются на ней;

порядок торговли в ее зале;

условия допуска ценных бумаг для котировки на ней;

условия и порядок подписки на ценные бумаги, котирующиеся на фондовой бирже;

порядок формирования курсов ценных бумаг и их публикаций;

передачу ценных бумаг, котирующихся на ней;

обязательства ее членов по ведению учета и информации;

внутренний распорядок работы структурных подразделений фондовой биржи;

систему информационного обеспечения биржи;

виды услуг, которые она предоставляет, и величину платы за них;

правила ведения расчетов на бирже.

На фондовой бирже, как и на товарной, площадь операционного зала разделена на секторы, в каждом из которых торгуют ценными бумагами только с определенными характеристиками, причем сами бумаги в этот момент не присутствуют, заключаются лишь сделки по ним с регистрацией их в расчетной (клиринговой) палате.

3.4. Виды сделок с ценными бумагами

Биржевые сделки подразделяются на:

а) кассовые, которые предполагают передачу от продавца к покупателю ценных бумаг и их оплату последним в день заключения соглашения или в течение 3,последующих дней;

б) сделки на срок, предполагающие поставку ценных бумаг продавцом и оплату их покупателем через определенный период после заключения соглашения. Обычно для таких сделок на фондовых биржах устанавливаются два расчетных срока — в середине и в конце месяца.

Сделки на срок, если они осуществляются "игроками" (т. е. ради присвоения разницы между курсом ценных бумаг на момент заключения соглашения и их же курсом на момент расчета по нему), обычно не предполагают передачу продавцом покупателю соответствующих бумаг, а сводятся только к уплате проигравшей стороной разницы. Например, "медведь", заключивший сделку на срок о продаже контрагенту-"быку" 100 акций по курсу, равному их номиналу в 100 дол. каждая, при снижении их курса к моменту расчета до 95 дол. получит доход в размере 500 дол. ((100 - 95) • 100). Но если более точными окажутся ожидания его контрагента-"быка" (т. е. курс данных акций повысится к моменту расчета, допустим до 105 дол.), тогда "медведь" понесет убыток и уплатит "быку" разницу в 500дол. ((100 - 105)- 100).

Сделки на срок делятся на два вида:

1) твердые (простые), при которых обязательства выполняются сторонами в установленный, срок по оговоренным в момент заключения курсам;

2) сделки с премией, при которых одним из контрагентов уплачивается другому заранее согласованная сумма за право отказываться от сделки или заменить ее первоначальные условия при невыгодном для него изменении курса. В только что рассмотренном примере при любом изменении курса проигрывает один из контрагентов ("медведь" или "бык"). Оба они, хотя и рассчитывают выиграть, но в то же время опасаются проиграть в случае ошибочного предположения о предстоящей динамике курса. И чтобы снизить риск и размер потерь, которые может понести кто-то из них, они в своей сделке предусматривают, например, уплату проигравшей стороной 20% той разницы (в нашем примере, это 500 • 0,2 = 100 дол.), которая причиталась бы с нее, если бы соглашение не предполагало премию за право отказаться от сделки или изменить ее условия. Но сегодня правилами многих фондовых бирж или законодательством соответствующих стран сделки на срок или запрещаются, или ограничиваются, как спекулятивные, которые могут спровоцировать биржевую панику. Поэтому в биржевых торгах с ценными бумагами преобладают кассовые сделки.

Дилеры могут значительно расширять свои операции за счет банковского кредита под залог ценных бумаг. Они закладывают имеющиеся у них ценные бумаги в банке и получают под них кредит, соответствующий по своей величине части курсовой стоимости заложенных ценных бумаг. Размер последней, который с одной стороны, может регулироваться государственными нормативами, а с другой — определяться степенью доверия банка к заемщику (дилеру) и его ценным бумагам. Получив, таким образом, деньги, дилер покупает интересующие его ценные бумаги я снова закладывает их в банке, получая от него новый кредит для следующих закупок ценных бумаг.

Общая сумма С заложенных акций определяется следующим образом:

где a — размер ассигнований [от лат. assignare — назначать] дилера; р — максимальные размеры бессрочных ссуд банка под залог ценных бумаг в процентах от их курсовой стоимости.

Получив в свое распоряжение ценные бумаги, курсовая стоимость которых значительно превосходит ассигнованный капитал дилера, последний выжидает благоприятных изменений курса заложенных им ценных бумаг. Когда курс некоторых из них возрастает по сравнению с курсом их приобретения, дилер изымает их у банка посредством погашения своего долга и продает их на бирже, получая доход в виде разницы между курсом покупки и курсом продажи.

3.4. Виды сделок с ценными бумагами
§ 4. РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА
Раздел XII МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Глава 31. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА И ЕГО РОЛЬ
§ 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
2.1. Динамика международной торговли в XIX—XX веках
2.2. Торговый баланс
2.3. Свободная торговля или протекционизм
2.4. ГАТТ — ВТО
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru