Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.2. Валютный курс и его факторы

Валютный курс — это соотношение денежной единицы одной страны с денежной единицей другой страны и наоборот. Понятно, что если курс валюты А по отношению к валюте Б падает, то курс валюты Б по отношению к валюте А одновременно растет. При этом курс любой национальной валюты может вести себя по-разному в отношении с валютами различных государств. Чем обусловлены колебания валютных курсов?

С одной стороны, поведение валютного курса детерминируется динамикой покупательной способности сопоставляемых денежных единиц двух стран. При золотом стандарте их покупательная способность основывалась на золотом содержании каждой национальной денежной единицы, которые свободно обменивались по соответствующему содержанию на золото и, следовательно, имели в качестве базы своего соизмерения стоимость данного металла в тех количествах, какие они взаимно представляли в обмене друг на друга.

При декретных деньгах (как мы выяснили в гл. 5) покупательная способность каждой денежной единицы фиксирует соотношение денежной массы, помноженной на скорость обращения денег, с массой платежей по обслуживанию хозяйственного оборота внутри страны (которое осуществляется национальной валютой). Иначе говоря, ее покупательная способность представляет ту частицу платежей по хозяйственному обороту, которая в среднем приходится на одноименную денежную единицу с учетом скорости ее обращения.

Когда ее покупательная способность снижается (по тем причинам, о которых шла речь в гл. 6), тогда растут цены, т. е. наблюдается инфляция, и при неизменности покупательной способности инвалют происходит падение курса данной валюты. Но коль скоро наоборот: ее покупательная способность внутри страны повышается и, следовательно, снижаются цены или имеет место дефляция, то курс этой валюты поднимается (разумеется, при условии неизменности покупательной способности других валют). Если в двух странах наблюдается инфляция, то (по этой причине) будет расти курс валюты той из них, где темпы инфляции ниже. Когда же в двух странах происходит дефляция, тогда (по этой причине) будет расти курс валюты той из них, где темпы дефляции выше.

С другой стороны, движение курса любой национальной валюты по отношению к разным инвалютам складывается неодинаково (при неизменности покупательной способности каждой из них внутри соответствующих стран), в зависимости от состояния платежного баланса данного государства с каждой из этих стран в отдельности (в валюте которых измеряется курс национальной валюты этого государства).

Если платежный баланс между страной А и страной Б уравновешен, т. е. платежи по текущим операциям и по движению капитала между ними сбалансированы за определенный период, то (при прочих равных условиях) взаимный валютный курс их денежных единиц будет стабильным. Но, когда платежи по текущим операциям и импорту капитала в страну А из страны Б превысят платежи по текущим операциям и импорту капитала в страну Б из страны А (т. е. страна А будет иметь активный платежный баланс, а страна Б - пассивный), то курс валюты А поднимется и соответственно курс валюты Б снизится в их отношении между собой.

Это связано с тем, что ввиду превышения платежей из страны Б в страну А над платежами из страны А в страну Б возникнет дополнительный спрос на валюту А, ибо законным платежным средством в каждой стране является только ее национальная валюта. Следовательно, чтобы осуществить платежи в страну А, нужно приобрести ее валюту (как и в отношении платежей в страну Б). И поскольку платежей из страны Б в страну А больше (в нашем примере), чем в обратном направлении, то спрос на валюту А выше, нежели на валюту Б. Это и объясняет падение курса валюты Б по отношению к валюте А и соответственно рост курса валюты А по отношению к валюте Б.

Таким образом, дефицит платежного баланса определенной страны в отношениях с другой страной ведет к снижению курса национальной валюты первой в валюте второй. Соответственно растет курс национальной валюты второй в валюте первой ввиду того, что дефицит платежного баланса одной означает его положительное сальдо другой в их взаимосвязях. Вместе с тем в одно и то же время любая страна может иметь с некоторыми государствами положительный платежной баланс, а с иными — отрицательный. Следовательно, при прочих равных условиях, курс ее валюты в валютах первой группы государств будет повышаться, а в валютах второй группы — понижаться.

Девальвация [от лат. de — понижение и valeo — имею значение, стою] при бумажноденежной системе официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным. Официальное повышение курса национальной валюты по отношению к иностранной называется ревальвацией [от лат. re — обратное или повторное действие и valeo — имею значение, стою].

До отмены фиксированного содержания золота в валютах девальвация сопровождалась соответствующим снижением металлического содержания валюты, а ревальвация — повышением. Однако в условиях неразменности валют на золото девальвация и ревальвация не сопровождаются стабилизацией валютных курсов. Они выступают лишь методом приведения официального курса во временное соответствие с действительным курсом валюты, за которым в результате инфляции снова происходит отклонение действительных курсов от официальных и возникает необходимость новой девальвации или ревальвации. Изменение состояния платежного баланса, переход от его активности к пассивности и наоборот с соответствующими сдвигами в курсах валют различных стран определяются целым рядом факторов.

1. Модификация потребностей и вкусов покупателей относительно продукции, производимой в других государствах, как и спроса на поставляемые ими материальные ресурсы, может влиять на торговый баланс данной страны. Когда это ведет к увеличению ее импорта (при том же экспорте), тогда возрастает спрос на инвалюту стран-импортеров с повышением их курсов. Если же иностранные товары стали пользоваться в ней меньшим спросом, то это уменьшит импорт с сокращением нужды в соответствующих инвалютах, чей курс (при прочих равных условиях) снизится, подымая курс национальной валюты.

2. Перемены в зарубежном спросе на отечественные товары (при неизменности импорта) вызывают сдвиги в экспорте и курсе национальной валюты. Коль скоро вывоз товаров возрастает, то растет спрос на национальную валюту и ее курс по отношению к валютам импортеров. Если же национальный экспорт снижается, то (при прочих равных условиях) падает и курс национальной валюты (естественно, к валютам тех, кто ранее импортировал соответствующую продукцию).

3. Повышение доходов в других государствах по сравнению с данной страной может увеличить в них спрос на ее продукцию, экспорт данной продукции и курс ее валюты. Напротив, относительное снижение доходов в других странах может уменьшить спрос на продукцию этого государства и экспорт из него, что понизит курс национальной валюты. Таким образом, между динамикой благосостояния в других странах и движением курса национальной валюты данного государства существует прямая связь (при прочих равных условиях).

4. Относительное изменение цен на аналогичную продукцию в разных странах модифицирует условия ценовой конкуренции ее на рынках друг Друга. Коль скоро цена на известный товар в данной стране снизилась по сравнению с другими государствами, то его экспорт из нее возрастет, повышая курс ее национальной валюты к валютам импортеров. Наоборот, когда цены на этот товар и в других странах понизятся относительно его цены в данном государстве, тогда экспорт в них из этого государства уменьшится, соответственно снизив курс его национальной валюты. Следовательно, между движением цен в отдельном государстве по сравнению с ценами в других странах и динамикой курса его валюты существует обратная зависимость.

5. Относительное изменение реальной процентной ставки воздействует на курс национальной валюты прямо пропорционально, ибо влияет на миграцию капитала (при прочих равных условиях). Если в определенной стране процентные ставки выше, чем в других, то в нее из них устремляется капитал, что увеличивает спрос на национальную валюту данной страны для обмена на инвалюты с целью ввоза капитала, а следовательно, поднимает ее курс. Напротив, когда ставки в данном государстве ниже чем в других, то капитал из него уходит (экспортируется) в те страны, где они выше, что увеличивает предложение его национальной валюты для конвертации в инвалюты с целью вывоза, и соответственно снизит ее курс в валютах импортеров капитала.

6. Спекуляция валютами, т. е. игра на понижение ("медведи") или повышение ("быки") курса определенных валют, ведет к продажам и покупкам известных их объемов спекулянтами, строящими свои действия на ожидании определенных изменений в экономике и политике разных стран. В результате на одни валюты спрос растет, а на другие — падает, соответственно повышая и понижая их курсы.

7. Сама динамика валютных курсов воздействует на экспорт и импорт товаров и услуг, влияя на состояние платежного баланса и через него на поведение валютных курсов. Так, если курс валюты А падает относительно валюты Б, то это поощряет вывоз продукции из страны А в страну Б, поскольку удешевляет ее, делая более конкурентоспособной, и одновременно ограничивает импорт продукции в страну А из страны Б, удорожая ее.

Вследствие расширения экспорта и уменьшения импорта страны А в отношениях со страной Б, экспорт которой в страну А соответственно снижается, а импорт из нее возрастает, меняется состояние торгового баланса в их взаимосвязях: страны А улучшается, а страны Б — ухудшается. Следовательно, спрос на валюту А растет, а на валюту Б — падает, повышая курс первой и понижая курс второй. Таким образом, ситуация изменилась в части курса этих валют на противоположную по сравнению с исходным положением. И теперь рост курса валюты А относительно валюты Б начнет ограничивать экспорт страны А в страну Б, поощряя импорт в страну А из страны Б. В результате через некоторое время торговый баланс в их отношениях снова изменится: для страны А ухудшится, а для страны Б - улучшится, соответственно повысив спрос на валюту Б и ее курс и понизив спрос на валюту А и ее курс. И все возобновляется сначала, разумеется, при прочих равных условиях.

8. Политический и иной страновый риск может ощутимо влиять на ввоз иностранного капитала и на вывоз доходов по нему (как и на переводы иммигрантов), если зарубежные инвесторы будут напуганы политической нестабильностью, разгулом преступности, рэкета и коррупции. Это может снизить спрос на национальную валюту данной страны и ее курс. Когда такого странового риска нет, могут увеличиться приток иностранного капитала, уменьшиться переводы доходов от него в страну-экспортера капитала, ибо они реинвестируются в принимающем государстве, что способно поддержать курс его валюты.

9. Динамика внешних платежей государственных структур других стран и международных организаций в виде дипломатических расходов на территории данного государства, а также в форме финансовой, военной и другой помощи содействует улучшению его платежного баланса и через него поддержанию национальной валюты. Наоборот, коль скоро данное государство само имеет значительные платежи за рубежом, в том числе военные расходы, то это ухудшает его платежный баланс и может (при прочих равных условиях) вызвать снижение курса национальной валюты.

Итак, на валютный курс воздействует множество факторов, которые могут действовать одновременно" причем в разных направлениях между двумя валютами, не говоря уже о разных парах валют. Поэтому курс национальной валюты определенной, страны изменчив в противоположных векторах, с неодинаковой интенсивностью в различные периоды и в сопоставлении с разными валютами. Вместе с тем динамика валютного курса очень существенно зависит от типа существующей денежной системы и от валютного регулирования и контроля.

§ 2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
2.1. Саморегуляция валютных курсов при золотом стандарте
2.2. Гибкие и фиксированные валютные курсы в условиях декретных денег
2.3. Валютный контроль
2.4. Пределы целесообразности конвертируемости валют
§ 3. ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ КРАХА ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА
3.1. Валютные зоны
3.2. Бреттон-Вудсская система
3.3. Ямайская система
§ 4. ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru