Рекламные процедуры Клеппнера - Рассел Дж.Т. - Художественный подход

Подобно роману или пьесе, хороший рекламный текст имеет вступление, основную часть и концовку. Как и в любом другом литературном жанре, переход от одного к другому должен происходить как можно более плавно. Пока мы говорили только о составляющих, "кирпичиках" рекламного объявления, теперь же займемся вопросами привлечения внимания и убеждения. Этим целям служит стиль — умение создать свежее, очаровывающее, остроумное, гуманное рекламное объявление, которое просто нельзя не прочитать. Помните, что сказал Рои Хьюи: "Возьмите один наиболее характерный атрибут вашего товара или услуги и расскажите о нем простым, наводящим на размышления или развлекательным языком". Взгляните на товар по-новому, представьте, объясните читателю его достоинства или результаты использования. Сделать это необходимо так, чтобы у потребителя сложилось новое, но непременно положительное мнение о продукте.

Большинство объявлений заканчиваются предложением приобрести товар. Разница между живым и скучным рекламным объявлением заключается в самом подходе к построению сообщения.

Образно выражаясь, автор рекламного текста смотрит на продукт через очки. Это может быть увеличительное стекло разработчика товара, который знает каждый винтик и может объяснить значение каждой детали, или розовые очки романтика, который видит воздействие товара на жизнь покупателя. Вот поэтому мы говорим не о типах объявлений, а о разных подходах к созданию рекламных текстов. Основными из них являются фактический, художественный и эмоциональный подходы.

Фактологический подход

Фактологический подход предполагает, что мы имеем дело с реальностью, с тем, что действительно существует. Мы говорим о самих товарах или услугах, т. е. о том, как они изготавливаются и функционируют. Сосредоточиваясь на важных для читателя сведениях о продукте, мы объясняем его преимущества.

Факты, однако, можно интерпретировать по-разному. Каждая трактовка по-своему верна, но порождает разные линии мышления. Вспомним классический пример с наполовину наполненным водой стаканом: можно сказать, что стакан "наполовину полон" или "наполовину пуст". Обе точки зрения одинаково верны, их отличает только интерпретация реальности. Заголовок рекламного объявления компании — поставщика морепродуктов Mitsui О. S. К. гласит: "Мы обслуживаем лучшие школы". В тексте раскрываются факты: MOL гордится своим умением доставлять одни из самых скоропортящихся продуктов на свете. Например, семга, крабы, креветки, мидии и другие деликатесные морепродукты доставляются в 409 контейнерах-рефрижераторах; так что на рынки США и стран Азии они попадают свежими и потрясающе вкусными". Умение преподнести факт в том и состоит, чтобы показать его с наиболее значимой для читателя стороны.

Фактологический подход может применяться не только для продвижения товаров и услуг. Сведения об идеях, географических объектах, обо всем, что только можно рекламировать, должны быть представлены по-новому, оригинально.

Художественный подход

Нет ничего плохого в художественной, образной подаче фактов. Искусство создания рекламных текстов — это умение креативно рассказать о самой обычной вещи. К примеру, в одной серии рекламных объявлений компании Kimberly-Clark работникам лабораторий предлагались средства повышения уровня чистоты. Можно было просто сказать: "С MKimwipes" проще поддерживать чистоту". Но насколько же более интересен представленный на рис. 16.8 подход: "Кажется, мы интересуемся тканью с самого детства". Иллюстрация и текст прекрасно дополняют друг друга. В объявлении говорится: "Для ребенка обнаружить кусочек ткани — все равно что найти новую игрушку. Но для лаборантов случайные волокна могут означать загрязнение, испорченные результаты, необходимость начинать работу с начала. Вот почему ученые всего мира доверяют не создающим пыли, высокоочищенным салфеткам "Kimwipes"".

Эмоциональный подход
Что мы знаем об эмоциях?
Сравнительная реклама
Слоганы
Институциональные слоганы
Рекламные слоганы
Элементы хорошего слогана
Креативный рабочий план
Рекомендации по созданию рекламных объявлений
Тексты в наружной рекламе
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru