Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.4. Венчурный бизнес

В развитых странах с конца 70-х годов наблюдается бурный рост комплекса наукоемких отраслей промышленности, обусловленный широкомасштабной модернизацией всего производственного аппарата в народном хозяйстве страны. Наблюдается насыщение платежеспособного спроса массовой стандартизованной продукцией, диверсификация и индивидуализация общественных потребностей. Это диктует необходимость значительно ускорить обновление номенклатуры производимой продукции, а также рост сферы услуг при соответствующем увеличении ее доли в национальном продукте. В таких условиях гораздо большей, чем прежде, должна быть гибкость хозяйственного механизма, его способность быстро и без потерь реагировать на смену направлений развития науки и техники, на структуру спроса. Один из важнейших путей удовлетворения1 этой потребности экономики — развитие мелкого бизнеса, прежде всего рискового (английский' термин — венчурного) предпринимательства. Существует две разновидности рискованных предприятий: собственно рисковый бизнес и внутренние рисковые проекты крупных корпораций. В рамках собственно рискового бизнеса действует два основных вида хозяйствующих субъектов — независимые малые инновационные фирмы и предоставляющие им капитал финансовые учреждения.

Малые инновационные фирмы основывают ученые, инженеры-изобретатели, стремящиеся, разумеется, не без расчета на материальную выгоду, воплотить в жизнь новейшие достижения науки и техники. Первоначальным капиталом таких фирм могут служить личные сбережения основателя, но их обычно не хватает для реализации имеющихся идей. В таких случаях целесообразно обратиться в одну или несколько специализированных финансовых компаний, готовых предоставить рисковый капитал. Таких компаний в середине 80-х годов в США существовало около 550. Общий объем финансовых средств, вложенных ими в инновационные проекты малых фирм, составил в 1986 г. 23 млрд... дол. Среднегодовой прирост предоставляемого рискового капитала, по американским оценкам, достигал в последние годы 3—4 млрд... дол.

Специфика рискового финансирования весьма значительна. Она заключается, прежде всего, в том, что средства предоставляются на безвозвратной, беспроцентной основе, без обычного при кредитовании обеспечения. Переданные в распоряжение рисковой фирме ресурсы не подлежат изъятию в течение всего срока действия договора между нею и финансовым учреждением. Возврат денежных средств и реализация прибыли рисковых капиталистов происходят в момент выхода ценных бумаг на открытый рынок. Величина прибыли определяется разностью между курсовой стоимостью принадлежащей рисковому капиталисту доли акций фирмы-новатора и суммой вложенных им в проект средств. Эта доля обусловливается в заключаемом контракте и может достигать 80%. По существу финансовое учреждение становится совладельцем фирмы-новатора, а предоставленные средства — взносом в уставный фонд предприятия, частью собственных средств последнего.

Решение о финансировании того или иного конкретного проекта принимается на основе экспертизы, в ходе которой оцениваются три группы факторов: техническая осуществимость нововведения; экономические характеристики проекта (предполагаемые объемы спроса, наличие товаров-заменителей, каналы сбыта, вероятная прибыльность товара, совокупная потребность в капиталовложениях, возможности привлечения на более поздних этапах средств банковского кредита); деловые качества предпринимателя-новатора. Личности последнего (предпринимательскому опыту, инициативности, энергичности, профессиональной подготовке) уделяется, как правило, больше внимания, чем техническим характеристикам будущего изделия. Такие же важные в обычных кредитно-финансовых сделках факторы, как величина собственного капитала, кредитоспособность должника на момент заключения контракта, при рисковом финансировании не учитываются.

Экспертиза поступающих в финансовые фирмы предложений новаторов весьма серьезна. Запросы отбираются очень тщательно, с привлечением со стороны специалистов по маркетингу, рекламе, техническим наукам. К примеру, одна из фирм, предоставляющих рисковый капитал, "Кардинал капитал" сообщила такие данные: ежегодно к ней поступает до 1100 проектов; 3/4 из них отсеивается уже на первом этапе проверки, большинство оставшихся — после более тщательной экспертизы. К финансированию принимается только около 1% поступивших предложений. Подругам данным американских экспертов, в среднем финансовыми компаниями отбирается еще меньше проектов — не более 1 — 2 из каждой тысячи. В среднем считается приемлемым, если 20% финансируемых проектов приносят чистые убытки, 60% окупают вложенные средства, а 20% служат источником прибылей.

Несмотря на столь высокий уровень потерь по сравнению с традиционными видами финансовых операций, рисковый бизнес в целом характеризуется повышенной прибыльностью. Выборочное обследование 50 финансовых фирм США, предоставляющих рисковый капитал, показало, что почти 70% из них имели рентабельность свыше 20%, остальные — свыше 30%. За период обследования усредненный показатель прибыльности рискового капитала оказался в 3 раза выше, чем средняя прибыль от обычных капиталовложений в акции. Объясняется это тем, что хотя этот капитал используется малыми фирмами (по определению Администрации малого бизнеса в США, малой считается фирма, имеющая одного или нескольких владельцев с числом занятых не более 500 чел., величиной активов не более 6 млн и годовой прибылью не более 2 млн дол.), но зато в самых прогрессивных наукоемких сферах, предложение продукции которых монопольно противостоит очень высокому спросу. В середине 80-х годов 3/4 американского рискового капитала было сосредоточено в отраслях "высокой технологии" — микроэлектронике, биотехнологии, приборостроении, производстве средств связи. Свыше 50% вложено в информатику и средства связи. Важное условие рискового финансирования — ориентация малой фирмы на расширение производства, ибо только быстрорастущее предприятие может рассчитывать на повышение курса своих акций после выхода на биржу и обеспечить нужный доход рисковым капиталистам.

Малые фирмы не случайно являются главным объектом рискового финансирования. В кругах американских экспертов и представителей делового мира устоялось мнение о высокой эффективности НИОКР в таких фирмах. Обследования показали, что в 50—70-х годах каждое четвертое крупное нововведение было разработано и внедрено в фирмах с числом занятых менее 100. При этом на долю малых и средних фирм (т. е. менее 1000 занятых) в США не приходилось и 5% освоенных в промышленности средств на научные исследования и разработки. В малых фирмах были разработаны и созданы такие нововведения, как микропроцессор, персональный компьютер, суперкомпьютер, интерферон. Малые фирмы активно и успешно разрабатывают средства математического обеспечения. В 80-е годы на каждый доллар затрат на НИОКР разрабатывалось в стоимостном исчислении в 6,4 раза больше новой продукции, чем в крупных корпорациях с числом занятых свыше 4000 чел.

Хотя рисковые предприниматели сами по себе представляют мелкий и средний бизнес, они находятся под очевидным контролем крупных монополистических структур, предоставляющих им капитал в лице финансовых фирм. В целом же, как уже отмечалось, экономика развитых стран является ареной действия олигополистического капитала. Поэтому мы переходим к его характеристике.

§ 3. ОЛИГОПОЛИИ, ИХ ПРЕДПОСЫЛКИ, ФОРМЫ И РОЛЬ
3.1. Предпосылки возникновения и атрибуты олигополии
3.2. Основные формы олигополии
3.3. Роль олигополии
3.4. Модели конкуренции, монополии и олигополии
Глава 9. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
§ 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРИРОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКУ
1.1. Необходимость государственного участия в экономике с позиций фундаментальных вопросов
1.2. Характер государственного регулирования
§ 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru